Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться любить, не требуя ничего взамен?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Andy Din
  · 6,7 K

Любить и не требовать ничего взамен - разумно. Но вот любить и не ожидать ничего взамен - глупо.

Многие люди, столкнувшись с тем, что человек делает не то, что им хочется, используют единственную известную им стратегию - "требовать". Особенно много мечтаний и ожиданий связано с отношениями, поэтому и простор для требований здесь особенно большой. Однако это часть общей проблемы - отсутствие привычки доброжелательно обсуждать и договариваться.

Каждый из вас вносит свой вклад в отношения. Вы оба нужны друг-другу. Значит, вы всегда можете прийти к какому-то наилучшему для вас решению. Для этого не нужно настаивать, заставлять. Достаточно быть честным, честно озвучивать свои ожидания. Если вы предполагали, что в отношениях будет то-то и то-то, так и скажите: "Я думал, что ты будешь делать так-то". На что вашей половинке хорошо было бы ответить честно об ожиданиях своих: "А я думала совсем по-другому". Теперь вам следует попытаться вместе придумать вариант, который будет для вас лучше всего. Ведь вы не думаете, что отношения сразу же рухнут от первой проблемы? Не рухнут.

Если каждый из вас хорошо обдумает разные варианты и вы добровольно придёте к обоюдному решению, наиболее подходящему вашим отношениям, это сделает отношения прочнее, потому что вы будете знать, что можете положиться друг на друга. И вы будете знать, что вы ничего не упустили, а выбрали самый лучший вариант.

Я считаю, что важно любить и честно говорить о своих ожиданиях. Вместо того, чтобы выдумывать небылицы в духе "ничего взамен".

Отношения по принципу "ничего взамен" принципиально невозможны, это противоречит человеческой природе. Если вы будете упорно пытаться сломать человеческую природу, вы просто заработаете плохое настроение, апатию, депрессию и, в итоге, невроз и плохое здоровье. А желаемого так и не достигнете.

Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 16 дек 2015
Начну с того, что любить, ничего не получая взамен, долго не получится. Если цель не в чистой эмоции любви, а в построении отношений, они должны быть сбалансированными, чтобы быть стабильными. Оба должны получать то, что им нужно. Вы можете любить безответно и год, и два, но рано или поздно ваши чувства сойдут на нет, если вы так ничего и не получите. А что касается... Читать далее
шифруюсь, потому что слишком много отвечаю на вопросы про бывших  · 13 янв 2016
Значить, записывайте: В день, когда Венера и Сатурн находятся под влиянием Марса, в стакан насыпаем немного высушенной и измельченной печени дикобраза (буквально на кончик ножа), глаз жабы, седую прядь лобковых волос бомжа, и обязательно кусочек сердца влюбленного тюленя. Полученную смесь заливаем слезами сорока двадцатилетних девственниц (это в оригинальной версии... Читать далее

Это самая главная цель духовного развития каждого человека, к которой он идет не одну сотню жизней.

Для начала поймите, что каждый человек - личность, имеющая свои вкусы, мнения, мировозрение, исходя из которого делает свои жизненные выборы.

Искренне любите просто за то, что он существует. За то, каков он есть.

Никто никому ничего не должен.