Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на архивных снимках и в кинохронике блокадный Ленинград всегда показан только зимой?

ИсторияНаукаПетербург
Серафим Романов
  · 28,4 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 14 янв 2018

Это не совсем так, вот в этой подборке большое количество фотографий блокадного Ленинграда сделанные как летом так и весной и осенью. 

Думаю, что преобладание в учебниках, фильмах, музеях и тп фотографий сделанных зимой действительно связано с усилением эффекта трагедии города-героя. 

Вот сравните две фотографии, которые по содержанию очень похожи

Думаю вторая фотография в большей степени передает некое напряжение. Поэтому когда подбирают иллюстрации к блокаде то выбирают именно зимней период.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Рискну предположить, что это для эмоционального воздействия на зрителя, дабы ощутить всю тяжесть и боль тех дней. Насколько помню, летние снимки и кадры так же есть. Хроники Блокады, как правило, показывают силу духа, стойкость и мужество ленинградцев, а также сложности, через которые им довелось пройти. Блокада - положение крайне тяжёлое, подвиг и стойкость тех, кто... Читать далее
Пенсионер.  · 5 окт 2021
Полагаю, что зимы были для людей более страшные , особенно первая, чем остальные времена года , т.к. к голоду добавлялся и холод.
Знаю по рассказам своих дедушки и бабушки , они пережили этот ад.
Историк, член Русского ПЕН-центра  · 23 июн 2015

Как кажется, ответ довольно прост. Вероятно, дело в том, что оба прорыва блокады случились зимой — в январе 1943-го и в январе 1944-го. Да и наиболее ожесточенные бои по прорыву блокады тоже шли зимой, в декабре 1941-го — январе 1942-го.

А почему заминусован то?

Писатель, читатель, критик  · 5 окт 2021
Потому что летом Ленинград был превращён в гигантскую грядку. Не лучший вид города. Кроме того люди там должны были героически умирать, но не сдаваться, а не спасаться кто и как может. И вид горожан, которые возделывают свои (СВОИ!!!), а не колхозные огородики, мог навести на мысли, что может ну их эти колхозы. Вон, как прижало, про личные огороды вспомнили!