Сергей Малыхин
декабрь 2015.
353

Примерно какая часть дохода 100 тыс. руб. условного гражданина РФ и жителя Москвы уходит в бюджет государства в виде прямых и косвенных налогов?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Итак, зарплата 100 тысяч рублей.

Из них вы получите только 87 тысяч рублей, так как

13% - налог на доходы физических лиц (НДФЛ) (1)

Но это не всё. Перед тем, как заплатить вам 100 тысяч рублей, ваш работодатель заплатит следующие налоги:

22% - отчисления в Пенсионный фонд (2)

2.9% - отчисления в соцстрахование (3)

5.1% - отчисления в ФФОМС (4)

Итого: чтобы выплатить вам 87 тысяч рублей (официальная зарплата 100 тысяч), ваш работодатель потратит 130 тысяч рублей (100+22+2.9+5.1).

Таким образом, реальный "налог на заработную плату" у нас составляет (130-87)/130 = 33%.

Есть еще история, связанная с тем, что вы, вероятно, будете тратить часть из этих 100 тысяч рублей, и часть этих трат тоже пойдет в бюджет в качестве косвенных налогов (НДС и т.д.), но это уже отдельная история.

Всё, что нужно знать о деньгах Как на самом деле работают системы денежных переводов?Если я куплю биткоины, что мне с ними потом делать?Как проще всего переводить деньги родителям, бабушкам и дедушкам?На чем экономят богатые?
4
Прокомментировать

Учитывая что большинство налогов за работника платит его работодатель, и тех денег работник не видит и не считает - то в подавляющем большинстве случаев эта сумма равна 0 рублей. НДС который выделяется в чеках - перекладывать на покупателя физ лицо не совсем верно.

-5

Возможно, я неправильно размышляю, но почему нельзя сказать, что ндс в итоге оплачивает покупатель? Также ндпи и, может, другие сборы, входящие в конечную стоимость топлива- разве не потребитель их оплачивает? Акцизы на некотоые группы товаров разве не плюсуют цены? Та же платон - разве в итоге цена на товар не подрастет? И помимо государственных сборов есть, наверное, и муниципальные. Например, есть ли эти сборы в стоимости аренды и отражается ли это на стоимости конечных продуктов?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить