Какие цивилизации прошлого и каким конкретно образом совершили "экологическое самоубийство"?

ПсихологияИстория+4
Евгений Лебедев
Специалист широкого профиля  · 14 дек 2015

Несколько хороших примеров есть в книге Джареда Даймонда "Коллапс":

Цивилизация викингов в Гренландии, например, вымерла потому что пыталась вести традиционный животноводческий образ жизни и отказывалась перенимать навыки природопользования (и выживания вообще) у инуитов – в итоге то, что в Исландии привело к большой экологической катастрофе, но не довело до полного исчезновения людей, в более отдалённых и суровых условиях их убило.

Цивилизации острова Пасхи и даже некоторые континентальные индейцы центральной Америки коллапсировали из-за того, что начали направлять излишки сельского хозяйства и охоты на религиозные и бюрократические нужды (начали строить монументальные сооружения, назначать жрецов и всё такое), не заботясь о долгосрочной перспективности своих методов и их улучшении. В итоге столкнувшись с эрозией, обеднением почв, сокращением популяций животных, эти общества (если, конечно, упрощать) провалились под весом ничего не производивших элит.

Некоторым другим цивилизациям, вставшим на аналогичный путь помешало либо внешнее вмешательство, либо особое богатство природных ресурсов. Другой пример – Япония, где в какой-то момент экономический рост мог привести к полному обезлесиванию с последующей смертью всего земледелия и животноводства, но установившаяся более централизованная и, что важно, наследуемая власть императора и сёгунов заставила их задуматься о долгосрочных перспективах своих владений, и как следствие, ограничить вырубку лесов. Это и спасло японцев от экологического самоубийства.

К книжке Даймонда у специалистов, насколько я знаю, есть вопросы, на для общего обзора разных сценариев коллапса цивилизаций (а они почти всегда имели экологическую составляющую) она подходит отлично.