Почему старшее поколение останавливало от поступления на жур фак? Говорили, что это не профессия, учиться нужно другому, а потом писать.

ПсихологияМедиа и коммуникации+3
Anahit Antonyan
Культуролог, журналист-аналитик, амбассадор Press Club Belarus  · 14 дек 2015

Есть два подхода к журналистике.

Либо надо научить человека писать и дать базис на журфаке, чтобы потом он умел находить информацию и экспертные мнения.

Либо надо взять тематического специалиста и уже его учить писать журналистские тексты по своей теме.

Какого-то "правильного" пути не существует, каждый редактор решает сам, кого хочет взять на работу.

Отдельный момент - качество образования на конкретном журфаке. Если оно крайне низкое, то получение хорошего гуманитарного образования становится предпочтительнее.