Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда и почему слово "хипстер" стало ругательным: "там одни хипстеры", "это для хипстеров"?

ОбществоПолитология+4
Тоня Самсонова
  · 19,9 K
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 10 мар 2016

Собственно, "хипстер" (hipster, hip - крутой, -ster - пренебрежительное окончание в англ. языке, типа русского -ец в слове Иванец) пришло из конца 40х и в своём историческом значении было несколько пренебрежительным обозначением белой молодёжи, пытавшейся копировать стиль жизни бибоп музыкантов (как правило, чёрных) во всём, кроме, собственно, музыки. Этакие позёры от джаза. При этом собственно "ругательным" слово "хипстер" было в речи молодых битников, которые тоже любили послушать бибоп, покурить траву и поплясать, но, что называется, не заморачивались. В их понимании "хипстер" - это поехавший и опустившийся на почве наркотиков завсегдатай джазовых баров, немытый и стрёмный даже по меркам самих битников. 

Слово прижилось и со временем с заменой пренебрежительного на уменьшительно-ласкательное окончание превратилось в "хиппи" (hippie), обозначая уже контр-культурных детей битников, а не их сторчавшихся старших братьев.

Из небытия слово вылезло в период "смерти субкультур", в 2000е, когда им стали называть людей, намеренно самоустранявшихся от "мейн-стрима". Как субкультура, современные хипстеры выросли из переменчивой альтернативно-роковой тусовки, постоянно порождавшей каких-нибудь удивительных ребят - то инди-кидов, то гранж, то эмо. Современный хипстер впитывает всё это и многое другое - от этно до экспериментального хип-хопа и джаза. По сути, это даже не субкультура. Хипстер - это человек, следующей альтернативной моде, но, в отличие от представителей контр-культуры, хипстеры не отрицают и не борются с массой. У них просто своя мода, свои тренды и свои интересы, так же как и в "большой" тусовке разделяемые всеми членами, в той или иной степени. При этом эта "альтернативная", хипстерская мода настолько влиятельна, что уже лет 10 оказывает большее влияние на масс-маркет и музыкальную индустрию, чем "высокая мода" и "поп-культура". Этот поп-исполнители стали добавлять фолк-элементы и речетативы в свои клипы, а не хипстеры увлеклись ставшим вдруг популярным кантри.

Иронично, но само причисление себя к субкультуре противоречит "хипстерству" как таковому. Таким образом, оскорбительнее всего для хипстера звучит заявление "ты хипстер", причём от другого хипстера. К счастью, в любой тусовке, особенно такой громадной и достаточно развитой, состоящей, как правило, из людей образованных и интеллектуальных (ну или стремящихся таковыми казаться) большинство таких заявлений иронично или даже самоиронично.

Массы же, как обычно, схвали то, что осталось после тусовки "хипсторов", и, почти как у Пелевина в "S.N.U.F.F", взяли слово в качестве ругательства, не вникая в его значение.

В итоге в устах хипстера фраза "да там одни хипстеры" может означать в зависимости от объёма мозга:

а) Это отличная тусовка, го.

б) Там мне в прошлый раз чуть нос не сломали.

А в устах угрюмого похмельного обывателя что-то вроде:

"Да какие-то гогенцолерны и мятая коломна собрались и орут свои басурманские песни".

П.С. Я тут недавно ненароком наблюдал дикий гнев пары типичнейших представителей "повзрослевших" говнарей, который заклевали парня, пошутившего про то, что Егор Летов, мол, был хипстером.

Таки был. Перефразируя его, "самым настоящим хипстером, каких мало": слушал Joy Division, носил Converse, смотрел артхаус и был в теме. За это, мы, хипстеры, его и любим.

Такие дела.

гран мерси за самоиронию:)

Историк и вот это всё  · 10 мар 2016
Один мой знакомый сказал, что хипстер - это потреблядь без навыков. Фраза укрепилась и как-то стала локальным мемом в нашей компании. Суть ее в том, что сейчас очень много ребят, которые стараются следовать моде шаблонами. На тамблере появился свитер с оленями? Значит, куплю свитер с оленями. И все в этом духе. То же касается и культуры, к сожалению. Даже есть мем Ариель... Читать далее

Кактусы и единороги — тамблергерл, а не хипстеры, нет?

Я не считаю его ругательным. В чем вы увидели ругательство? Может когда вы его услышали кто то использовал его в таком контексте. Хипстеры это же современные стиляги, модники в каком-то узком понимании.

ой все...  · 14 дек 2015

Ну это зависит от индивидуального отношения к описываемым социальным типажам. Для кого то "там одни хипстеры" - будет лучшей рекомендацией. Можно же сказать "это заведение для геев" или "там одни геи" - с примерно таким же эффектом. Для гомофобов отрицательно, а для тусовки - положительно.

Тестировщик(QA-engineer)  · 10 мар 2016
Это не ругательное. Для моего окружения "хипстерское" - это такое определение. То есть есть хипстерские местечки, хипстерский прикид, можно поесть как хипстер(типа модную шаверму с мятой или плесневелым сыром). И когда мне говорят, что местечко хипстерское, я понимаю, что там будет определенная атмосфера и еда. А дальше могу пойти или не пойти в зависимости от... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 14 дек 2015

Это скорее тема для юмора, чем ругательство. Ну то есть прикольно сказать "хипстерская музыка", "хипстеры собрались на митинг", при этом сам человек, который так говорит, хоть и не объявляет себя хипстером, но в такой группе смотрелся бы вполне органично. Может быть, это даже часть хипстерской культуры :)