Какой стиль написания использует Кэрролл в стихотворении "Бармаглот" Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве....

Искусство и культураЛитература
Maria Osadchuk
Студент-филолог  · 28 мая 2015

Если честно, не уверена, что у стихотворений такого типа есть свое особенное название. Задача Льюиса Кэрролла заключалась в том, чтобы создать стихотворение, абсолютно не имеющее смысла, но звучащее, тем не менее, очень "по-английски" из-за использования наиболее характерных и частых в языке звуков. В России подобной поэзией увлекались футуристы, причем имитировать пытались не только русский язык. Самое известное стихотворение этого типа - стихотворение Алексея Крученых "Дыл бул щыл". Иностранцы обычно считают, что звучит оно очень "по-русски".

киноман буддист кофейная душа  · 11 мая 2016

это скорее не стиль а литературный приём. он называется заумь.

как уже сказали основное распространение он получил в начале XX века, но предпосылки использования были и ранее. был облюбован помимо прочего русскими футуристами.

более подробно смотрите на вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%83%D0%BC%D1%8C