Почему устаёт мозг?

МедицинаМозг+5
Emil Varn
Врач-невролог. Увлекаюсь терапией и кардиологией, а так же смежными специальностями, психи...  · 8 апр 2022
В первую очередь стоит определиться с понятиями. Что значит усталость мозга? Мне представляется, что когда речь идёт об усталости мозга, мы говорим о нарушении процессов нейромедиации, возбудимости и проводимости, что ведет к снижению функциональной активности ГМ в частности и нервной системы в общем. Для биоэлектрической активности клетки характерен тн рефрактерный период, который определяется как промежуток времени после потенциала действия, когда клетка нечувствительна к раздражителям. Т.е., если долгое время стимулировать ГМ (перегружать информацией и тп), то развитие рефрактерности неизбежно, тк период отдыха просто необходим
  1. Для синтеза и восполнения запаслв нейромедиаторов (норадреналина, ацетилхолина, дофамина, серотонина и пр.
  2. Для синтеза внутриклеточных белков, которые участвуют в процессах ионного трансмембранного и пр. вгутриклеточного транспорта.
  3. Для сохранения и распределения информации, ее запоминания, что так же связано с процессами синтеза белка.
Т.е., усталость мозга появляется в следствие истощения запасов нейромедиаторов и нарушения процессов белкового синтеза и трансмембранного ионного транспорта, внутриклеточного цитоплазматического транспорта.