Какие плюсы и минусы национализации нефте- и газодобывающих компаний?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Igor Nikolaev
Студент БГТУ им. В.Г. Шухова. Институт Экономики и Менеджмента (ИЭиМ)  · 12 дек 2015

Отмечу плюсы:

Отталкиваясь оттого, что экономика нашей страны имеет прямую взаимосвязь с нефте- и газодобывающей отраслью, то естественно возникает необходимости ее централизации или, как Вы говорите, национализации.

Централизация основных рычагов воздействия на экономику страны, позволяет государству более эффективно влиять на экономическое состояния страны в целом.

Также, посредством централизации, устраняется канал возможной оффшоризации компаний в данной отрасли.

А также при централизации возрастает неэффективность, и , как следствие попыток борьбы с ней- коррупция.