А что диванные аналитики имеют сказать о шансах сборной России на групповом этапе Евро-2016?

ОбществоСпорт+2
максим р.
историк, блогер  · 13 дек 2015

Сборная России на моей памяти с завидной регулярностью попадает в относительно слабые группы на крупных турнирах. Что на ЧМ 2002 и 2014, что на Евро-2008. Действительно сильные группы попадались на Евро-1996 и 2004. Однако вне зависимости от состава соперников сборная России вылетает на групповом этапе крупных турниров. Ну кроме 2008 года. Прогнозировать что-либо определённое затруднительно.

Однако, на данном этапе, за 7 месяцев до чемпионата Европы можно утверждать, что Англия - явный фаворит. Сборная Англии образцово провела отборочный турнир. Но такое уже случалось с Англией и Англия после блистательных выступлений в отборочных циклах смачно проваливалась. Уэльс - команда имени одного футболиста по фамилии Бейл. Гарет Бейл - блестящий футболист, но боевитая команда недотягивает до его уровня и на треть. Команда оказалась на турнире во многом из-за слабой группы в отборочном турнире и Гарета Бейла. Полагаю, что Уэльс - явный аутсайдер группы. Сборная Словакии - команда ровная, чей уровень вполне сопоставим с нашей сборной. По фамилиям полузащита даже интереснее нашей сборной. Но проблема с вратарём и совсем не внятное нападение. Вообще, мой прогноз такой: сборная России выйдет из группы со второго места. Но хотелось бы, чтобы с первого ;-)