Сколько нужно энергии, чтобы переместить Солнце к Проксиме Кентавра?

ТехнологииФизика+3
Александр
Программист, велосипедист, разработчик телеграм-бота RationalityGameBot  · 16 дек 2015

Чтобы можно было говорить о затраченной энергии, необходимо определить время, за которое мы хотим это сделать. Чем меньше времени нам отведено, тем больше энергии потребуется.

Допустим, мы хотим доставить Солнечную систему (СС) к Проксиме Центавра (ПЦ) за 100 лет.

Общая формула для расчёта ускорения, с которым нам придётся толкать туда СС: h = v × t + a × t^2 / 2, где h - расстояние между объектами, v - начальная скорость, a - ускорение, t - время.

Расстояние до ПЦ от СС около 4.2 световых года или h = 10^16 м

Лучевая скорость ПЦ относительно нас порядка -20 км/с (т.е. она в настоящий момент уже приближается к нам с некоторой скоростью), v0 = 20000 м/с

Время - 100 лет, t = 3 × 10^9 c

a = 2 × (h - v0 × t) / t^2 = 2 × (10^16 - 2 × 10^4 × 3 × 10^9) / (3 × 10^9)^2 = 0.002 м/c^2

Таким образом, чтобы дотолкать СС до ПЦ за 100 лет, нам нужно приложить к СС внешнюю силу, дающую дополнительное ускорение в сторону ПЦ порядка 2 миллиметров на секунду в квадрате.

Масса СС порядка m=2 × 10^30 кг.

F = a × m = 4 × 10^27 Ньютонов.

Таким образом, для перемещения СС до ПЦ за 100 лет в первом приближении потребуется F × h = 4 × 10^43 Джоулей.

Ну и нужно учесть, что в этом случае скорость СС относительно ПЦ в момент сближения за сто лет ускорения составит 6000 км/с, если в ваши планы входит сближение с остановкой, то на половине пути нужно будет начать торможение, и энергии, при сохранении сроков доставки, потребуется примерно вдвое больше.