Правда ли, что фотоны, которые мы сейчас видим, образовались 170 тысяч лет назад?

ТехнологииФизика+2
Андрей Кудрявцев

Это смотря куда мы смотрим. Если смотрим на лампочку, то мы видим фтоны, которые вот только что родились, а если мы смотрим на звезду..., то фотоны могут быть и многомиллионнолетними стариками, испущенные далекой звездой и состарившинися в долгом пути.

Астроном-любитель  · 13 дек 2015

Нет. Есть гораздо, гораздо более старые фотоны. Во время движения фотонов к поверхности Солнца, они рассеивают часть энергии в более низкоэнергетических слоях, из-за чего и задерживаются там, в мантии Солнца. В среднем, фотону требуется от пятидесяти тысяч до пятидесяти миллионов лет, чтобы вырваться из Солнца.

  • ночью мы видим ещё более старые фотоны от других звезд )