В чём состоит феномен популярности постапокалиптики?

ПсихологияОбщество+5
Александр
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 17 дек 2015  ·
alexey.durnovo

Тут есть очень хитрый момент. Популярен не постапокалипсис. Популярны различные произведения, ему посвященные. Во-первых, конец света и его последствия - благодатная почва для творчества. Если творцу тесно в нашем мире, то сценарий апокалипсиса позволяет ему самому задавать правила. Во-вторых, всем интересно немного заглянуть в будущее, даже очень мрачное. Ведь самому-то все эти ужасы переживать не придется. В-третьих, Fallout оказал колоссальное влияние на поколение 90-х. Эта игра дала жанру колоссальное развитие, хотя компания. которая выпускал ее, в итоге, все равно обанкротилась. Но, повторюсь, популярен не постапокалипсис, а лишь некоторые его интерпретации. Если бы людям преподносили его в чистом виде, такого эффекта не было бы. Уверяю вас, мало кому понравится перспектива попасть в рабство к инопланетянам, превратиться в радиоактивный пепел или умереть от пандемии какой-то неизвестно болезни.