Манера диалогов в картине "Даун Хаус" с Бондарчуком-как это называется, что за приём такой? Весьма даже доставляет и смотреть забавно.

ОбществоТехнологии+6
Takeshi Osaka
Востоковед, музыкант, критик  · 16 дек 2015

Смею предположить, что это просто стиль диалога, который предпочитает автор сценария этого фильма Иван Охлобыстин. Подобные моно- и диалоги встречаются и в "ДМБ", и в "9 1/2 долларах", и (во всяком случае, судя по трейлеру) в недавнем "Иерей-сане". Во всех этих фильмах Охлобыстин фигурирует в качестве одного из создателей и исполнителей.

Архитектор ландшафта  · 16 дек 2015

Так как этот фильм является пародией на "Идиота" Достоевского, я считаю, что диалоги взяты из стиля общения дворян деветнадцатого века и адаптированны на современный манер . Но это мое субьективное мнение