Юрий Сапрыкин
декабрь 2015.
36551

Какая разница между Республиканцами и Демократами?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
36
7 ответов
Поделиться

В двух словах, республиканцы — консерваторы-либералы, они считают, что каждый должен заботиться о себе сам, общественное благо создается за счет работы рынка, а государство только должно устанавливать правила игры и следить за их исполнением. Демократы ближе к социальному патернализму: они считаю, что государство должно активно заботиться о гражданах и исправлять негативные побочные эффекты капиталистической системы (например, следить, чтобы все имели доступ к образованию и здравоохранению, защищать окружающую среду и т. д.; для всего этого приходится собирать больше налогов. что республиканцы не одобряют). Но при этом есть большое количество частных вопросов, которые разделяют республиканцев и демократов чуть ли не сильнее, чем базовые идеи: республиканцы выступают за право на покупку и ношение огнестрельного оружия (все должны иметь возможность себя защитить), стремятся ограничить иммиграцию, выступают против абортов и однополых браков (из-за своего религиозного консерватизма). Демократы же в среднем против оружия, за осмысленное привлечение мигрантов и за аборты и однополые браки.

126
Прокомментировать

Думаю этот тред не испортится от старого анекдота (от первого лица):

Будучи в гостях у своих друзей, я спросил у их маленькой дочки, кем бы она хотела быть, когда вырастет.

— Президентом! — убежденно ответила девочка.

— Вау! — сказал я, — а что ты в первую очередь сделаешь, когда станешь президентом?

— Я дам крышу над головой и еду всем бездомным, — ответила девочка.

Её родители, либеральные демократы, присутствующие при этом диалоге, просто сияли.

— Достойная цель, — сказал я, — но для этого совсем не обязательно ждать, пока ты станешь президентом. Давай-ка ты расчистишь лужайку позади моего дома, прополешь все сорняки, подрежешь траву и цветы, а я тебе за это заплачу 50 долларов. Потом мы пойдем с тобой к супермаркету, где постоянно болтается бездомный парень, и ты ему отдашь эти деньги, чтобы он мог купить себе еду и крышу над головой...

Девочка на несколько секунд задумалась, потом посмотрела мне прямо в глаза и спросила:

— А почему бы этому бездомному парню самому не сделать всю эту работу и получить 50 долларов?

— Добро пожаловать в Республиканскую Партию, моя крошка, — улыбнулся я.

P.S. Родители девочки по-прежнему со мной не разговаривают.

59

типичная шутка консерватора, лишившего бомжа (ранее простого работника) его работы посредством «сокращения расходов». Хотя нет. Типичная шутка пока не лишившегося работы поклонника консерватизма. Сами консерваторы немного умнее.

-5
Ответить

я бы тоже с подозрением отнесся к парню, который называет мою дочь крошкой

+3
Ответить

Почему бы ему самому это не сделать?

Ну во первых задание(выдуманное) не сложное, а предложение выгодное.

2 Ему никто не предлагал это сделать

0
Ответить
Ещё 2 комментария

ну давайте, расскажите о том, как в штатах нет работы и что это "сокращение расходов" виновато, а не отсутствие желания работать. Тысячи людей постоянно ездят в США работать, а работа все есть и есть, да и безработные не кончаются. 

Если кто-то может сделать твою работу дешевле на том же уровне качества, значит ты переоценен, делай ее дешевле или уходи.
Если твою работу может заменить один скрипт или программа, значит ты плохой специалист, учись, конкурируй или уходи.
Если твое место можно сократить и начего от этого не потерять, поздравляю, ты бесполезен.  Можешь спиваться или получать другие навыки, попутно зарабатывая на хлеб черной работой.

Кто-то может обьяснить, зачем держать бесполезную армию госслужащих, тратя налоги на ветер?
зачем держать людей без особых навыков на высоких зп, если есть люди которые сделают это дешевле?

+4
Ответить

Республиканцы при всём желании лишить работы могут лишь чиновников, либо людей, работающих по госпрограммам занятости, что не так много

0
Ответить
Прокомментировать

В обеих партиях можно выделить два условных крыла: в республиканской партии это консерваторы и либертарианцы. Первые в свою очередь разбиваются на налоговых консерваторов, то есть призывающих к сокращению государственных расходов (Ted Cruz, Jeb Bush) и социальных консерваторов, то есть поддерживающих "традиционные ценности" (Rick Santorum, Mike Huckabee); вторые это Rand Paul. Где-то между всеми этими товарищами так называемые умеренные республиканцы, к которым вроде бы сам себя относит John McCain, но он же вроде и неоконсерватор.

В демократической партии это progressives и liberals. Первые это условный Bernie Sanders и классическая социал-демократия европейского образца, а с другой условная Хиллари Клинтон и что-то более дружелюбное к бизнесу, но все равно поддерживающее "большое" правительство.

Реальное разделение сегодня проходит по вопросам налогообложения, полномочиям федерального правительства и социальным вопросам.

48

вы, наверное, перепутали первых и вторых, говоря про республиканцев. да и сводить их всех лишь к двум категориям не стоит. большая часть республиканцев все равно относится к иной категории - обычные консервативные политики со стандартным набором ценностей, без либертарианских перегибов во взглядах на экономику.

-6
Ответить

Да вроде бы не перепутал, для меня правые популисты и есть "обычные консервативные политики со стандартным набором ценностей"

0
Ответить

Рэнд Пол один из самых заметных сторонников движения Tea Party, либетарианцев. Трамп, по вашей классификации, относится скорее к rino, так как совсем не вписывается в мейнстрим партии. хотя действительно, смысла различать двух правых популистов я особо не вижу. разве что по степени радикальности.

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

Серьезно, Трамп, как типичный представитель tea party? Вы издеваетесь? Вы хоть пытались почитать программу Трампа и сравнить её с идеями, декларируемыми tea party? Не вводите людей в заблуждение своими домыслами, основанном на личных предубеждениях к "обычным консервативным политикам". Трамп и вправду правый популист, чего никак нельзя сказать о tea party. Классический представитель tea party - это скорее Тед Круз.

+1
Ответить
Комментарий удален модератором

Ну классический представитель tea party это все же Пол, но Круз там рядом, а Трамп никаким боком

0
Ответить

немного на тему Rand Paul и Tea Party washingtonpost.com

0
Ответить

ох, отнесение Трампа к чайной партии - это конечно жирный минус

0
Ответить

Марат, мне интересно, а вы вообще читали текст, на который ссылаетесь? или только заголовок?

0
Ответить

Мне interesting, зачем половину words писать in English. Все эти names совершенно спокойно translate на русский во всех СМИ. Sorry for terrible english

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить