Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заработать много денег, если ты филолог?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+6
Anna Despotashvili
  · 8,5 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 14 дек 2015  · trepang.livejournal.com

Окончив филфак, пойти в спецслужбы. Получить второе профильное образование. Подружиться с нужным сослуживцем, при его возвышении получить высокие назначения. Дослужиться до секретаря Совбеза, потом до министра обороны, потом до главы Администрации президента. Ходить в потенциальных преемниках главы государства. Так поступил филолог Сергей Иванов.

Другой филолог, специалист по португальскому языку и литературе, сумел попасть в португалоговорящую горячую точку, когда там были нужны специалисты. Сделал военную карьеру. Попал в аппарат мэра Санкт-Петербурга, подружился с нужным сослуживцем. Работа в администрации, курирование нефтяных дел, директорство в крупнейшей нефтедобывающей компании, в чьих интересах был осуществлен разгром другой крупнейшей нефтедобывающей компании. Получает огромную зарплату, отказывается публиковать декларации о доходах. Просит для своей компании полтора триллиона рублей из бюджета. Зовут этого филолога Игорь Сечин.

Ничего себе, вот это перспективы!

PR-менеджер, коммерческая недвижимость  · 14 дек 2015
Смотря на какую сумму вы рассчитываете и в каком городе хотите работать.С образованием филолога в Москве есть масса вариантов для трудоустройства. Можно работать учителем русского и литературы (зарплата моей знакомой около 80 000 руб, выше среднего по Москве). Многие филологи работают журналистами, пиарщиками, корректорами, копирайтерами и пр. В общем,зарабатывать от... Читать далее
Студент-переводчик. Диванный психолог.  · 17 дек 2015

Можно преподавать иностранный язык, причем если это языковая школа или курсы, то платить могут прилично.

На мой взгляд, стереотип о том, что филологи не могут хорошо зарабатывать, устарел. Главное - желание работать.

Бездельник  · 21 июл 2016
1. Биографии людей филологов, которые хорошо зарабатывают, сделали крутую карьеру - вам вряд ли помогут. а) С тех пор как они начинали, мир сильно изменился. б) У вас другие ценности, характер, предпочтения. в) Внутри вас живет ВАША МЕЧТА, если вы её променяете на деньги, в зрелом возрасте с высокой долей вероятности получите депрессию.  2. Главное определиться с... Читать далее
Коммерческий писатель и журналист. Веду проект для копирайтеров: https://vk.com/freelance...  · 13 авг 2016

Здравствуйте! Считаю, что начинать нужно с малого. Например, с текстовой биржи (http://goo.gl/CkUvw4). А дальше выходить в свободное плавание и, используя накопленный опыт, идти к большим заказчикам. Пробуйте! Удачи!

Первый
букинг-агент, музыкант, бармен, германист и литературовед.  · 15 дек 2015

Уехать в страну изучаемого языка и начать строить новую жизнь. Даже если ничего не получится, это как минимум бодрит.

На мой взгляд, секрет филологического образования, равно как и его преимущество, заключается в том, что оно делает мысль человека гибкой и помогает хоть чуть-чуть разобраться, что вообще в этом мире происходит и что с самим собой делать дальше.