Почему Ходорковский был сделан "иконой" несогласных с властью? Какие у него заслуги, как он собирался прийти к власти и что его не устраивало в раннем Путине?

ИсторияПолитология+2
Anton Tkachyov
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 9 окт 2020

Никогда не слышал, чтобы у оппозиции в России были "иконы". Да есть безусловно лидеры, но их много и они очень разные. Я не представляю чтобы на Ходорковского (МБХ) ориентировались ультранационалисты типа Квачкова. Власть сейчас критикуют уже силы всего политического спектра. Вся страна в оппозиции.

Заслуги МБХ известны. Он с товарищами нуля создал большую преуспевающую компанию. Поднял ее капитализацию, платил сотрудникам достойные зарплаты, развивал бизнес.

В конце 90-х бизнес стал чувствовать коррупционное давление. МБХ обратился с этим вопросом к Путину. В итоге потерял свои активы и по надуманным предлогам отсидел 10 лет.

Он давно уже не олигарх, его бывшая компания потеряла в капитализации и испытывает трудности в развитии.

МБХ желает России успехов и процветания. И пытается этому содействовать так, как он умеет и видит это.