Если Ева еще не знала добра и зла, то как она могла увидеть, что дерево познания добра и зла хорошо и приятно на вид?

ОбществоРелигия+2
Сергей Фомичев
Арт-директор  · 12 дек 2015

Это разные категории. "Добро и зло" - этика, "приятно на вид" - эстетика. Эти категории часто путают.

Кроме того, тут вообще широкое поле для манипуляций: весь прошлый век (да и нынешний) мы особенно наглядно наблюдаем массовое эстетическое обоснование заведомо неэтичным вещам (хрестоматийный пример - фильмы Риффеншталь). Последствия такой подмены весьма печальны.

Впрочем, граница между этикой и эстетикой довольно сложно определить.