Что было бы с химией, если бы Менделеев не родился, либо не создал бы периодическую таблицу элементов?

ХимияНаукаТеория науки
Динар Аминов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 13 дек 2015

Естественные науки развиваются как логически упорядоченная система, поэтому роль озарений и личности в них невелика. Не было бы Менделеева, был бы кто-нибудь еще. Идеи необходимости упорядочения химических элементов и периодичности, наличия групповых сходств по свойствам между элементами, уже созрели в научном сообществе. Была бы периодическая система имени Мейера (главный конкурент Менделеева) или еще кого. Случайностью в естественных науках является как раз личность исследователя, а сами закономерности с необходимостью вытекают из накопленных экспериментальных результатов и никак не зависят от конкретных людей.