Ответить
Максим Пасмурнов
декабрь 2015.
1372

Как заставить родственника-алкоголика не употреблять, если он склонен к деспотии, абсолютно не поддаётся уговорам, а без водки бывает злым и порой буйным?

Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
6 ответов
Поделиться

В моей семье употреблял отец. Употреблял так сильно, что мог поднять руку как и на мою мать, так и на меня, вплоть до разбитых носов и гематом. В 15 лет я вызвала полицию - отца посадили на 15 суток, что остановило его на год-другой. Позже его деспотию останавливала боязнь потерять работу (накапливающиеся заявления все-таки обладали какой-то силой + каждое заявление - суд и штраф), позже отец стал цепляться за остатки семьи и практически перестал злоупотреблять. Медицинские учреждения никогда серьёзно не рассматривались, так как считалось, что это опозорит семью и, естественно, никаких добровольных шагов со стороны моего отца не наблюдалось. Наверное, в каждой семье по-разному, но может стоит найти что-то чем родственник дорожит?

Заставить нельзя никак. Взрослый дееспособный человек сам несёт ответственность за свою жизнь и свои решения. Да и что означает "заставить"? "Как сделать так, чтобы он делал то, что нам нравится и стал таким, чтобы нам было с ним удобно"? Быть алкоголиком - его выбор. Он предпочёл алкоголь семье. Если семью это устраивает - они могут продолжать его терпеть, уговаривать оставить буйные выходки, пытаться исправить его "склонность к деспотии". Не устраивает - могут отказаться от созависимых отношений. Если в ход идут кулаки или угрозы - есть полиция. Если он устраивает невыносимую жизнь людям, проживающим с ним на одной жилплощади - есть соответствующие юридические процедуры. В любом случае уговаривать алкоголика, пытаться его перевоспитать - это роль жертвы. Он имеет право выбрать для себя такую жизнь, семья имеет право выбрать другую. Не надо брать на себя чужую ответственность.

Никак не заставить. Более того, лечение/кодирование тоже не помогает, это выброшенные на ветер деньги. Просто оградите себя от этого человека, если есть такая возможность, и не лезьте в его отношения с другими вашими родственниками. 

показать ещё 3 ответа