Как коты и другие животные воспринимают музыку?

Темы нет
Stepa Lavanov
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 19 мая 2015

С тем же успехом мы можем спросить друг у друга, кто как воспринимает музыку. Только потом будет не объяснить и не сравнить.

Индивидуально ВСЁ - от частот, воспринимаемых органом слуха до (тем более!) ассоциаций, эмоций, восприятия смысла.

Считается, что человек слышит звуки и диапазоне от 0 до 20 тыс. герц. Но кто поручится, что звук частотой, например, 349,2 гц (фа первой октавы) звучит для меня и для Вас с одинаковой громкостью? А уж оценить высоту может только человек с абсолютным музыкальным слухом, а большинство будет путаться в определении.

Тем более трудно оценить восприятие музыки животными. Диапазоны слуха известны: у собаки от 0 до 40000 гц, у кошки - от 0 до 60000 гц. Но как они слышат ультразвук - громко или тихо, каким эмоциям он соответствует? Не рассказывают, негодяи!

Наблюдения показывают, что музыка им не безразлична, даже есть любимые и не любимые мелодии и стили. Но судить о том, КАК они воспринимают и ЧТО ДУМАЮТ по этому поводу, невозможно.