Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими вы видите фильмы через 100 лет, когда большинство идей для сюжетов закончатся, а 3D и современные спецэффекты устареют?

ОбществоТехнологии+3
Кирилл Леоненко
  · 2,3 K
кинокритик  · 12 дек 2015

Кино как нарративное, в первую очередь, искусство (и во вторую очередь визуальное) никуда за 100 лет не денется и, скорее всего, принципиально не изменится.

Как не делись никуда театр с литературой за все столетия и тысячелетия своего существования. И литература - это по-прежнему буквы на контрастном фоне, а театр - говорящие люди. Но заметные изменения в кино, конечно, возможны, более того, они происходят прямо сейчас, и это не 3D. Тут главный вопрос в том, что считать фильмом. Американский киновед и философ Ноэль Кэрролл предложил концепцию "движущегося изображения" (moving image), которая включает в себя кино, телевидение, видеоигры и любые похожие медиумы, какие могут появиться в будущем (голограммы, виртуальную реальность и т.д.). В этом контексте сразу заметно сходство между кино и, например, видеоиграми, и по их происхождению - кинетоскоп Эдисона их общий предок, и по строению - в нарративном кино и во многих играх применяются одни и те же принципы драматургии, игры заимствовали у кино законы построения кадра, визуальные конвенции и т.д. Таким образом очевидно, что, например, интерактивное кино, появление которого многие ожидают в будущем, давно уже существует - это GTA, Fallout, шутеры и тому подобное - то есть современные нарративные игры.

Для анализа изменений в нарративных искусствах еще важно понимать, что люди способны воспринимать одну и ту же историю много раз с не угасающими эмоциями - это доказано Шекспиром, Колобком и Рамаяной. То есть идеи для сюжетов не закончатся никогда, потому что их можно перерабатывать бесконечно. Поэтому, как бы ни менялись спецэффекты, и как бы ни расслаивалась аудитория "движущихся изображений" (между фильмами в кинотеатре, фильмами по телевизору и фильмами-играми), нарративность и драматургия в этих фильмах изменятся не значительно. Они, на самом деле, сейчас такие же, какими были в немом кино 90-100 лет назад.

Единственное, что может случится - кино перестанет быть главным массовым искусством, а появится еще одно более популярное искусство, не связанное с восприятием движущихся изображений глазами. Компьютер в виде шапочки из фольги будет электрическими импульсами ритмически почёсывать ваш гипокамп.

Арт-директор  · 12 дек 2015
Развитие кинотехнологий - это, все же, не только аттракцион. Первые люмьеровские фильмы (немое черно-белое кино со статичной камерой и отсутствием монтажа) отличаются от современного кино не только технологически. Любые технологические новшества (комбинированные съемки, движущаяся камера, звук, цвет и т.п.) всегда вели к изменению и развитию киноязыка. Вероятно, этот... Читать далее
работник медиа  · 12 дек 2015
Думаю, через 100 лет кино таким, каким мы его знаем сейчас, будет ретро-аттракционом для любителей. Скорее всего, кино в будущем будет сливаться с компьютерными играми в одно медиа, и пойдет по пути погружения зрителя (игрока) в виртуальный мир (очки виртуальной реальности). Наверное, какое-то количество режиссеров снимающих авторское кино останется, но это всё будет... Читать далее
студентка  · 14 янв 2016

Наверное технологии достигнут такого развития, что фильмы будут предназначены для одиночного просмотра в своём же сознании, можно будет учавствовать в фильме, управлять своими действиями, развивать свои навыки виртуально в другом измерении.

Студент юридического факультета  · 12 дек 2015

Сомневаюсь что идеи могут закончится. Всегда будут новаторы, первопроходцы и в то же время, будут те кто либо качественно делает ремейки или просто наживается на классике. В целом, все как сейчас.

За 100 лет формат кинотеатра конечно может измениться, возможно в сторону виртуальной реальности, а так же других устройств, которые дарят новые ощущения от просмотра.

27 лет, профессиональный бездельник, недоактер и недорежиссер  · 12 дек 2015

будут заниматься адаптациями и переработками, что Голливуд сейчас с успехам делает. Не думаю что появится что то кардинально новое в самом кино, а вот в киноаттракционе еще много что можно сделать.

Первый
Тимур Ханов, программист, Новосибирск  · 14 дек 2015
С большой вероятностью готов предположить, что кино в форме проекции изображения на экран останется лишь как ретро из далекого прошлого. Научно-технический прогресс ускоряется и мы не можем сегодня представить всего, что будет возможно через век. Не исключено, будет проекция изображения прямо на сетчатку или сразу в мозг. Не просто виртуальная реальность, а буквально -... Читать далее
Оглянувшись, скажем, на пару десятков лет, мы не заметим существенных изменений в самом киноискусстве: существование авторского кино, кино-аттракционов, и иногда попытки их смешать в некий универсальный многоуровневый продукт. Появление каких-то более совершенных спецэффектов со стороны технологии и новых течений со стороны подходов к подаче повествования не так важны... Читать далее
Ищущий истины, фантазер и мечтатель, борец с ветряными мельницами.  · 12 дек 2015

При условии кризиса вымышленных сюжетов, начнут делать больше исторического, биографического кино, интересных событий и людей всегда хватает.

"Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле" И.Бунин

А технологически, мне так кажется, сольются кино и виртуальная реальность.