Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какой последовательности лучше читать Терри Пратчетта, с чего начать?

Искусство и культураЛитература+2
Oleg Larionov
  · 17,0 K
Первый
Книголюб и nerdfighter. Развивающийся сканер. Прокрастинатор 80 уровня.  · 13 апр 2016

Слышала мнение, что первую книгу нужно выбирать из середины творчества Сира Пратчетта. И я полностью с этим согласна. 

Не обязательно читать арки в хронологическом порядке. Я, помню, просто случайно начала с "Пятого Элефанта", а дальше не смогла остановиться.

Если любите детектив - берите Стражу.
Вам нравится юморной и неуклюжий герой - берите Ринсвида.
Сарказм на сарказме - это Ведьмы...
Любая книга Терри Пратчетта полна юмора и сарказма, наложенного на увлекательный сюжет.

Есть, наверное, самый простой вариант - взять сборник рассказов "Эрик, а также Ночная стража, Ведьмы и Коэн-Варвар". Познакомитесь с героями и выберете себе роман по вкусу. 

Впрочем, влюбитесь в творчество и в итоге все книги прочитаете.

Первый
Александр.  · 14 дек 2015
Как мне известно, в Плоском мире существуют шесть сюжетных циклов: Ринсвинда, Ведьм, Тиффани, Смерти, Стражи и Мойста. Также, помимо основных сюжетных линий есть короткие дополнительные рассказы, которые не являются обязательными, но существенно усиливают погружение в Плоский мир. Чтобы было понятнее, я разложу все по такой системе: "Название цикла" + "Книги в хронологич... Читать далее

Спасибо за ответ, подскажите, циклы вы расположили хронологически или можно начать с любого цикла и главное порядок книг?