Каково сейчас мировое влияние Папы Римского? Его вообще сейчас кто-то слушает в сравнении с тем, как это было во времена средневековья, например?

ОбществоИстория+3
Максим Усачёв
Студент греко-католического университета.  · 13 дек 2015

Ну по сравнению со средневековьем все не так серьезно.

Но! Католичество имеет огромные денежные ресурсы. Которые всегда сила. Это раз.

Католичество имеет огромные человеческие ресурсы которые имеют еще большую силу чем деньги (полтора миллиарда это вам не хухры-мухры).

И всем этим в большей или меньшей степени заправляет Папа Римский.

Поэтому говорить про "кто-то слушает" совсем не стоит.

Католическая церковь сильна и могуча. В знакомой мне Польше например заходя в кафешку вы увидите что вот это любимые пироженки папы Иоанна Павла 2 были. А на улице его бюст. А сами вы на улице его имени.

Ну вы поняли.

Да и политический вес в следствии этого тоже как вы понимаете серьезный. С организацией которая имеет в своем распоряжении чуть больше чем 1\7 населения всей планеты стоит считаться.