Идет ли сейчас эволюция у обезьян, и если да, то в чем она выражается?

БиологияНаукаЖивотные
Анонимный вопрос
Медицинский психолог  · 13 дек 2015

Если я правильно понимаю, эволюция – это изменения, вызванные необходимостью приспособления к среде. Поэтому говорить про эволюцию, в данный момент, наверное нельзя, можно только стараться предположить ее направление. Можно предположить, что в интеллектуальном плане к людям они не приблизятся. Грубо говоря, они пошли по «звериному» пути (отращивание зубов и т.д.). Демонстрирует эволюцию обезьян то, что американские и африканские обезьяны довольно сильно отличаются. Правда, не совсем понятно, как они попали в Америку… То, что обезьяны спокойно живут с ВИЧ-инфекцией, тоже может быть примером эволюции. Заразились, начали умирать, а те, кто мог прожить дольше, имели больше шансов оставить потомства. Через какое-то время, в живых остались только их потомки. Эволюция делается через смерть, чем смертей больше – тем она быстрее.

У людей, к примеру, уменьшилась голова (по сравнению с кроманьонцами). Одно из объяснений этого – рожать ребенка с большой головой труднее. Дети, чьи головы оказывались больше, несколько чаще умирали при родах (вместе с матерями). И так потихонечку, голова уменьшилась у всех. Мы все потомки этих малоголовых счастливчиков) Это привело к уменьшению мозга, что не очень хорошо.