Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верите ли вы в безусловную любовь? Ведь люди никому ничего не должны, все свободны и глупо требовать что-то у людей

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Марина Морозова
  · 2,2 K

Если вы определяете безусловную любовь как любовь с "полным отсутствием эгоизма", то такой любви не существует. Дело в том, что сама по себе любовь - это биологический механизм. Эгоистичный биологический механизм. Найти партнёра получше и вырастить потомство получше. Ваше, непременно ваше потомство. Эгоизм.

Если вы определяете безусловную любовь как любовь, которая "не ставит условий, не создает ограничений, то есть, предоставляет полную свободу", то такая любовь существует. Но с одним важным уточнением. Эта любовь не гарантирует длительной любви. И вообще ничего не гарантирует. Ведь и вы тоже должны не ставить условий, ограничений и оставить любимому полную свободу.

Каждый из вас может любить безусловно. Но только до тех пор, пока вам этого хочется. Если же кто-то из вас периодически делает что-то, что оказывается неприятным, то безо всяких ограничений и условий любовь может просто исчезнуть и тогда вы просто расстанетесь. В этом ведь и заключается полная свобода.

Это, наверное, не тот вариант, на который рассчитывают восторженные люди, думающие о "настоящей любви". Наверное, хочется, чтобы любили безусловно, "таким как есть", но чтобы обязательно любили всегда, независимо ни от чего. Такой любви нет. Как минимум, психически здоровый человек не может себе позволить пустить свою жизнь коту под хвост, поставить себя в полную и безусловную зависимость от другого человека. Человек с такой любовью перестаёт существовать как личность.

Вы говорите, что "Если вы определяете безусловную любовь как любовь, которая "не ставит условий, не создает... Читать дальше
учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 19 мая 2021
Странно было читать, что "психически здоровый человек не может себе позволить пустить свою жизнь коту под хвост, поставить себя в полную и безусловную зависимость от другого человека". Встречно: любить - это далеко не всегда ставить себя в полную и безусловную зависимость от другого человека. Если думать именно так, то можно сразу сказать себе, что у вас никогда не... Читать далее
Директор чайной компании "Samovartime"  · 11 мая 2021

В первую очередь стоит обратить внимание на себя, а точнее требовать что-то от себя и своей личности, иначе для чего оно всё?)

И да, вы правы, люди свободны - поэтому требовать и ожидать чего-то от других людей не стоит)

Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 16 дек 2015
Скажем так, в безусловную любовь я верю, а в безусловные отношения нет :) Любовь часто возникает без какой-либо видимой причины, и безусловно может длиться даже несколько лет. Но вот приведёт ли это к хорошим, приятным и стабильным отношениям - уже зависит от некоторых условий. Совместимость, привычки, интересы, умене слушать, заботливость, и тому подобное. Я очень ценю... Читать далее
Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 13 окт 2020

А любовь разве требует? Она только отдает и одаряет. Особенно, если она безусловная...Она одаряет силой и дает возможность тебе стать больше, чем ты себя ощущаешь, значимей, что ли..

Спасибо за вопрос.

Безусловная, это ведь значит, что ты принимаешь человека полностью, как он есть.

И не требуешь от него исправлений.. Как то так.

Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 30 мар 2021
Я знаю такую любовь, я знаком с ней и с примерами. Да, это возможно. Считаю, что это неизбежный этап в развитии человека. И сам стремлюсь к тому. Да, люди никому ничего не должны. И каждый человек прекрасен уже тем, что он есть. И если по-настоящему кого-то любишь (в моем понимании), то не страшна ни разлука, ни расхождение. Потому что ты желаешь блага человеку... Читать далее
Только не прекрасен, а необходим, согласно высшему замыслу (нет в мире ничего лишнего и всё имеет своё предназначен... Читать дальше
Высокий,умный( я не боюсь в этом признаться),любящий жизнь,свою семью и этот лучший из...  · 27 февр 2021
Безусловна любовь родителей к детям и детей к отцу и матери...разве нет?И разве дети не обязаны родителям за то,что последние подарили им жизнь...?За те внимание,заботу и любовь,с которыми детей растили и воспитывали?Любовью отвечают на любовь и из всего этого и происходит та безусловная обязанность,которой человек не тяготится,а принимает ее как должное.Она... Читать далее
Мое мнение-все мы,люди должны понимать-жить надо по совести.  · 26 нояб 2020

Да,верю.Это любовь матери к своему дитя.И ,если это мое чувство,то окружение к этому отношения не имеет,значит требований ,ожиданий быть не может.Ребенок мое продолжение,во всем-в любви ,в первую очередь.