Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Ходорковский был сделан "иконой" несогласных с властью? Какие у него заслуги, как он собирался прийти к власти и что его не устраивало в раннем Путине?

ИсторияПолитология+2
Anton Tkachyov
  · 6,3 K
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 9 окт 2020

Никогда не слышал, чтобы у оппозиции в России были "иконы". Да есть безусловно лидеры, но их много и они очень разные. Я не представляю чтобы на Ходорковского (МБХ) ориентировались ультранационалисты типа Квачкова. Власть сейчас критикуют уже силы всего политического спектра. Вся страна в оппозиции.

Заслуги МБХ известны. Он с товарищами нуля создал большую преуспевающую компанию. Поднял ее капитализацию, платил сотрудникам достойные зарплаты, развивал бизнес.

В конце 90-х бизнес стал чувствовать коррупционное давление. МБХ обратился с этим вопросом к Путину. В итоге потерял свои активы и по надуманным предлогам отсидел 10 лет.

Он давно уже не олигарх, его бывшая компания потеряла в капитализации и испытывает трудности в развитии.

МБХ желает России успехов и процветания. И пытается этому содействовать так, как он умеет и видит это.

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 12 дек 2015
Да никакая он не икона, просто олигарх, который когда попер против Путина, получил в ответ несколько многоходовочек. И то, что сейчас против него предъявляется обвинение - очевидно очередное продолжение политического процесса. Влиятельность его на оппозицию сейчас может какая-то и есть, его слушают, интересуются, понимая, через что он прошел, он что-то немного... Читать далее