Тоня Самсонова
1 апреля 07:42.
31011

Какие могут быть последствия у введения в России запрета на аборты?

Ответить
Ответить
Комментировать
7
Подписаться
11
16 ответов
Поделиться

Я начал работать акушером-гинекологом в селе сразу после института, в 1992. И все семь лет в райцентрах: сёлах Архангельской области Холмогоры (том самом)) и Лешуконское и проработал. 

Так вот, эта информация, заповедь, - как хотите, - калёным железом, как инструкция, написанная кровью, - передавалась от старших коллег. "Женщина должна иметь возможность свободно сделать аборт!"

Потому что связь между запретом абортов и криминальными абортами: спицей, мыльной водой, марганцовкой, чёртом лысым, - с гноищем, заражением крови, материнской смертностью, - им не надо было "доказывать". Они и те, кто шёл перед ними, через это прошли.

Поэтому - калёным железом, заповедью на скрижали, и прокляты будут мудилы, которые/если.

262

абсолютно согласна

+29
Ответить

Было бы гораздо лучше выжигать калёным железом женщинам другое правило - "женщина должна нести ответственность за свои поступки". Чёрт, разве цивилизованное общество не построено на главенстве разума над инстинктами? Разве не лучше ответственно подходить к вопросам секса - избегать случайных связей, и предохраняться, чем потом, боже, убивать детей!?

-163
Ответить

И почему этот ответ не в топе? Самый адекватный.

+29
Ответить
Ещё 12 комментариев

Андрею Говоруну: детей делают двое и ответственность тоже пополам. Раз уж вы так ставите вопрос...

+19
Ответить

Юлия, я согласен целиком. Просто, когда речь заходит об абортах, мужчин чаще всего не очень то спрашивают. Хотя, я думаю, должны бы, хотя бы из озвученных вами соображений.

-32
Ответить

аборт при изнасиловании почему-то не рассмотрели 

+12
Ответить

Таня, в каком смысле? Всё то же самое: у женщины, думаю, должна быть возможность прервать беременность в установленные сроки без препятствий. - ЕСЛИ она этого хочет. Ценности ведь у людей разные: для кого-то и так зародившаяся жизнь может восприниматься как неприкосновенная, - но это самой женщине решать...

+8
Ответить

Андрею: нет матки - нет мнения. Когда научишься вынашивать детей, терпя при этом постоянные перепады настроения, токсикоз, авитаминоз, боли в ногах и спине, отеки и еще великое множество различных недомоганий, когда у тебя будет выбор испытать все это на собственной шкуре, а после посвятить собственную жизнь другому человеку, тогда и будешь кукарекать об ответственности и праве мудчин, в любом случае не жертвующих своим здоровьем, распоряжаться женскими телами

+19
Ответить

Маргарита, ого! Я, пожалуй, сам решу, когда и где мне высказывать свое мнение))

-19
Ответить

У тебя не может быть никакого мнения и твои слова абсолютно не должны учитываться, когда речь идет о том, что тебе не принадлежит и о том, что тебя совершенно не касается.

+16
Ответить

У меня есть мнение, и я имею полное право его транслировать. Учитывать его, или нет - дело каждого. Также вопросы по поводу того, что меня касается, а что нет, я как-нибудь решу сам. Договор?)

-10
Ответить

Было бы гораздо лучше, если бы вы, Андрей, молчали. 

+8
Ответить

Данияр )

-10
Ответить

Данияр, от неправильного мнения здесь есть польза, потому что его опровергли, соответственно, это озволяет смотреть более объективно и не повторяться на одном и том же.

-1
Ответить

Кирилл, в этой ветке комментов мое мнение никто не опроверг, а просто пытаются заткнуть))

0
Ответить
Прокомментировать

Когда твоя одноклассница/знакомая сделала пятый аборт, не достигнув 20 лет, начинаешь задумываться о том, как же все-таки, хорошо что пять ее заранее не будут убивать животных, обижать малышей во дворе, нюхать клей, пить паленку в 6 классе. Или вот истории с изнасилованием девушек. Вы думаете у жертв много желания родить и воспитывать такое дитя?

Давайте условимся на том, что просто огромное количество людей - не показатель. Пусть нас будет меньше, но мы будем расти в семье, мама и папа смогут нам дать образование и шанс на достойную жизнь

181

убийца пяти человек... в 20 лет. девушка. Страшно подумать, что творится у неё в голове... Думаю, мы не повысим "качество" населения, убивая наших детей. При помощи осознанной контрацепции - возможно. На смертях хорошего общества построить не получится..

-102
Ответить

Андрей, на сроках, когда делают аборт, ни о каком человеке речи не идет, лишь о сгустке мяса

+29
Ответить

Дмитрий, а когда по вашему человек становится таковым?

-31
Ответить
Ещё 28 комментариев

Около 10 недель

-4
Ответить

А почему?

0
Ответить

А если вспомнить, что все население Земли активно растёт, и необходимых для жизни ресурсов все меньше, то аборт святое дело.

+23
Ответить

Это не оправдывает убийство. Желательно держать вопрос о перенаселении в голове перед сексом, и заблаговременно принимать меры. Контроцепция - вот святое дело. Забота о судьбах мира - довольно жалкая отмазка.

-35
Ответить

Не о судьбах мира, а о том, что моим детям/внукам нечего будет есть. 

Вот я щас поступаю в универ и радуюсь, что в моём поколении людей меньше, конкуренция меньше, чем у моего младшего брата, например.

+18
Ответить

Да, перенаселение- серьезная проблема. Но убийство- дерьмовое решение. Этак неизвестно до чего мы можем договориться. Может убивать каких-нибудь ненужных людей? Алкашей, например, уголовников, наркоманов? Им ведь в жизни тоже врядли что-то светит. Так почему бы не освободить место для ваших детей и внуков?

Да потому, отвечаю я сам, что убийство- дерьмовый способ решения проблем. Любых проблем. Контрацепция, и осознанный подход к сексу - хороший. Убийство- плохой.

-30
Ответить

Ну вот давай ты и будешь кормить всех этих брошенных нежеланных детей) А мы посмотрим, такой ли дерьмовый метод аборт

+24
Ответить

пусть лучше каждый кормит своего

-19
Ответить

Легко тебе говорить. Насколько известно, контрацепция неэффективна в долях процентов случаев. Если ты попал в эти доли процента и у тебя нет возможности растить ребенка абсолютно? Расить и ломать жизньюж и себе, и девушке, и ребенку? Спасибо он тебе потом не скажет

+20
Ответить

Он вообще ничего не скажет, если ты его убьёшь. Что, дофига людей, рождённых осознано в полных семьях, счастливы? Что, это какая-то страховка от бадхёрта? Если ты таки попал в эту грешную долю процента, и вариантов вообще 0 (хотя такого не бывает, бывает нежелание их искать), то можно родить ребёнка, и отказаться от него. Может, он и не скажет спасибо, может он вообще будет ненавидеть свою мать, которую ни разу не видел. Но он сможет это делать. А так же сможет любить, дышать, ходить, есть, пить, радоваться, грустить. Жить сможет. И кто ты такой, чтобы лишать его этого шанса? Кто ты, чтобы решать за него, хочет он всё это испытать, или нет? Нет сил? Страшно? Роди и откажись. Не убивай. А ещё лучше осознанно подходить к сексу в принципе. Этот самый процент - на самом деле не такой уж большой процент от общего количества нежелательных беременностей. Чаще люди просто забивают на контроцепцию. Авось и в этот раз пронесёт. А потом убивают детей. Выходит так, что те своей жизнью расплачиваются за чью-то легкомысленность.

-23
Ответить

Согласна с Андреем. В нашем веке такое понятие, как нежеланная беременность( речь, естественно, не о беременности в результате изнасилования) вообще не должно существовать. Благо средств контрацепции сейчас полным-полно. А вот дамы, которые делают по пять абортов, и те неблагоразумные мужчины, которые "да не парься, вытащу вовремя", тем, наверно, и руководствуются, что можно сгонять на аборт. А что? На пяти она уже была, шестой погоды не сделает. Не ценим мы больше жизнь, господа

-22
Ответить

Вот мне любопытно, почему некоторые, в большинстве своем не выдающиеся и ничего не добившиеся люди, считают, что они лучше знают что другим делать с их беременностью?

+32
Ответить

Это хороший вопрос. Как и такой: почему некоторые в большинстве своём не выдающиеся и ничего не добившиеся люди не знают, как не изгадить свою жизнь ещё больше беспорядочными половыми связями с\или отсутствием контоцепции, не убив при этом ребёнка-другого.

-26
Ответить

Сделай их родители аборт, такого бы не сучилось

+5
Ответить

Ничего бы не случилось, кроме аборта.

-13
Ответить

Андрей, на сроках беременности, на  которых делают аборт, ни о каком человеке не может быть и речи. Это просто сгусток клеток, нет даже нервной системы, сердца и прочих органов. Нет сознания. Это не убийство вовсе. 

Почему для вас важнее сгусток клеток, чем нормальная жизнь женщины? Не хотите ли вы тогда защищать судьбы яйцеклеток и сперматозоидов?

+9
Ответить

И у меня к вам несколько вопросов, Андрей. 

1. Почему вы считаете, что мужчины имеют право голоса в вопросах об аборте? Знаете, чему равняется в сухом остатке вклад мужчины в эмбриона и беременность? Нескольким секундам, которые длится эякуляция. Все остальное время работает организм женщины. Вклад мужчины в процесс зачатия и вынашмвания с биологической точки зрения ничтожен. Так что утверждение про "это и наши, мужчин, дети тоже" не работает на момент вынашивания, только после родов. 

2. А почему вас так сильно заботят несуществующие чувства и судьба сгустка клеток, что вы считаете нормальным плевать на чувства живых женщин, да ещё и клеймите их убийцами? Я знала женщину, которая наложила на себя руки, когда в семье узнали о её аборте и стали обвинять её в убийстве. Или вам нравится оскорблять и гнобить людей, которые и так сделали непростой выбор? Ах да, вам же важнее благополучие сгустка клеток, чем живого человека.

3. У вас как вообще с эмпатией? Способны представить чувства женщины, отказавшейся  делать аборт и растящей внутри своего тела нежеланного человека? Когда каждый день ты чувствуешь, что внутри тебя назревает нечто, выжирающее кальций из твоих зубов и костей, собирабщееся вскоре разорвать твой таз и вагину причиняя страшные муки, чтобы потом присосаться к молочным железам. Когда ты каждый день просто инкубатор для нежеланного ребёнка. 

Почему вас больше заботит потенциал развития эмбриона (напомню, что на сроках, пощволенных для аборта, он не чувствует и не думает, не является человеком), чем потенциал нормальной жизни для женщины? 

+12
Ответить

Для меня не важнее. Это ее выбор. Бывают случаи, когда убийство может быть оправдано, но у него всегда будут последствия. И да, это убийство. Нелепо отрицать, что эмбрион жив. Живое от неживого вы можете отличить, знаете различия? Также я утверждаю, что эмбрион - человек. Любое живое существо имеет принадлежность к биологическому виду. Этот ваш сгусток принадлежит к виду "Человек Разумный", как и вы. А то, что сознание ещё не сформировалось, и нервная система - так они сформируются. Мы же не убиваем людей в фазе глубокого сна, или даже в коме на основании того, что они не в сознании? Они придут в сознание, так же как и эмбрион - дайте время. 

Я не говорю, что аборты надо запрещать. Есть ситуации, когда аборт (или убийство в принципе) - скорее всего является меньшим злом. Но давайте смотреть трезво, и называть вещи своими именами. Аборт - это убийство. Убийство человека. И это страшно. Меня вот реально бесит, что люди смотрят на это, как на в туалет сходить...

-8
Ответить

Даша, отвечая на вторую часть. В нормальных отношениях мужчина серьезно занят в деле вынашивания ребенка. Он заботится о своей женщине. Так делают все нормальные мужчины. Опять же, в нормальной ситуации отношение к ребенку прямо противоположное тому, что описываете вы. Я не говорю, что кто-то для меня важнее кого-то, для меня все важны одинаково, все человечество, уж коли я его часть. И если женщина выбирает между рождением, и непрекращающимся кошмаром, я не в коем случае не буду ее осуждать. Я вообще не стремлюсь никого осудить, или загнобить. Я стремлюсь к тому, чтобы женщина, решаясь на аборт, знала НА ЧТО она решается. И если она все равно готова на него - господь ей судья, а уж никак не я. Однако, делать из абортов что-то рядовое, нестрашные, обычное, невесомое, отказывать нерожденным в праве называться людьми, или того пуще живыми существами, а так же отрицать, закрывать глаза на неминуемый последствия абортов, кажется мне глупым, безответственным. Вредным для человечества в целом, и для каждого человека в частности, как любое неосознанное поведение, и прикрывание реальных проблем. В любом случае, я считаю, что гораздо лучше избегать нежелательных беременностей, чем потом размышлять об этической стороне абортов.

-4
Ответить

Роди и откажись.

Отказаться по закону на самом деле невозможно. Ребенка можно поместить в детский дом, но родитель, даже лишенный родительских прав, все равно дофига этому ребенку должен по тому же самому закону.

Я уж не говорю о том, какую громадную нагрузку на организм дает беременность, у многих садится зрение, портятся зубы, и еще много всяких "прелестей" происходит. По статистике при родах гораздо больше шансов умереть, чем при аборте.

+3
Ответить

Аборт - это убийство. Убийство человека.

Убийство - это, строго говоря, юридический термин. Та же казнь под него не попадает, например. Так что вы сами себе противоречите, если это убийство, то за него положен уголовный срок. К счатью, под юридическое определение убийства это не попадает. А то так можно договориться до того, что онанизм - это вообще массовая бойня потенциальных людей.

+1
Ответить

Мария, женщина что-то должна ребёнку, от которого она отказалась? Первый раз об этом слышу. Можно уточнить, что именно?

Беременность даёт нагрузку на организм. Да. А знаете, что не даёт на него нагрузку? Презерватив. Сплошное удовольствие, и скорее всего никаких проблем. 

Статистика удивительная, учитывая тот факт, что при аборте кто-то умирает в 100% случаев. Иногда даже двое.

Убийство - это, как ни говори, очень понятный бытовой термин. Это когда ты делаешь так, что что-то живое умирает. В случае с абортом происходит именно это. Но за такой вид убийства срок у нас не положен, так как эмбрионы недостаточно защищены законом. Если ты раздавишь ногой жука - закон тебя тоже не накажет, но факт убийства отрицать сложно. 

Онанизм не является никакой бойней потенциальных людей, так как человек начинается с момента зачатия. Когда сперматозоид достигает яйцеклетки - вот тогда уже есть человек. До того его нет. Если взять сперматозоид отдельно - ты с ним хоть что делай, а человека не получится. Поэтому это нелепое передёргивание на тему онано-геноцида я считаю неуместным.

-1
Ответить

Хорошо, если эмбрион - это уже человек, то почему его не учитывают при переписи населения, почему не выдают какие-то документы, вроде паспорта или свидетельства о рожд... зачатии? Ну, или там гражданство? Почему родители не говорят "у нас есть ребенок", они говорят, что жена беременна? Ведь это уже ребенок, как вы его называете. Или если один ребенок уже родился, а другой пока в животе, то никто не говорит "у нас двое детей". Насчет отказа: http://nsovetnik.ru/roditelskie_prava_obyazannosti/kak_napisat_otkaz_ot_rebenka_v_roddome/

Первое, что необходимо сказать и уяснить: ни один законодательный акт в нашей стране не предусматривает возможность родителя отказаться от своих родительских прав. Права родителя неотчуждаемы. Исключение составляют случаи, когда судом в интересах ребенка принимаются решения о лишении/ограничении в родительских правах, но даже они не влекут за собой полного прекращения правовой связи между родителем и ребенком. При этом в целях обеспечения безопасности новорожденного законодатель предусмотрел для родителей возможность передачи его на воспитание государству или усыновителю. Впрочем, процедура в любом случае одна: вопрос — как при отказе в роддоме, так и при «стандартном» лишении родительских прав — решается только в суде.

Важно сказать, что даже если гражданин по каким-либо причинам был лишен родительских прав, в т. ч. в случае его отказа от ребенка в роддоме, за ним сохраняется обязанность по содержанию последнего до достижения им совершеннолетия либо иного возраста, в зависимости от конкретной ситуации (например, в отношении эмансипированных граждан право на получение алиментов может прекратиться по достижении ими 16 лет).

Кроме того, лишение родительских прав не должно отражаться на личных правах ребенка, к которым в частности следует относить и наследственные. Таким образом, при смерти родителя, лишенного своих прав, право наследования имущества за ребенком сохраняется. Конечно, при условии, что он не был усыновлен, так как при усыновлении права наследования будут распространяться только на имущество усыновителей.

К личным правам ребенка, родители которого были лишены родительских прав, следует также относить и право на получение пенсии по потере кормильца. Такая ситуация может сложиться тогда, когда родитель, лишенный прав, выплачивал своему неусыновленному ребенку алименты и умер в этот период.

Таким образом, фактически отказ от ребенка невозможен, однако разработан и действует механизм, позволяющий гражданам передать права на воспитание ребенка государству или иным лицам (дать разрешение на усыновление).

Также можно почитать здесь: http://mjusli.ru/ja_mama/rehabilitation/otkaz-ot-rebenka

Онанизм не является никакой бойней потенциальных людей, так как человек начинается с момента зачатия. Когда сперматозоид достигает яйцеклетки - вот тогда уже есть человек. До того его нет. Если взять сперматозоид отдельно - ты с ним хоть что делай, а человека не получится. Поэтому это нелепое передёргивание на тему онано-геноцида я считаю неуместным.

Почему же? Даже оплодотворенная яйцеклетка не сможет произвести ребенка сама, не используя для этого ресурсы организма женщины. Как и сперматазоид. То есть, вы можете взять отдельную яйцеклетку (в лаборатории) и поместить туда сперматазоид - не получится из этого ребенка.

+1
Ответить

Презерватив. Сплошное удовольствие, и скорее всего никаких проблем.

А что, кто-то против? Но презерватив может и повредиться, всякое бывает.

0
Ответить

Помню одну жуткую историю, как презерватив проколол муж-подонок, хотя жена мечтала второе образование получить и детей пока не планировала. Я бы точно аборт сделала в этом случае.

+2
Ответить

-->разработан и действует механизм, позволяющий гражданам передать права на воспитание ребенка государству или иным лицам (дать разрешение на усыновление).

Ну, то есть государство получает права на воспитание ребёнка, и с этого момента ты ничего не должен, нет?

Не выдают, не учитываю, не говорят. Что с того то? Когда он уже рождается, некоторые мамочки говорят "мы покушали", "мы покупались", хотя кушает и купается только ребёнок. Документы "о зачатии", между делом, выдаются матери, и имеют юридическую силу. Я уже не помню, как там называется эта бумажка (простите), но на основании её наличия, и устного свидетельства родителя выдаётся свидетельство о рождении в ЗАГСе. Родители, мжду делом, частенько говорят "у нас будет ребёнок". Вообще это так себе лингвистические аргументы.

Оплодотворённая яйцеклетка не способна выжить сама так же, как не способен выжить сам годовалый ребёнок (он также использует некоторые ресурсы женщины, а если посмотреть шире, то и мужчины). Второму, надеюсь, ты не будешь отказывать в праве называться человеком?

Вероятность повреждения сперматозоида колеблется от 0.4% до 2.3% в зависимости от качества изделия, и опыта партнёров. Я не считаю эту вероятность сколь-нибудь серьёзной.

Помню одну жуткую историю. Мне мама рассказывала, что отец убеждал её сделать аборт. Убедил дважды. А третий раз не смог. Мать уехала рожать к родителям, и я всё же появился на свет. 

+1
Ответить

Оплодотворённая яйцеклетка не способна выжить сама так же, как не способен выжить сам годовалый ребёнок

Не совсем. Годовалый ребенок может выжить отдельно от матери - в больнице, в детском доме и т.д. Выживет и вырастет во взрослого человека. Оплодотворенная яйцеклетка отдельно от тела матери не выживет и ребенком не станет. Лично для меня там граница и проходит - если плод уже можно выходить отдельно, хотя бы в специальном боксе, как это делают с недоношенными детьми - это отдельное существо. До тех пор это как опухоль в животе женщины, уж простите за сравнение. Способности что-то ощущать у нее примерно столько же, как и у сгустка клеток, которая является заготовкой для будущего ребенка.

И очевидно вы не читали предложенный мной текст. Зря я его что ли специально сдесь процитировала? Могу еще раз, мне не сложно, хоть и немного досадно:

Важно сказать, что даже если гражданин по каким-либо причинам был лишен родительских прав, в т. ч. в случае его отказа от ребенка в роддоме, за ним сохраняется обязанность по содержанию последнего до достижения им совершеннолетия либо иного возраста, в зависимости от конкретной ситуации (например, в отношении эмансипированных граждан право на получение алиментов может прекратиться по достижении ими 16 лет).

Кроме того, лишение родительских прав не должно отражаться на личных правах ребенка, к которым в частности следует относить и наследственные. Таким образом, при смерти родителя, лишенного своих прав, право наследования имущества за ребенком сохраняется. Конечно, при условии, что он не был усыновлен, так как при усыновлении права наследования будут распространяться только на имущество усыновителей.

Я помню, как опекунша (без понятия, почему она не удочерила девочку, видимо как раз затем, чтобы деньжат с биологической мамаши стрясти) добивалась получения денег от матери-алкоголички на лечение ее больной дочери, которую она оставила и прав на ребенка была лишена. По закону право на получение денег было, правда учитывая конкретную ситуацию, с этой алкашки стрясти было просто нечего. Я не оправдываю никого в этой истории, но она подходит в качестве примера.

И вы не ответили, почему этого "человека" и "ребенка" не учитывают в переписи населения.

Вероятность повреждения сперматозоида колеблется от 0.4% до 2.3% в зависимости от качества изделия, и опыта партнёров. Я не считаю эту вероятность сколь-нибудь серьёзной.

Вы хотели сказать презерватива? Повреждения бывают. И большинство людей пользуются резинками, мало какой женщине охота делать аборт, все-таки мини-операция, приятного мало, но дерьмо случается.

0
Ответить

Очень советую ознакомиться:

-2
Ответить
Прокомментировать

Со статистикой не поспоришь: весь мировой опыт говорит нам о том, что любой запрет так или иначе уменьшает количество того, что он запрещает. Поэтому ответ на вопрос (как бы нам не хотелось услышать обратного): да, если будут введены ограничения на аборт, число прерываний беременности снизится. Причем, стоит полагать, что снизится ощутимо.

Если авторы этого законопроекта ставят перед собой цель просто снизить показатели, они этого, безусловно, добьются. Вопрос в том, какие последствия будут у этого достижения.

Дело в том, что аборт - очень личностное событие и решение. В том смысле, что на это мероприятия не всегда способны повлиять внешние обстоятельства. Это тот случай, когда "я" важнее общества, государства, правил, норм морали и чего бы то ни было еще. Конечно, не все готовы идти на нарушение закона, не все рискнут пойти в подпольную больничку, не все будут рисковать. Вот на этих женщинах и выстроится положительная динамика. Но это немного. Исследования позволяют оценить возможный эффект от запрета в 15-20% беременных, решивших сохранить беременность в изменившейся правовой ситуации.

По оценкам экспертов, работающих с беременными, в случае запрета абортов, число отказников вырастет на 10% минимум. Многие из тех, кто не захочет (или не сможет) тратить время и деньги на организацию нелегального аборта, родят и отдадут на усыновление. Или выкинут на помойку, как это нередко у нас происходит.

Надо понимать, что в России медицинское самосознание на уровне Зимбабве. Сейчас очень многие устраивают себе аборты в горячей ванной. Такие "самостоятельные" выкидыши - 15-20% в общей статистике обратившихся в больницу. А сколько их не обращается?

Так что этот законопроект абсолютно не конструктивен, а скорее даже наоборот.

А вот думская инициатива ввести обязательное для желающих избавиться от беременности ультразвуковое обследование с демонстрацией сердцебиения плода - штука хорошая. Такой порядок существует в большинстве европейских стран, и это очень действенно: более 40% будущих мам меняют свое решение.

158

У меня два вопроса: Как могут показать сердцебиение на ранних стадиях? И ещё: если это прямо обязательно в некоторых странах? То есть есть ли исключения, например, для женщин которых изнасиловали; для них сие действо было бы целым испытанием, каким-то издивательством

+58
Ответить

Сердце начинает биться на пятой неделе от зачатия.

+2
Ответить

Какой смысл в демонстрации сердцебиения?

+9
Ответить
Ещё 8 комментариев

А если обязательно показывать сердцебиение, то, как сказали, до 5й недели аборт делать нельзя?

+6
Ответить

Во многих странах до 7-8 недели это даже беременность не называется, слишком вероятен риск выкидыша по естественным причинам, кроме как в крайних случаях, подобную беременность сохранять нецелесообразно. 

+13
Ответить

какой аборт до 5-й недели? таблетки? все аборты делаются позже, иначе можно сделать "аборт", а потом родить. 

+1
Ответить

На самом деле есть такая процедура как мини аборт или аборт до 5-ой недели и хотя никогда не прибегала, но знакомых достаочно стаким опытом. Но дело в том что большинство гинекологов говорят, что последствия более непредсказуемые, чем от традиционнного. Потому что зародыш вытягивается вакумом и чистка прижтом не предусмотрена. поэтому риск забитых слизью фалопьевых труб больше, как и воспалительных процессов. Но дело в том , что аборты по введенному законодательству не запрещены совсем , как это пишет в основном пресса , а выведены из карты медецинского страхования. Так что все платные гинекологи к будут к услугам желающих.

+1
Ответить

К услугам желающих, которые обладают необходимыми средствами*

А если у человека денег нет, придётся рожать и растить нищету.

+7
Ответить

С последним категорически не согласен. Это ничем не отличается от приёмов пролайферов, что показывают женщинам абортированные плоды и рассказывают о якобы муках «ребёночка», 100% вероятности бесплодия и тому подобное.

+1
Ответить

более 40% будущих мам меняют свое решение.

Вот это здорово! Вы только представьте себе страдания некоторых из числа"более 50%". Ей дают послушать сердцебиение её ребенка, но она просто НЕ МОЖЕТ его оставить - загнобят родители, муж, другим детям будет нечего есть. И она в полной истерике идёт на аборт, чувствуя себя убийцей, и это остается травмой на всю её оставшуюся жизнь.

Ну и "более 40% будущих мам", наверное, не просто так на аборт пришли, а теперь они столкнутся с жизненными трудностями, которые товарищам из госдумы и прочим, кто поддерживает такие инициативы, и не снились.

+8
Ответить

Когда аборты запрещают - начинаются подпольные. Ну, и материнская смертность разумеется сразу резко увеличивается. Одно время умудрялись делать аборт вообще вешалкой (проволочной), но понятно, что это была по сути русская рулетка, умереть при таком аборте было проще простого. Однако у многих женщин не было другого выхода и они шли на этот риск.

+3
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 13 ответов
Ответить