Приходилось ли Вам буквально заставлять себя читать какую-то книгу? Если да, то какую и зачем?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Ri Na
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 17 янв 2021  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Не знаю, почему это не очевидно, но получение любого образования в любой области, подразумевает чтение через силу — после чего занятие любой научной работой также подразумевает чтение через силу. Как минимум потому что не все тексты, которые вам необходимы, написаны для человеческого употребления.

Так что я предлагаю всем, кто жалуется на тяжесть "Войны и мира", почитать, ну я не знаю, налоговое законодательство, служебные рапорты, учебную литературу 19-го века, любую полностью изданную переписку, любую исследовательскую или техническую документацию, и т. п. — да что там, попробуйте прочесать стопку бортовых экспедиционных журналов, в которых вообще никогда ничего не происходит.

Потому что буквальные девяносто девять процентов всего, что человек записывает, является сырой, неразобранной информацией — которую предполагается разобрать в какой-то другой момент времени. Иногда этим занимаются учёные естественных и социальных наук сто с лишним лет спустя. Иногда этим занимается в.п.с просто чтобы выяснить необходимые для работы детали быта и языка, которые негде больше взять, кроме как из первоисточников.

Иногда в этих первоисточниках приходится заставлять себя читать буквально каждую строчку. Потому что они не только бывают попросту ни о чём, они вдобавок могут повествовать ни о чём непривычным языком, мелким шрифтом от руки, и со старой орфографией.

Ну и да, разумеется в этом есть свой отдельный кайф, но это не делает процесс чтения легче.