Какие есть книги, состоящие из обрывков воспоминаний?

Искусство и культураЛитература+2
Аня Синицина
люблю читать  · 19 дек 2015

"Я исповедуюсь" Жауме Кабре. Главный герой, предчувствуя скорую потерю памяти, пишет воспоминания, начиная с детских лет. Однако в повествование вплетаются истории других людей, так или иначе связанных с героем. Это может быть отец антиквар, с которым у него были очень непростые отношения, инквизитор и монах бенедиктинец 13 века, которые способствовали появлению скрипки Виал, сыгравшей одну из ключевых ролей в жизни автора, еврей из варшавского гетто и многие, многие другие. Ход повествования выстроен очень необычно: диалог может начаться репликами одних героев (героя и его отца) и без всякого перехода кончаться другими (оберштурмбаннфюрер СС и врач из лагеря смерти Дахау). То ли это плоды воображения главного героя, то ли результат помутнения памяти, то ли было на самом деле. Очень необычная книга.

Переводчик  · 14 дек 2015

На ум приходит Маргарет Этвуд "Слепой убийца", лауреат Бекеровской премии. Вообще, очень занимательное произведение с нетривиальным ходом повествования. Сильно советую.

Музыкант с высшим экономическим и художник-самоучка в одном лице. Instagram: @sceitse  · 15 дек 2015

Первое, что пришло в голову:

Кэролли Эриксон "Тайный дневник Марии-Антуанетты"

Стивен Чбоски "Хорошо быть тихоней"

Василий Розанов "Опавшие листья. Короб первый" (второй короб тоже есть).

лазерщик по трудовой, гитарист по призванию  · 23 мар 2016

Любые мемуары. Тут даже само название говорит о том, что содержание книги связано с воспоминаниями. Некоторые мемуары написаны в более художественном стиле, другие - почти прямая р