Какая разница между Республиканцами и Демократами?

ПолитологияПолитика
Юрий Сапрыкин
редактор  · 13 янв 2016

Тут придется начать с Джорджа нашего Вашингтона, беспартийного. Уже при нем возник принципиальный спор: сильные штаты или сильное центральное правительство? Хотя, скорее, спор шел даже так: центральное правительство - тварь дрожащая, или право имеет? Вокруг этого, в целом, строилась политика весь 19й век. Против были южные штаты. Не в последнюю очередь потому, что считали рабство своим личным, штатским, делом, в которое нечего лезть центру. Южные штаты представляла... surprise-surprise... Демократическая партия, партия плантаторов А вот первым президентом от промышленников-северян,республиканцев, был Линкольн. Что интересно: после победы в гражданской войне ситуация с раскладом между штатами и Вашингтоном не особо изменилась. Например, какого-либо подобия центральной полиции в штатах не было аж до появления ФБР в 1920х.

Но пришел 20й век. И вот тут началась чехарда. Сначала возник вопрос: а кто ж в США представляет интересы пролетариев? Кто у нас социалисты? В Англии тогда, например, появились лейбористы. Но в Штатах "социализм" был, и до сих пор, ругательное слово. И вот тут их роль "социалистов", в изрядно смягченном виде, приняли демократы. Почему? Потому что республиканцы были партией промышленников. То есть бизнеса. Ну а демократы, соответственно, стали партией "рабочих". Был в этом еще один важный момент: республиканцам деньги давал бизнес. А демократам откуда брать? А их финансировали профсоюзы.

И вот из этого родилось первое важное различие "республиканцев" и "демократов". Демократы - за большее государственное участие в экономике, за установление более жестких правил, за высокие налоги, которые перераспределяются в пользу нуждающихся, за льготы и т.п. Республиканцы же считают,что это убивает в нации дух предпринимательства, что бизнес надо оставить в покое, что льготы развращают и вообще государство - плохой менеджер. Но при этом демократы давно уже получают деньги от тех же крупных корпораций, с которыми как бы борются. А республиканцы, хоть и формально за маленькое государство, на деле, госдолг увеличивают одной левой. И уж, конечно, неслабые расходы на оборону точно не входят у них в понятие "экономной экономики". Ну и вообще, весь 20й век - это век укрепления в США "вертикали власти" (хотя при этом и у штатов осталась куча полномочий).

Второе важное отличие выросло из того, что демократов поддерживает "прогрессивная общественность". Прям с начала 20го века и поддерживает. Потому что интеллигенция все время тяготела к левым. И к тем же левым тяготели еще две группы населения: афроамериканцы и эмигранты. Ну не за буржуев же им голосовать? К тому же, демократы - за льготы для бедных, а эмигранты и черные - чаще бедные, чем нет.

Смех состоит в том, что в какой-то момент за демократов голосовали одновременно и негры, и - по традиции - белые жители южных штатов. Совсем еще недавно в Сенате были демократы, которые в молодости успели побывать членами ККК. "Акт гражданских свобод" 1964 года, который окончательно уравнял цветное население в правах, прошел только благодаря голосам республиканцев. А "южные демократы" боялись, что их не переизберут. И Юг они, в итоге потеряли. Но не поэтому.

А потому что случилось весьма логичное. Раз за демократов: сторонники социальных льгот, цветное население, эмигранты, интеллигенция с "прогрессивными" идеями, то те, кого все это раздражает, идут к республиканцам. А это все, кого в Америке называют "сторонниками традиционных ценностей". И, собственно, второй раскол и проходит по линии этих ценностей.

Только вот эта граница довольно размытая. Ну вроде как есть есть некий "либеральный дискурс" против "консервативного". И в нем вечные темы: контроль над оружием, аборты, право на эвтаназию, меньшинства, смертная казнь, надо ли молиться в школах и т.д. и т.п. Но значительная часть этих тем - просто спекулятивный идеологический жупел, жвачка, которую перетирают из года в год А вот по-настоящему серьезные и опасные идеологические темы,типа - нелегальных эмигрантов высылаем нафиг? а если нет, чего делаем?- обе партии еще недавно предпочитали либо не затрагивать, либо пробалтывать. И страшно, и лодку не охота раскачивать.

И вот тут появил Трамп....

....

В качестве справочного материала на досуге: отличные дебаты Била О'Рейли (самый популярный ведущий FOX News, такой рупор консерваторов) и Джона Стюарта (который комик, ведущий Daily Show и, естественно, демократ)

https://www.youtube.com/watch?v=SPqXIfDYlZg

Вот эти дебаты, да на русском бы.