Ответить
Alexandra Borisova
декабрь 2015.
243

Есть ли книга по физике, которая могла бы стать дополнением, а лучше альтернативой, школьному учебнику?(можно и на английском)

Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Посмотрите The Feynman Lectures on Physics, здесь они в свободном доступе: caltech.edu.

Полагаю, что большая часть материала выходит за рамки школьной программы, но кое-что совпадает с российской школой. Фейнман прекрасно пишет, с юмором, иллюстрирует примерами.

Можно ещё Ландавщица взять, но для этого неплохо было бы подтянуть математический аппарат на уровень Ландавщица. Также, можно воспользоваться простым учебником Ландсберг "Элементарный учебник физики"

Хотелось бы добавить про лекции Ричарда Фейнмана. Существует переведенная на русский язык версия, называется "Дюжина лекций: шесть попроще и шесть посложнее". Как вы можете понять из названия, там двенадцать "лекций", которые распределены по сложности. У меня эта книга есть (читал ее в школе) и судя по порядку следования тем, то распределены они не по сложности самой темы, а по сложности ее описания (как вам наверное известно, университетский курс физики это то же самое, что школьный, но вот только с приличным количеством матана). Самое сложное, что я там нашел - это (о ужас!) неопределенный интеграл, который лично мне в школе никто не преподавал. В основном все приведенные формулы - школьного уровня и будут вам вполне понятны.

Так же я бы рекомендовал в довесок к школьной программе почитать что-нибудь про астрономию (это жутко интересно, но вот в школе это дают только в конце 11-го класса и ну очень скудно, нудно и скорее всего вообще расскажут что Юпитер ну очень большой и забьют). Я никаких специализированных книг по астрономии не читал, очень рекомендую википедию в этом плане (и в плане физики, кстати, тоже). Помогает узнать нужные концепции, теории и гипотезы не тратя время на поиск нужной литературы (да и наверняка все это и так будет взято оттуда же).