Почему на архивных снимках и в кинохронике блокадный Ленинград всегда показан только зимой?

ИсторияНаукаПетербург
Серафим Романов
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 14 янв 2018

Это не совсем так, вот в этой подборке большое количество фотографий блокадного Ленинграда сделанные как летом так и весной и осенью.

Думаю, что преобладание в учебниках, фильмах, музеях и тп фотографий сделанных зимой действительно связано с усилением эффекта трагедии города-героя.

Вот сравните две фотографии, которые по содержанию очень похожи

Думаю вторая фотография в большей степени передает некое напряжение. Поэтому когда подбирают иллюстрации к блокаде то выбирают именно зимней период.