Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Приходилось ли Вам буквально заставлять себя читать какую-то книгу? Если да, то какую и зачем?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Ri Na
  · 6,9 K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 17 янв 2021  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Не знаю, почему это не очевидно, но получение любого образования в любой области, подразумевает чтение через силу — после чего занятие любой научной работой также подразумевает чтение через силу. Как минимум потому что не все тексты, которые вам необходимы, написаны для человеческого употребления.

Так что я предлагаю всем, кто жалуется на тяжесть "Войны и мира", почитать, ну я не знаю, налоговое законодательство, служебные рапорты, учебную литературу 19-го века, любую полностью изданную переписку, любую исследовательскую или техническую документацию, и т. п. — да что там, попробуйте прочесать стопку бортовых экспедиционных журналов, в которых вообще никогда ничего не происходит.

Потому что буквальные девяносто девять процентов всего, что человек записывает, является сырой, неразобранной информацией — которую предполагается разобрать в какой-то другой момент времени. Иногда этим занимаются учёные естественных и социальных наук сто с лишним лет спустя. Иногда этим занимается в.п.с просто чтобы выяснить необходимые для работы детали быта и языка, которые негде больше взять, кроме как из первоисточников.

Иногда в этих первоисточниках приходится заставлять себя читать буквально каждую строчку. Потому что они не только бывают попросту ни о чём, они вдобавок могут повествовать ни о чём непривычным языком, мелким шрифтом от руки, и со старой орфографией.

Ну и да, разумеется в этом есть свой отдельный кайф, но это не делает процесс чтения легче.

студент-географ.  · 12 дек 2015
Да,и это,безусловно,"Война и мир".Я понимал,что это очень глубокая и полезная книга,что каждый образованный человек должен ее прочитать,но сделать с собой ничего не мог,книга читалась ужасно тяжело.Только одна книга мне показалась тяжелее вышесказанной:"Замок" Кафки.Тут вообще смысл довольно туманен и логики никакой не прослеживается,а я люблю читать вдумчиво,анализируя... Читать далее
Тоже ненавидела "Войну и мир". Читала через силу, потому что нужно было сдавать ЕГЭ по литературе. В итоге, когда... Читать дальше
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 12 дек 2015
Я ехал в поезде Москва–Керчь, и у меня была с собой только одна книга — «Блюз для черного кота» Бориса Виана, которую я раньше не открывал. Я достаточно быстро понял, что она мне не нравится, но поезд ехал всю ночь, а потом весь день, и у меня не было выбора. Я читал немного, испытывал почти физические страдания, потом бросал на какое-то время, начинал адски томиться... Читать далее
голодный студент, будущий переводчик английского, китайского и корейского языков.  · 12 дек 2015

"Сто лет одиночества" Гарсиа Маркеса. Для меня было подвигом дочитать ее до конца. Хотелось узнать, почему эта книга получила Нобелевскую премию.

Книга шедевральная, Вы должны сами это понять, тогда и поймете, за что произведение получило премии.

русалка, 22 годa  · 17 дек 2015
Печальный опыт, до сих пор заставляющий смеяться, произошёл, когда мне было 7 лет. Мои родители собирались заграницу на отдых летом и обещали взять меня с собой, но отец поставил строгое условие - я должна была прочесть книгу «Водители фрегатов», и не просто прочесть, а пересказывать каждые прочитанные в день-два главы. Не прочту - не поеду. Это сейчас я понимаю, что... Читать далее

Забавно,но я с этой книгой в детстве не расставался.Перечитываю до сих пор.Вот такие у людей бывают разные вкусы.))

Студентка Финансового университета при Правительстве РФ  · 16 дек 2015
Война и мир. Читала взахлеб где-то до середины третьего тома, потом забросила. Возвращалась, снова бросала; книга путешествовала со мной, летала на самолетах, грелась на пляже, надеясь быть прочитанной, но почти всегда меня хватало страниц на 10, и в итоге отдавала предпочтение каким-нибудь другим произведениям. И дело даже не в том, что мне было безумно скучно, а в... Читать далее
копирайтер собачник   · 15 дек 2015

Было дело.

Герман Гессе "Игра в бисер". Сначала хотела понять, чем же он всем так нравится, а осилив половину книгу, уже было жаль потерянное время: ты это сделаешь!

Именно ощущение чего-то вялотекущего, тягомотного, претенциозного всплывает в памяти при упоминании Гессе (о "Степном волке" ничего сказать не могу, не читала).

Студент греко-католического университета.  · 12 дек 2015
Да периодически такое случается. Есть писатели которых зубодробительно больно читать. Например "Кроткую" Достоевского. Или из последнего мне тяжко было с "Крестными сестрами" Ремизова. Буквально до истерики. Зачем такое читать? Ну так душа болеть должна. Тогда понятно что она есть. Читать далее
Мои главные интересы: Йога, Математика, География (в школе победитель и участник олимпиад...  · 15 дек 2015
Очень тяжело было читать Достоевского. Но это обязательная школьная программа, и я просто должен был его прочитать. И "Преступление и наказание", и "Идиот" дались мне очень трудно. Я продирался через страницы как сквозь какой-то туман, морок, пытался читать по диагонали, возвращался на страницу назад, пересчитывал по 2-3 раза каждый абзац. Но это индивидуально. Есть... Читать далее
Системный администратор  · 16 дек 2015

О да, это была "Ведьма из Портобелло" Пауло Коэльо. И близко не вспомню о чем это было.

Хотел заставить себя проникнуться мощью автора, но не вышло.