Почему нам трудно жить по принципу «Лошадь сдохла – слезь», т. е. трудно принять окончание одного этапа жизни и начать новый?

Психология
Марина Морозова
Практикующий психолог-консультант  · 16 дек 2015

Зависит от типа психики в конце концов. Кое-кто эти периоды вовсе не замечает, не обращает внимания. Кто-то привык купаться в жалости к себе и постоянно вызывает к жизни прошедшие переживания, и таким образом барахтается в круге нерешенных проблем. Это кстати очень хорошее положение, чтобы очертить этот круг проблем и наконец приступить к их решению. Но жалеть себя конечно несоизмеримо приятнее. Так что ответ на ваш вопрос кроется только лишь в способе получения удовольствия.