Поднимался ли вопрос о восстановлении имущественных прав жертв советской национализации?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Медицинский психолог  · 14 дек 2015

Серьезно этот вопрос не поднимался (на голосование в Государственную Думу не вносился). Международное право национализацию допускает, так что, это внутреннее дело государства. Правда уже некому возвращать. Национализация произошла еще при Ленине. В Советском Союзе частной собственности не было. 100 лет прошло – так что это, наверное, и невозможно. Я не думаю, что найдется много желающих, за счет бюджета, выплачивать компенсации пра-правнукам пострадавших. Были приняты законы о возврате собственности в Прибалтике и в бывших странах Соц. Лагеря.

Тем более что, как-никак, была гражданская война, в которой большинство поддержало большевиком (можно сказать, «провели референдум»). Кстати, нам и сейчас никто не мешает провести национализацию чего-нибудь, только надо будет, помимо закона о национализации, внести поправки в Гражданский кодекс (это позволит ничего не компенсировать). Если бы мы это сделали с ЮКОСом, то и оснований нас штрафовать не было (в худшем случае, вернули бы $300 миллионов, за него заплаченных). В мире это, конечно, никому не понравится, но никаких юридических запретов на это нет. Тем более, что источником власти является народ, а у нас эта идея всегда была актуальна.