Ответить
Гордей Васильев
декабрь 2015.
12154

Законны ли требования кафе, ресторанов и других заведений, запрещающих посещение со своей едой?

Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания" - заведения вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Таким образом, указанный запрет не противоречит закону.

Кроме того, на владельца заведения указанными правилами также возложена обязанность соблюдать установленные в государственных стандартах, санитарных документах обязательные требования безопасности услуг для жизни, здоровья людей. Заведению будет весьма проблематично обеспечить санитарную безопасность, если каждый посетитель будет приносить свою еду.

Опять же, постою, послушаю, что скажут другие эксперты, но мне ситуация кажется довольно интересной (если не права, прошу поправить). Вот почему.

С одной стороны: постановление Правительства «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания», гласит, что: исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие) (пятый пункт Правил). То есть запрет употреблять пищу и напитки, которые были принесены с собой, кажется вполне себе законным и миролюбивым, особенно вкупе с вышеуказанными про курение и верхнюю одежду.

То есть логика тех, кто приветствует данный запрет (сама администрация заведений), по всей видимости, в том, что «Вот это мое уютное кафе, я его строил, делал, это моя частная собственность, какие правила хочу установить, такие и устанавливаю, не хотите — идите в другое место. А у меня будет именно так. Вам верхнюю одежду снять жалко, что ли? И с едой своей, пожалуйста, не приходите — я бы сам очень вас накормить хотел».

С другой стороны: в законе о защите прав потребителей есть замечательная статья 16, которая запрещает каким-либо образом навязывать свои товары, работы и услуги потребителю, а если точнее: запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). И все это написано не просто так — за нарушение предусмотрена и своя санкция (ст. 14.8 КоАП, «Нарушение иных прав потребителей») — штраф от десяти до двадцати тысяч рублей.

Без контекста ситуации не очень понятно, а при чем здесь эти две статьи, а дело вот в чем. Противники запрета обычно уповают именно на эти две статьи с такой интерпретацией, что если вам запретили приносить и питаться своей собственной едой в заведении, то вам, по логике, обязательно надо приобрести что-то у этого самого заведения. И этим самым вам навязываются лишние услуги. Но с другой стороны, если вам запретили что-либо приносить и есть, то вы можете ведь просто посидеть за столиком, в окно поглядеть, вай-фай словить, меню полистать, так в итоге ничего не заказать и уйти. Но если посмотреть на реалии, то если вы будете себя подобным образом вести, то в большинстве случаев вас попросят удалиться или намекнут, что просто прийти и сесть не очень прилично. То есть что-то заказать все равно придется. Вот уже и навязывание пошло.

В конце концов, может, именно у этого заведения как раз в своих локальных правилах и прописано, что запрещается визит потребителя в данное место без дальнейших заказов еды и напитков.

Резюме: мне кажется, что путь разрешения лежит именно в этих самых правилах поведения посетителей, если они вообще у кафе есть. Что написано — то и запрещается, что не написано — то разрешено.

Что же касается кинотеатров (как я поняла, основная проблема и боль состоит именно в этом), то тут чаще встают на сторону посетителей. Вот, например rg.ru Потому что и правила оказания услуг там свои, и вывести зрителя из кинотеатра можно лишь в исключительных случаях, и «своя еда» к этим случаям совершенно не относится.