Зачем на Украине искажают историю? (про страну Моксель, про то что Россия до 1721 г. называлась Московией, что Московское княжество было улусом Орды и др.)

ОбществоИстория+5
Артем Жданов
Историк, журналист  · 2 апр 2018

Ну я вплотную украинскую историографию не изучал, но упоминания о "Московии" до 1721 года встречал только в маргинальных публикациях, в основном в соцсетях.

Но раз уж тут кто-то эти заблуждения разделяет поясню.

Название "Московия" никогда не было официальным названием русского царства. Возьмем, например титул Алексея Михайловича (середина 17 века):

Божиею милостию, Мы, Великий Государь Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, всея Великия и Малыя и Белыя РОССИИ (!) Самодержец Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Сибирский, Государь Псковский и Великий Князь Литовский, Смоленский, Тверский, Волынский, Подольский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных, Государь и Великий Князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полоцкий, Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея Северныя страны Повелитель, и государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских Царей, и Кабардинския земли, Черкасских и Горских Князей и иных многих государств и земель, восточных и западных и северных, отчич и дедич, и наследник, и Государь, и Обладатель.

Вот титул, например, ИванаIII (конец 15 века):

Божией милостию, Государь всея Руси и Великий Князь Владимирский, и Московский, и Новгородский, и Псковский, и Тверский, и Югорский, и Вятский, и Пермский, и Болгарский, и иных.

Как видим, Москва упоминается здесь только в числе иных городов.
Название "Московия" было распространено среди иностранцев, однако наряду с "Россией" и иными производными с корнями "rus".

Например:

Jacques Margeret "Estat de l’Empire de Russie et Grand Duché de Moscovie avec ce que s’y est passé de plus memorable et tragique, pendant le règne de quatre Empereurs : à sçavoir depuis l’an 1590 jusques en l’an 1606 en septembre» - начало 17 века.

Jerome Horsey, The ... coronation of Theodore Iuanowich, emperour of Russia - конец 16 века
Онже - Extracts out of Sir J H's Observations in seventeene yeares travels and experience in Russia, -начало 17 века

Giles Fletcher. Of the Russe Common Wealthконец 16 века

 Adam Olearius - Offt begehrte Beschreibung Der Newen Orientalischen Reise / So durch Gelegenheit einer Holsteinischen Legation an den König in Persien geschehen: Worinnen Derer Orter und Länder/ durch welche die Reise gangen / als fürnemblich Rußland – середина 17 века

Так что все утверждения о том, что якобы Петр когда-то там поменял название с Московии на Россию - глупость.