Почему абсолютно черное тело может излучать, если его поглощательная способность равна 1?

ФизикаНаукаТеория науки
Рома Орлов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 13 дек 2015

Ну, тут вроде бы нет противоречий. Это пропускание и отражение у АЧТ должны быть 0, а про излучение по коэффициенту поглощения ничего сказать нельзя. Вы имеете в виду почему оно не перепоглощает всё свое излучение? Тут можно сказать, например, что поверхность черного тела будет излучать наружу, туда, где на пути излучения не попадется само черное тело. Можно себе представить АЧТ в виде шара. Если излучение происходит с поверхности шара, то, очевидно, шар уже не может его перепоглотить.

Вообще, там с черным телом вопрос немного не в этом, а в том, какими параметрами (спектр, мощность) обладает э/м излучение, находящееся в термодинамическом равновесии с АЧТ при данной температуре. В этом был смысл модели.

То есть его эффективное излучение равно собственному?