Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вегетарианство.Веганство. Нужно? Зачем? (Мораль, здоровье или духовный рост)

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+5
Марина Морозова
  · 2,1 K
Студентка магистратуры по специальности социальная работа  · 20 дек 2015

Есть разные причины, по которым люди становятся веганами и вегетерианцами. Попробую привести наиболее распространенные.

  1. Этические причины. Люди пытаются избежать причинения вреда животным, если в том нет необходимости. Так как доказано, что веганская или вегетерианская диеты вполне могут быть сбалансированными и здоровыми, многие люди больше не видят необходимости в животных продуктах.

  2. Здоровье. Веганские и вегетерианские диеты содержат мало (или вообще не содержат) жиры животного происхождения, в них обычно меньше каллорий и больше полезных продуктов вроде бобовых, зерна и овощей. Это становится если не единственной причиной, так хотя бы дополнительной мотивацией для многих. Подробнее о здоровье и веганском питании здесь: dietitians.ca

  3. Экология. Современное выращивание животных ведет к огромным затратам ресурсов и загрязнению окружающей среды. Статья в тему: phys.org

Не могу комментировать вопрос духовного роста, так как я не верю в духовность и не занимаюсь ей. Хотя некоторые религии требуют вегетерианства от своих верующих (к примеру, индуизм), я лично знаю очень мало религиозных вегетерианцев и не буду за них говорить.

Хотелось бы уточнить, что цель моего поста - ответить на вопрос Марины Морозовой, а не начинать новый спор о веганстве и вегетерианстве, которых в интернете и так уже не сосчитать.

Бактериолог  · 13 дек 2015
Давайте разберёмся по порядку. Вегетарианство и веганство могут быть здоровым питанием, особенно, если вы живёте ближе к экватору. Либо у вас должно быть достаточно денег для обеспечения себя всеми необходимыми фруктами и овощами, злаками. Но и это не обеспечивает полноценность питания. Как обычный человек узнаёт о тонкостях такой диеты? Во Вконтакте, в Одноклассниках... Читать далее

Такой редкостный бред ещё поискать надо.

У каждого человека свои первоначальные причины перехода, это может быть этическая сторона вопроса, а может быть по причине здоровья. Я опишу это так, как мне кажется чаще всего это происходит. Обычно нужно испытать некий "шок" - например посмотреть фильм "Земляне" (с чего и я начала) - но будьте готовы к тому, что этот фильм произведет на вас скорее всего колоссальное... Читать далее