Гордей Васильев
декабрь 2015.
33946

Законны ли требования кафе, ресторанов и других заведений, запрещающих посещение со своей едой?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания" - заведения вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Таким образом, указанный запрет не противоречит закону.

Кроме того, на владельца заведения указанными правилами также возложена обязанность соблюдать установленные в государственных стандартах, санитарных документах обязательные требования безопасности услуг для жизни, здоровья людей. Заведению будет весьма проблематично обеспечить санитарную безопасность, если каждый посетитель будет приносить свою еду.

8
Прокомментировать

Опять же, постою, послушаю, что скажут другие эксперты, но мне ситуация кажется довольно интересной (если не права, прошу поправить). Вот почему.

С одной стороны: постановление Правительства «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания», гласит, что: исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие) (пятый пункт Правил). То есть запрет употреблять пищу и напитки, которые были принесены с собой, кажется вполне себе законным и миролюбивым, особенно вкупе с вышеуказанными про курение и верхнюю одежду.

То есть логика тех, кто приветствует данный запрет (сама администрация заведений), по всей видимости, в том, что «Вот это мое уютное кафе, я его строил, делал, это моя частная собственность, какие правила хочу установить, такие и устанавливаю, не хотите — идите в другое место. А у меня будет именно так. Вам верхнюю одежду снять жалко, что ли? И с едой своей, пожалуйста, не приходите — я бы сам очень вас накормить хотел».

С другой стороны: в законе о защите прав потребителей есть замечательная статья 16, которая запрещает каким-либо образом навязывать свои товары, работы и услуги потребителю, а если точнее: запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). И все это написано не просто так — за нарушение предусмотрена и своя санкция (ст. 14.8 КоАП, «Нарушение иных прав потребителей») — штраф от десяти до двадцати тысяч рублей.

Без контекста ситуации не очень понятно, а при чем здесь эти две статьи, а дело вот в чем. Противники запрета обычно уповают именно на эти две статьи с такой интерпретацией, что если вам запретили приносить и питаться своей собственной едой в заведении, то вам, по логике, обязательно надо приобрести что-то у этого самого заведения. И этим самым вам навязываются лишние услуги. Но с другой стороны, если вам запретили что-либо приносить и есть, то вы можете ведь просто посидеть за столиком, в окно поглядеть, вай-фай словить, меню полистать, так в итоге ничего не заказать и уйти. Но если посмотреть на реалии, то если вы будете себя подобным образом вести, то в большинстве случаев вас попросят удалиться или намекнут, что просто прийти и сесть не очень прилично. То есть что-то заказать все равно придется. Вот уже и навязывание пошло.

В конце концов, может, именно у этого заведения как раз в своих локальных правилах и прописано, что запрещается визит потребителя в данное место без дальнейших заказов еды и напитков.

Резюме: мне кажется, что путь разрешения лежит именно в этих самых правилах поведения посетителей, если они вообще у кафе есть. Что написано — то и запрещается, что не написано — то разрешено.

Что же касается кинотеатров (как я поняла, основная проблема и боль состоит именно в этом), то тут чаще встают на сторону посетителей. Вот, например rg.ru Потому что и правила оказания услуг там свои, и вывести зрителя из кинотеатра можно лишь в исключительных случаях, и «своя еда» к этим случаям совершенно не относится.

3

С кинотеатрами - совершенно верно.

Но про "навязывание", тут все подробно разъясняет Пленум, есть много судебной практики. В кафе никто ничем ничего не обуславливает, можно же придти и не заказывать ничего или не сидеть в кафе и взять еду с собой. Никто не принуждает ничего приобретать и оплачивать в связи с этим обязательно какие-либо услуги. (К слову сказать, включать обслуживание в счёт - как раз-таки незаконно)

+2
Ответить

Спасибо :)

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить