Какие могут быть последствия у введения в России запрета на аборты?

Ответить
Ответить
Комментировать
7
Подписаться
11
17 ответов
Поделиться

Я начал работать акушером-гинекологом в селе сразу после института, в 1992. И все семь лет в райцентрах: сёлах Архангельской области Холмогоры (том самом)) и Лешуконское и проработал. 

Так вот, эта информация, заповедь, - как хотите, - калёным железом, как инструкция, написанная кровью, - передавалась от старших коллег. "Женщина должна иметь возможность свободно сделать аборт!"

Потому что связь между запретом абортов и криминальными абортами: спицей, мыльной водой, марганцовкой, чёртом лысым, - с гноищем, заражением крови, материнской смертностью, - им не надо было "доказывать". Они и те, кто шёл перед ними, через это прошли.

Поэтому - калёным железом, заповедью на скрижали, и прокляты будут мудилы, которые/если.

271
-1

абсолютно согласна

+29
Ответить

Было бы гораздо лучше выжигать калёным железом женщинам другое правило - "женщина должна нести ответственность за свои поступки". Чёрт, разве цивилизованное общество не построено на главенстве разума над инстинктами? Разве не лучше ответственно подходить к вопросам секса - избегать случайных связей, и предохраняться, чем потом, боже, убивать детей!?

-172
Ответить

Интересно получается,ответственность должна нести женщина...а что на счет мужчин? Ведь в сексе участвуют двоё,значит оба должны подходить ответсвенно к этому процессу и понимать возможные последствия.То,что женщина залетела,не только её вина.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Точно так. Оба должны нести ответственность.

+2
Ответить

За детей, появляющихся вследствие изнасилования тоже женщина несёт ответственность 

+2
Ответить
Ещё 5 комментариев

Если это не было ее решением, или оплошностью - по желанию. 

0
Ответить

Вы серьёзно? Решение об изнасиловании? 

0
Ответить

Решение о беременности. В случае с изнасилованием, очевидно, нет.

+1
Ответить

Судя по вашим высказываниям, ничто не очевидно 

0
Ответить

У меня всё предельно просто.

+1
Ответить

И я так думаю. Женщине надо хорошо подумать, прежде чем раздвигать ноги. 

0
Ответить

И почему этот ответ не в топе? Самый адекватный.

+29
Ответить
Ещё 15 комментариев

Андрею Говоруну: детей делают двое и ответственность тоже пополам. Раз уж вы так ставите вопрос...

+22
Ответить

Юлия, я согласен целиком. Просто, когда речь заходит об абортах, мужчин чаще всего не очень то спрашивают. Хотя, я думаю, должны бы, хотя бы из озвученных вами соображений.

-35
Ответить

аборт при изнасиловании почему-то не рассмотрели 

+13
Ответить

Таня, в каком смысле? Всё то же самое: у женщины, думаю, должна быть возможность прервать беременность в установленные сроки без препятствий. - ЕСЛИ она этого хочет. Ценности ведь у людей разные: для кого-то и так зародившаяся жизнь может восприниматься как неприкосновенная, - но это самой женщине решать...

+9
Ответить

Андрею: нет матки - нет мнения. Когда научишься вынашивать детей, терпя при этом постоянные перепады настроения, токсикоз, авитаминоз, боли в ногах и спине, отеки и еще великое множество различных недомоганий, когда у тебя будет выбор испытать все это на собственной шкуре, а после посвятить собственную жизнь другому человеку, тогда и будешь кукарекать об ответственности и праве мудчин, в любом случае не жертвующих своим здоровьем, распоряжаться женскими телами

+22
Ответить

Маргарита, ого! Я, пожалуй, сам решу, когда и где мне высказывать свое мнение))

-24
Ответить

У тебя не может быть никакого мнения и твои слова абсолютно не должны учитываться, когда речь идет о том, что тебе не принадлежит и о том, что тебя совершенно не касается.

+16
Ответить

У меня есть мнение, и я имею полное право его транслировать. Учитывать его, или нет - дело каждого. Также вопросы по поводу того, что меня касается, а что нет, я как-нибудь решу сам. Договор?)

-13
Ответить

Было бы гораздо лучше, если бы вы, Андрей, молчали. 

+9
Ответить

Данияр )

-12
Ответить

Данияр, от неправильного мнения здесь есть польза, потому что его опровергли, соответственно, это озволяет смотреть более объективно и не повторяться на одном и том же.

-1
Ответить

А чем мнение Андрея неправильное? Прежде чем трахаться - включайте мозги. Исключения, такие как изнасилования, патологии и т.п. - отдельная тема.

0
Ответить

Кирилл, в этой ветке комментов мое мнение никто не опроверг, а просто пытаются заткнуть))

+1
Ответить

А что тут опровергать? Банальная демагогия и глупость с умным видом.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Назови любое мнение "демагогией", и вопрос решён.

+1
Ответить
Прокомментировать

Когда твоя одноклассница/знакомая сделала пятый аборт, не достигнув 20 лет, начинаешь задумываться о том, как же все-таки, хорошо что пять ее заранее не будут убивать животных, обижать малышей во дворе, нюхать клей, пить паленку в 6 классе. Или вот истории с изнасилованием девушек. Вы думаете у жертв много желания родить и воспитывать такое дитя?

Давайте условимся на том, что просто огромное количество людей - не показатель. Пусть нас будет меньше, но мы будем расти в семье, мама и папа смогут нам дать образование и шанс на достойную жизнь

192
-8

убийца пяти человек... в 20 лет. девушка. Страшно подумать, что творится у неё в голове... Думаю, мы не повысим "качество" населения, убивая наших детей. При помощи осознанной контрацепции - возможно. На смертях хорошего общества построить не получится..

-111
Ответить

Андрей, на сроках, когда делают аборт, ни о каком человеке речи не идет, лишь о сгустке мяса

+32
Ответить

Плод чувствует боль, если я не ошибаюсь, уже на второй неделе

+1
Ответить

Не повезло вашим женщинам. Придется им ходить на аборт )

0
Ответить

Дмитрий, а когда по вашему человек становится таковым?

-32
Ответить
Ещё 33 комментария

Около 10 недель

-4
Ответить

А почему?

+1
Ответить

А если вспомнить, что все население Земли активно растёт, и необходимых для жизни ресурсов все меньше, то аборт святое дело.

+21
Ответить

очень актуальна для России с ее ресурсами и населением

-1
Ответить

Это не оправдывает убийство. Желательно держать вопрос о перенаселении в голове перед сексом, и заблаговременно принимать меры. Контроцепция - вот святое дело. Забота о судьбах мира - довольно жалкая отмазка.

-35
Ответить

Не о судьбах мира, а о том, что моим детям/внукам нечего будет есть. 

Вот я щас поступаю в универ и радуюсь, что в моём поколении людей меньше, конкуренция меньше, чем у моего младшего брата, например.

+17
Ответить

Да, перенаселение- серьезная проблема. Но убийство- дерьмовое решение. Этак неизвестно до чего мы можем договориться. Может убивать каких-нибудь ненужных людей? Алкашей, например, уголовников, наркоманов? Им ведь в жизни тоже врядли что-то светит. Так почему бы не освободить место для ваших детей и внуков?

Да потому, отвечаю я сам, что убийство- дерьмовый способ решения проблем. Любых проблем. Контрацепция, и осознанный подход к сексу - хороший. Убийство- плохой.

-32
Ответить

Ну вот давай ты и будешь кормить всех этих брошенных нежеланных детей) А мы посмотрим, такой ли дерьмовый метод аборт

+24
Ответить

пусть лучше каждый кормит своего

-21
Ответить

Легко тебе говорить. Насколько известно, контрацепция неэффективна в долях процентов случаев. Если ты попал в эти доли процента и у тебя нет возможности растить ребенка абсолютно? Расить и ломать жизньюж и себе, и девушке, и ребенку? Спасибо он тебе потом не скажет

+21
Ответить

Он вообще ничего не скажет, если ты его убьёшь. Что, дофига людей, рождённых осознано в полных семьях, счастливы? Что, это какая-то страховка от бадхёрта? Если ты таки попал в эту грешную долю процента, и вариантов вообще 0 (хотя такого не бывает, бывает нежелание их искать), то можно родить ребёнка, и отказаться от него. Может, он и не скажет спасибо, может он вообще будет ненавидеть свою мать, которую ни разу не видел. Но он сможет это делать. А так же сможет любить, дышать, ходить, есть, пить, радоваться, грустить. Жить сможет. И кто ты такой, чтобы лишать его этого шанса? Кто ты, чтобы решать за него, хочет он всё это испытать, или нет? Нет сил? Страшно? Роди и откажись. Не убивай. А ещё лучше осознанно подходить к сексу в принципе. Этот самый процент - на самом деле не такой уж большой процент от общего количества нежелательных беременностей. Чаще люди просто забивают на контроцепцию. Авось и в этот раз пронесёт. А потом убивают детей. Выходит так, что те своей жизнью расплачиваются за чью-то легкомысленность.

-27
Ответить

Согласна с Андреем. В нашем веке такое понятие, как нежеланная беременность( речь, естественно, не о беременности в результате изнасилования) вообще не должно существовать. Благо средств контрацепции сейчас полным-полно. А вот дамы, которые делают по пять абортов, и те неблагоразумные мужчины, которые "да не парься, вытащу вовремя", тем, наверно, и руководствуются, что можно сгонять на аборт. А что? На пяти она уже была, шестой погоды не сделает. Не ценим мы больше жизнь, господа

-22
Ответить

Вот мне любопытно, почему некоторые, в большинстве своем не выдающиеся и ничего не добившиеся люди, считают, что они лучше знают что другим делать с их беременностью?

+32
Ответить

Вот мне любопытно, почему некоторые, в большинстве своем не выдающиеся и ничего не добившиеся люди,считают,что они лучше знают могут ли другие люди убивать своих детей или нет

-2
Ответить

Это хороший вопрос. Как и такой: почему некоторые в большинстве своём не выдающиеся и ничего не добившиеся люди не знают, как не изгадить свою жизнь ещё больше беспорядочными половыми связями с\или отсутствием контоцепции, не убив при этом ребёнка-другого.

-28
Ответить

Сделай их родители аборт, такого бы не сучилось

+8
Ответить

Ничего бы не случилось, кроме аборта.

-15
Ответить

Андрей, на сроках беременности, на  которых делают аборт, ни о каком человеке не может быть и речи. Это просто сгусток клеток, нет даже нервной системы, сердца и прочих органов. Нет сознания. Это не убийство вовсе. 

Почему для вас важнее сгусток клеток, чем нормальная жизнь женщины? Не хотите ли вы тогда защищать судьбы яйцеклеток и сперматозоидов?

+10
Ответить

И у меня к вам несколько вопросов, Андрей. 

1. Почему вы считаете, что мужчины имеют право голоса в вопросах об аборте? Знаете, чему равняется в сухом остатке вклад мужчины в эмбриона и беременность? Нескольким секундам, которые длится эякуляция. Все остальное время работает организм женщины. Вклад мужчины в процесс зачатия и вынашмвания с биологической точки зрения ничтожен. Так что утверждение про "это и наши, мужчин, дети тоже" не работает на момент вынашивания, только после родов. 

2. А почему вас так сильно заботят несуществующие чувства и судьба сгустка клеток, что вы считаете нормальным плевать на чувства живых женщин, да ещё и клеймите их убийцами? Я знала женщину, которая наложила на себя руки, когда в семье узнали о её аборте и стали обвинять её в убийстве. Или вам нравится оскорблять и гнобить людей, которые и так сделали непростой выбор? Ах да, вам же важнее благополучие сгустка клеток, чем живого человека.

3. У вас как вообще с эмпатией? Способны представить чувства женщины, отказавшейся  делать аборт и растящей внутри своего тела нежеланного человека? Когда каждый день ты чувствуешь, что внутри тебя назревает нечто, выжирающее кальций из твоих зубов и костей, собирабщееся вскоре разорвать твой таз и вагину причиняя страшные муки, чтобы потом присосаться к молочным железам. Когда ты каждый день просто инкубатор для нежеланного ребёнка. 

Почему вас больше заботит потенциал развития эмбриона (напомню, что на сроках, пощволенных для аборта, он не чувствует и не думает, не является человеком), чем потенциал нормальной жизни для женщины? 

+13
Ответить

Для меня не важнее. Это ее выбор. Бывают случаи, когда убийство может быть оправдано, но у него всегда будут последствия. И да, это убийство. Нелепо отрицать, что эмбрион жив. Живое от неживого вы можете отличить, знаете различия? Также я утверждаю, что эмбрион - человек. Любое живое существо имеет принадлежность к биологическому виду. Этот ваш сгусток принадлежит к виду "Человек Разумный", как и вы. А то, что сознание ещё не сформировалось, и нервная система - так они сформируются. Мы же не убиваем людей в фазе глубокого сна, или даже в коме на основании того, что они не в сознании? Они придут в сознание, так же как и эмбрион - дайте время. 

Я не говорю, что аборты надо запрещать. Есть ситуации, когда аборт (или убийство в принципе) - скорее всего является меньшим злом. Но давайте смотреть трезво, и называть вещи своими именами. Аборт - это убийство. Убийство человека. И это страшно. Меня вот реально бесит, что люди смотрят на это, как на в туалет сходить...

-8
Ответить

Даша, отвечая на вторую часть. В нормальных отношениях мужчина серьезно занят в деле вынашивания ребенка. Он заботится о своей женщине. Так делают все нормальные мужчины. Опять же, в нормальной ситуации отношение к ребенку прямо противоположное тому, что описываете вы. Я не говорю, что кто-то для меня важнее кого-то, для меня все важны одинаково, все человечество, уж коли я его часть. И если женщина выбирает между рождением, и непрекращающимся кошмаром, я не в коем случае не буду ее осуждать. Я вообще не стремлюсь никого осудить, или загнобить. Я стремлюсь к тому, чтобы женщина, решаясь на аборт, знала НА ЧТО она решается. И если она все равно готова на него - господь ей судья, а уж никак не я. Однако, делать из абортов что-то рядовое, нестрашные, обычное, невесомое, отказывать нерожденным в праве называться людьми, или того пуще живыми существами, а так же отрицать, закрывать глаза на неминуемый последствия абортов, кажется мне глупым, безответственным. Вредным для человечества в целом, и для каждого человека в частности, как любое неосознанное поведение, и прикрывание реальных проблем. В любом случае, я считаю, что гораздо лучше избегать нежелательных беременностей, чем потом размышлять об этической стороне абортов.

-4
Ответить

Роди и откажись.

Отказаться по закону на самом деле невозможно. Ребенка можно поместить в детский дом, но родитель, даже лишенный родительских прав, все равно дофига этому ребенку должен по тому же самому закону.

Я уж не говорю о том, какую громадную нагрузку на организм дает беременность, у многих садится зрение, портятся зубы, и еще много всяких "прелестей" происходит. По статистике при родах гораздо больше шансов умереть, чем при аборте.

+4
Ответить

Аборт - это убийство. Убийство человека.

Убийство - это, строго говоря, юридический термин. Та же казнь под него не попадает, например. Так что вы сами себе противоречите, если это убийство, то за него положен уголовный срок. К счатью, под юридическое определение убийства это не попадает. А то так можно договориться до того, что онанизм - это вообще массовая бойня потенциальных людей.

+1
Ответить

Мария, женщина что-то должна ребёнку, от которого она отказалась? Первый раз об этом слышу. Можно уточнить, что именно?

Беременность даёт нагрузку на организм. Да. А знаете, что не даёт на него нагрузку? Презерватив. Сплошное удовольствие, и скорее всего никаких проблем. 

Статистика удивительная, учитывая тот факт, что при аборте кто-то умирает в 100% случаев. Иногда даже двое.

Убийство - это, как ни говори, очень понятный бытовой термин. Это когда ты делаешь так, что что-то живое умирает. В случае с абортом происходит именно это. Но за такой вид убийства срок у нас не положен, так как эмбрионы недостаточно защищены законом. Если ты раздавишь ногой жука - закон тебя тоже не накажет, но факт убийства отрицать сложно. 

Онанизм не является никакой бойней потенциальных людей, так как человек начинается с момента зачатия. Когда сперматозоид достигает яйцеклетки - вот тогда уже есть человек. До того его нет. Если взять сперматозоид отдельно - ты с ним хоть что делай, а человека не получится. Поэтому это нелепое передёргивание на тему онано-геноцида я считаю неуместным.

-2
Ответить

Хорошо, если эмбрион - это уже человек, то почему его не учитывают при переписи населения, почему не выдают какие-то документы, вроде паспорта или свидетельства о рожд... зачатии? Ну, или там гражданство? Почему родители не говорят "у нас есть ребенок", они говорят, что жена беременна? Ведь это уже ребенок, как вы его называете. Или если один ребенок уже родился, а другой пока в животе, то никто не говорит "у нас двое детей". Насчет отказа: http://nsovetnik.ru/roditelskie_prava_obyazannosti/kak_napisat_otkaz_ot_rebenka_v_roddome/

Первое, что необходимо сказать и уяснить: ни один законодательный акт в нашей стране не предусматривает возможность родителя отказаться от своих родительских прав. Права родителя неотчуждаемы. Исключение составляют случаи, когда судом в интересах ребенка принимаются решения о лишении/ограничении в родительских правах, но даже они не влекут за собой полного прекращения правовой связи между родителем и ребенком. При этом в целях обеспечения безопасности новорожденного законодатель предусмотрел для родителей возможность передачи его на воспитание государству или усыновителю. Впрочем, процедура в любом случае одна: вопрос — как при отказе в роддоме, так и при «стандартном» лишении родительских прав — решается только в суде.

Важно сказать, что даже если гражданин по каким-либо причинам был лишен родительских прав, в т. ч. в случае его отказа от ребенка в роддоме, за ним сохраняется обязанность по содержанию последнего до достижения им совершеннолетия либо иного возраста, в зависимости от конкретной ситуации (например, в отношении эмансипированных граждан право на получение алиментов может прекратиться по достижении ими 16 лет).

Кроме того, лишение родительских прав не должно отражаться на личных правах ребенка, к которым в частности следует относить и наследственные. Таким образом, при смерти родителя, лишенного своих прав, право наследования имущества за ребенком сохраняется. Конечно, при условии, что он не был усыновлен, так как при усыновлении права наследования будут распространяться только на имущество усыновителей.

К личным правам ребенка, родители которого были лишены родительских прав, следует также относить и право на получение пенсии по потере кормильца. Такая ситуация может сложиться тогда, когда родитель, лишенный прав, выплачивал своему неусыновленному ребенку алименты и умер в этот период.

Таким образом, фактически отказ от ребенка невозможен, однако разработан и действует механизм, позволяющий гражданам передать права на воспитание ребенка государству или иным лицам (дать разрешение на усыновление).

Также можно почитать здесь: http://mjusli.ru/ja_mama/rehabilitation/otkaz-ot-rebenka

Онанизм не является никакой бойней потенциальных людей, так как человек начинается с момента зачатия. Когда сперматозоид достигает яйцеклетки - вот тогда уже есть человек. До того его нет. Если взять сперматозоид отдельно - ты с ним хоть что делай, а человека не получится. Поэтому это нелепое передёргивание на тему онано-геноцида я считаю неуместным.

Почему же? Даже оплодотворенная яйцеклетка не сможет произвести ребенка сама, не используя для этого ресурсы организма женщины. Как и сперматазоид. То есть, вы можете взять отдельную яйцеклетку (в лаборатории) и поместить туда сперматазоид - не получится из этого ребенка.

+1
Ответить

Презерватив. Сплошное удовольствие, и скорее всего никаких проблем.

А что, кто-то против? Но презерватив может и повредиться, всякое бывает.

+3
Ответить

Помню одну жуткую историю, как презерватив проколол муж-подонок, хотя жена мечтала второе образование получить и детей пока не планировала. Я бы точно аборт сделала в этом случае.

+4
Ответить

-->разработан и действует механизм, позволяющий гражданам передать права на воспитание ребенка государству или иным лицам (дать разрешение на усыновление).

Ну, то есть государство получает права на воспитание ребёнка, и с этого момента ты ничего не должен, нет?

Не выдают, не учитываю, не говорят. Что с того то? Когда он уже рождается, некоторые мамочки говорят "мы покушали", "мы покупались", хотя кушает и купается только ребёнок. Документы "о зачатии", между делом, выдаются матери, и имеют юридическую силу. Я уже не помню, как там называется эта бумажка (простите), но на основании её наличия, и устного свидетельства родителя выдаётся свидетельство о рождении в ЗАГСе. Родители, мжду делом, частенько говорят "у нас будет ребёнок". Вообще это так себе лингвистические аргументы.

Оплодотворённая яйцеклетка не способна выжить сама так же, как не способен выжить сам годовалый ребёнок (он также использует некоторые ресурсы женщины, а если посмотреть шире, то и мужчины). Второму, надеюсь, ты не будешь отказывать в праве называться человеком?

Вероятность повреждения сперматозоида колеблется от 0.4% до 2.3% в зависимости от качества изделия, и опыта партнёров. Я не считаю эту вероятность сколь-нибудь серьёзной.

Помню одну жуткую историю. Мне мама рассказывала, что отец убеждал её сделать аборт. Убедил дважды. А третий раз не смог. Мать уехала рожать к родителям, и я всё же появился на свет. 

0
Ответить

Оплодотворённая яйцеклетка не способна выжить сама так же, как не способен выжить сам годовалый ребёнок

Не совсем. Годовалый ребенок может выжить отдельно от матери - в больнице, в детском доме и т.д. Выживет и вырастет во взрослого человека. Оплодотворенная яйцеклетка отдельно от тела матери не выживет и ребенком не станет. Лично для меня там граница и проходит - если плод уже можно выходить отдельно, хотя бы в специальном боксе, как это делают с недоношенными детьми - это отдельное существо. До тех пор это как опухоль в животе женщины, уж простите за сравнение. Способности что-то ощущать у нее примерно столько же, как и у сгустка клеток, которая является заготовкой для будущего ребенка.

И очевидно вы не читали предложенный мной текст. Зря я его что ли специально сдесь процитировала? Могу еще раз, мне не сложно, хоть и немного досадно:

Важно сказать, что даже если гражданин по каким-либо причинам был лишен родительских прав, в т. ч. в случае его отказа от ребенка в роддоме, за ним сохраняется обязанность по содержанию последнего до достижения им совершеннолетия либо иного возраста, в зависимости от конкретной ситуации (например, в отношении эмансипированных граждан право на получение алиментов может прекратиться по достижении ими 16 лет).

Кроме того, лишение родительских прав не должно отражаться на личных правах ребенка, к которым в частности следует относить и наследственные. Таким образом, при смерти родителя, лишенного своих прав, право наследования имущества за ребенком сохраняется. Конечно, при условии, что он не был усыновлен, так как при усыновлении права наследования будут распространяться только на имущество усыновителей.

Я помню, как опекунша (без понятия, почему она не удочерила девочку, видимо как раз затем, чтобы деньжат с биологической мамаши стрясти) добивалась получения денег от матери-алкоголички на лечение ее больной дочери, которую она оставила и прав на ребенка была лишена. По закону право на получение денег было, правда учитывая конкретную ситуацию, с этой алкашки стрясти было просто нечего. Я не оправдываю никого в этой истории, но она подходит в качестве примера.

И вы не ответили, почему этого "человека" и "ребенка" не учитывают в переписи населения.

Вероятность повреждения сперматозоида колеблется от 0.4% до 2.3% в зависимости от качества изделия, и опыта партнёров. Я не считаю эту вероятность сколь-нибудь серьёзной.

Вы хотели сказать презерватива? Повреждения бывают. И большинство людей пользуются резинками, мало какой женщине охота делать аборт, все-таки мини-операция, приятного мало, но дерьмо случается.

+1
Ответить

Я знаю несколько женщин, которым проще сделать аборт, чем предохраняться. Понять этого я не могу. Наверное, мазохисты. Не любят себя. Знаю и мужчин, которые не предохраняются, но для меня это подонки. 

0
Ответить

Очень советую ознакомиться:

-4
Ответить

ну да не даешь убивать женщинам своих детей ты сексист

-1
Ответить

Я женщина и я против абортов ).

0
Ответить
Прокомментировать

Со статистикой не поспоришь: весь мировой опыт говорит нам о том, что любой запрет так или иначе уменьшает количество того, что он запрещает. Поэтому ответ на вопрос (как бы нам не хотелось услышать обратного): да, если будут введены ограничения на аборт, число прерываний беременности снизится. Причем, стоит полагать, что снизится ощутимо.

Если авторы этого законопроекта ставят перед собой цель просто снизить показатели, они этого, безусловно, добьются. Вопрос в том, какие последствия будут у этого достижения.

Дело в том, что аборт - очень личностное событие и решение. В том смысле, что на это мероприятия не всегда способны повлиять внешние обстоятельства. Это тот случай, когда "я" важнее общества, государства, правил, норм морали и чего бы то ни было еще. Конечно, не все готовы идти на нарушение закона, не все рискнут пойти в подпольную больничку, не все будут рисковать. Вот на этих женщинах и выстроится положительная динамика. Но это немного. Исследования позволяют оценить возможный эффект от запрета в 15-20% беременных, решивших сохранить беременность в изменившейся правовой ситуации.

По оценкам экспертов, работающих с беременными, в случае запрета абортов, число отказников вырастет на 10% минимум. Многие из тех, кто не захочет (или не сможет) тратить время и деньги на организацию нелегального аборта, родят и отдадут на усыновление. Или выкинут на помойку, как это нередко у нас происходит.

Надо понимать, что в России медицинское самосознание на уровне Зимбабве. Сейчас очень многие устраивают себе аборты в горячей ванной. Такие "самостоятельные" выкидыши - 15-20% в общей статистике обратившихся в больницу. А сколько их не обращается?

Так что этот законопроект абсолютно не конструктивен, а скорее даже наоборот.

А вот думская инициатива ввести обязательное для желающих избавиться от беременности ультразвуковое обследование с демонстрацией сердцебиения плода - штука хорошая. Такой порядок существует в большинстве европейских стран, и это очень действенно: более 40% будущих мам меняют свое решение.

187
-27

У меня два вопроса: Как могут показать сердцебиение на ранних стадиях? И ещё: если это прямо обязательно в некоторых странах? То есть есть ли исключения, например, для женщин которых изнасиловали; для них сие действо было бы целым испытанием, каким-то издивательством

+59
Ответить

Сердце начинает биться на пятой неделе от зачатия.

+2
Ответить

Какой смысл в демонстрации сердцебиения?

+9
Ответить
Ещё 9 комментариев

А если обязательно показывать сердцебиение, то, как сказали, до 5й недели аборт делать нельзя?

+6
Ответить

Во многих странах до 7-8 недели это даже беременность не называется, слишком вероятен риск выкидыша по естественным причинам, кроме как в крайних случаях, подобную беременность сохранять нецелесообразно. 

+13
Ответить

какой аборт до 5-й недели? таблетки? все аборты делаются позже, иначе можно сделать "аборт", а потом родить. 

+1
Ответить

На самом деле есть такая процедура как мини аборт или аборт до 5-ой недели и хотя никогда не прибегала, но знакомых достаочно стаким опытом. Но дело в том что большинство гинекологов говорят, что последствия более непредсказуемые, чем от традиционнного. Потому что зародыш вытягивается вакумом и чистка прижтом не предусмотрена. поэтому риск забитых слизью фалопьевых труб больше, как и воспалительных процессов. Но дело в том , что аборты по введенному законодательству не запрещены совсем , как это пишет в основном пресса , а выведены из карты медецинского страхования. Так что все платные гинекологи к будут к услугам желающих.

+2
Ответить

К услугам желающих, которые обладают необходимыми средствами*

А если у человека денег нет, придётся рожать и растить нищету.

+7
Ответить

С последним категорически не согласен. Это ничем не отличается от приёмов пролайферов, что показывают женщинам абортированные плоды и рассказывают о якобы муках «ребёночка», 100% вероятности бесплодия и тому подобное.

+2
Ответить

более 40% будущих мам меняют свое решение.

Вот это здорово! Вы только представьте себе страдания некоторых из числа"более 50%". Ей дают послушать сердцебиение её ребенка, но она просто НЕ МОЖЕТ его оставить - загнобят родители, муж, другим детям будет нечего есть. И она в полной истерике идёт на аборт, чувствуя себя убийцей, и это остается травмой на всю её оставшуюся жизнь.

Ну и "более 40% будущих мам", наверное, не просто так на аборт пришли, а теперь они столкнутся с жизненными трудностями, которые товарищам из госдумы и прочим, кто поддерживает такие инициативы, и не снились.

+10
Ответить

Когда аборты запрещают - начинаются подпольные. Ну, и материнская смертность разумеется сразу резко увеличивается. Одно время умудрялись делать аборт вообще вешалкой (проволочной), но понятно, что это была по сути русская рулетка, умереть при таком аборте было проще простого. Однако у многих женщин не было другого выхода и они шли на этот риск.

+5
Ответить

Не понимаю, как можно спокойно делать аборт. Бывают случаи, разные ситуации, но как правило, если это не первый аборт, то значит женщина не уважает себя, позволяет к себе по свински относиться. Это убийство внутри тела. И нет разница сколько недель беременность. 

0
Ответить
Прокомментировать

Как уже сказали выше - да, количество абортов уменьшится в некоторой степени. Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны: что вообще толкает женщину на аборт? 1. Она совсем молодая <20, у неё нет образования и стабильного заработка 2. Она не состоит в браке со своим партнёром(случайные связи) 3. Она уже имеет несколько детей 4. Она просто не любит детей... и ещё много факторов. Запрет абортов оставит им детей, а что с них потом вырастет? Если мать уже в ходе беременности не хочет видеть своего ребёнка, будет ли она заниматься его воспитанием? Если, по её мнению, он "украл" её молодость и лучшие годы жизни, будет ли она дарить ему такое же количество любви, если бы он родился на пару лет позже? Если в ходе случайного секса происходит зачатие, будет ли отец жить с ребёнком? Какое поколение мы отсюда получаем? Поколение беспризорников, если их так можно назвать. Безусловно, есть исключение, когда у никудышных родителей ребёнок добивается всего сам, но ведь на такого ребёнка приходится несколько преступников, наркоманов и прочего. Какой вывод можно отсюда сделать? Запрет на аборты лишает женщину права выбора и в дальнейшем играет огромную роль в развитии будущих поколений.

110
-5

В книге гордона Левитта Фрикономика даже описывалась ситуация,когда при разрешении абортов через 15-20 лет резко снижался уровень преступности

+25
Ответить

А разве у неё нет права выбора перед зачатием ребёнка? Разве она не может выбрать заниматься сексом с проверенным партнёром? Разве она не может в конце концов сделать выбор в пользу контрацепции?  Когда зачатие произошло - выбор уже сделан, разве нет? Вы просто хотите иметь ещё один выбор - отвечать за свои предыдущие решения, или нет. Аборт - это "я хочу трахаться, ине думать о последствиях. Почему я не могу просто трахаться с кем хочу, не предохраняясь? Я имею на это право!" Право выкинуть в помойку человека, которого вы привели в этот мир, и за которого вы не хотите брать ответственность

-59
Ответить

Нет, право выбора перед зачатием у нас нет. При рождении никто не спрашивает нас хотим ли мы иметь половой инстинкт. Борьба с ним может быть невыносима, похоть мешает работать, коцентрироваться,  думать. По этому нет, выбор не сделан. Я выбираю секс а не детей, и это не одно и тоже. Я выбираю устранение сильнейшего дискомфорта мешающие жить, а не детей. Вы скажете что я мог бы предохраняться, а я скажу вам что случается разное, презервативы тоже разные. И что теперь? Из-за производственного брака я должен растить ребенка? Но простите, я будучи наделенным похотью с 16 лет,  буду иметь возможность растить его только в 30. Я виноват в том что мой организм не оставляет мне выбора? Да и кстати, чем предохранение от зачатия не убийство? Где та грань, когда человек становится человеком, ведь сперматазоиды тоже живые, и матка состоит из вполне себе не мертвых клеток. Для меня человек это личность и разум, без воспитания любви и образования человек из зачатием пока еще просто животного не вырастет. А я пока не могу ему этого всего дать. А кто это будет делать? Вы? В 30 лет я воспитаю человека,  но сейчас я лишь могу произвести еще одну еденица быдла, и я еще человек культурный и сознательный. Все, мне надоело писать)

+37
Ответить
Ещё 58 комментариев

У любого человека есть выбор - следовать своим инстинктам, или следовать голосу разума. Всегда. Да, это энергозатраты. Но если всегда выбирать инстинкт - твоя жизнь превратится в жизнь животного, не находишь? Ладно, когда речь идёт об обжорстве, например. но тут речь идёт о человеческой жизни, и это не тот момент, который можно оправдать словами "я просто не совладал с собой". Ты не захотел совладать. Ты сделал выбор. Ты можешь сколь угодно убеждать себя, что его не было, но он был, и ты его сделал. Сперматозоид - это просто сперматозоид, не человек. С яйцеклеткой - то же. Человек начинается тогда, когда сперматозоид соединяется с яйцеклеткой. В этот момент начинается развитие. Сумма яйцеклетки, и сперматозоида - это уже человек, у которого в потенциале есть возможность обрести все те качества, чтобы называться Человеком с большой буквы. Ты можешь сколь угодно поддерживать жизнь сперматозоидов - человека из них не получится. Если ты говоришь, что невоспитанный и необразованный человек - не человек, не значит ли это, что от него можно избавиться так же легко, как от зародыша? Интересно у тебя выходит. 

Ещё раз. Аборт - это убийство. Хорошо убивать детей, или плохо - это отдельный вопрос. Мне эта идея не нравится. Аборт - это следствие безответственного отношения к сексу, своей жизни, и жизни других людей. Люди, которые поддерживают аборты - это люди, которые не хотят, или боятся брать на себя ответственность за свои действия. Безответственные люди. Вместо того, чтобы убивать детей - гораздо лучше взращивать в себе ответственность, и подчинять инстинкты разуму. Именно на таком подчинении постороена вся человеческая цивилизация. И Именно там, где инстинкты одолевают разум - она даёт сбой.

-54
Ответить

Абсолютно поддерживаю мысль насчет ответственности и разума. Но тут есть некоторые нюансы. Было бы разумно спросить себя: к каким последствиям могут привести реальные действия? Чтобы лучше пользоваться своим разумом, нужно понимать, что мы сами и другие люди часто действуют иррационально и от этого не уйти. Ваша риторика исходит из идеала, но вряд ли к нему приведёт.
Да, аборт — это убийство, но убийство потенциального человека, а не человека, а это огромная разница. Предположим, женщина забеременела, не важно, по неосторожности или подвела контрацепция, она уже находится внутри этой ситуации и она понимает, что не сможет хорошо воспитать и сделать своего ребенка счастливым. Разумнее всего ей будет сделать аборт, а если в её стране он нелегален, то сделать его подпольно. Чтобы избавить от страданий человека, который будет когда-то переживать свою жизнь.

+21
Ответить

Но ведь наличие двух родителей, и материального обеспечения - это отнюдь не страховка от страданий. Все люди страдают, тут ничего не попишешь. В полных семьях дети, подрастая, точно так же не знают, как жить эту жизнь, как общаться с людьми. Убивать людей никогда не разумнее. Это вообще не разу не выход. Эмбрион можно настолько же назвать "потенциальным человеком", как и ребёнка, например. Нельзя сказать, что эмбрион - ещё не человек. Тут люди выдвигают мнения, что человек не может называться человеком без образования и должного воспитания - так что же? Можно и от родившихся детей "избавляться"? Новорожденный ребёнок настолько же отличается от взрослого человека, насколько эмбрион на втором-третьем месяце отличается от новорожденного. И мы говорим - "да, да. Вот это уже человек. А то - нет. Нет, он ещё слишком не похож, слишком далёк от человека". Но и то, и другое - человек!

Человек появляется сразу после зачатия. В тот самый момент, когда сперматозоид достигает яйцеклетки - это уже человек. И его убийство - это убийство человека. Жизненные трудности не являются моральным оправданием для убийства человека. И как бы не хотели всяких "свобод" женщины, в глубине души они это прекрасно понимают. И чем лучше они чувствуют, что сотворили жопу, тем больше они кричат о своих правах, находят себе разнообразные оправдания. Всё это - чтобы заглушить голос совести.

-32
Ответить

Полагаю, недостаток вашей позиции в отношении к абстрагированию. Да, весьма логично, что человек продолжается от зачатия и до момента смерти, соответственно, зародыш — это начальная стадия человека, здесь не поспоришь. Но, боюсь, вы слишком далеко заходите с абстрактным принципом, таким образом, что он отрывается от реального основания, из которого был выведен и оказывается ему противопоставленным. Да, страдание неотъемлемая часть нашего существования, а убийство ужасно, противоправно и аморально. Но почему это так, из чего исходит это убеждение? Думаю, именно из факта страдания: насильственное убийство приносит огромные мучения жертве, которая воспринимает свою жизнь как благо. Любого человека ужасает немыслимость небытия, помимо этого есть ещё и физическая боль, причиняемая насилием, а также боль близких людей, которые ценили этого человека. Это не просто самодовлеющий и самоценный принцип сам по себе. Во главе угла стоит феноменальный опыт, это и есть глубинное основание неприемлемости убийства. Я понимаю это, поставив себя на место жертвы, представив, что мне угрожает убийство, либо моим близким угрожает убийство, предположив, что другие люди почувствовали бы примерно то же, в этом заключается солидарность практически всего человечество, которое осуждает насилие. Но я не могу себя в этом страхе поставить на место дерева, куска металла или какой-то случайной органической материи. Для этого нужно обладать мифологическим мышлением, но нам необходимо считаться с фактами, а факты указывают на неправомерность такой экстраполяции. 

Человек в обычном смысле слова имеет принципиальное свойство, отличающее его от чего-то иного, даже если это иное по форме очень напоминает человека. Это сознание, феноменальный опыт, переживание своей жизни (который, я, разумеется, не отрицаю у некультурного человека!). Эмбрион, маленький ребёнок, взрослый и человек с погибшем из-за травмы мозгом, находящийся на искусственном жизнеобеспечении вместе составляют более широкое понятие человека, чем ребёнок и взрослый. Первое это скорее человекообразная живая материя, второе — именно человек как таковой. Тут близко проходит проблема эвтаназии: человека с погибшем мозгом невозможно убить как человека, т.к. он уже умер, можно убить его только как биологическую материю (однако с учетом современного мира решить, стоит ли подождать того момента, когда наука получит возможность воскресить его мозг). Возникает дефиниция убийства: чисто биологическое убийство как изменение состояния живой материи до неживой. И убийство человека как насилие, сопряженное с прерыванием сознания и страданием.

Я стараюсь показать, что аборт относится именно к первому виду убийства. Иначе можно было бы довольно легко прийти к заключению, что убийством в полном смысле является не только убийство зиготы, но и убийство миллиардов сперматозоидов, которые так же функционально потенциальные люди. Далее, если технологии позволят качественно и полноценно клонировать человека из одной клетки, то убийством стоило бы счесть и стрижку ногтей, потому что в них содержится основание для развития полноценного человека.

Ваша позиция имеет логику, но упускает важные нюансы. Поэтому ее эмоциональный эффект создает такое впечатление противостояния: злой воли беременной и воли беззащитного эмбриона. Однако по факту второй элемент отсутствует. Есть только женщина, которая стоит перед выбором: использовать свою способность создать нового человека или нет? Пока еще не поздно она может это сделать. Безусловно, аборт — вещь малоприятная, о которой она может сожалеть, но она должна сама решить исходя из своего мировоззрения. Тут дело не в совести, совесть зависит от мировоззрения и убеждений, да и многие вполне нравственные женщины не чувствуют вины за аборт.

Все это может звучать несколько жестко, но я считаю уменьшение страдания благом, к которому нам надо стремиться и стараться как можно лучше использовать для этого разум. Абстрактное мышление поспособствует этому, но нужно правильно ими пользоваться, потому что принципы должны служить людям, а не люди принципам!

Все-таки благополучная семья имеет гораздо больше возможностей для воспитания счастливых, желанных детей, которые проживут интересную и достойную жизнь. И эта вещь стоит, чтобы ее ценить.

+27
Ответить

Ох. Фуф. Ладно.

1. Убийство - не очень хорошая штука не только потому, что оно причиняет страдания. Если бы всё было бы так просто, то никто не осуждал бы безболезненное внезапное убийство, когда жертва не успела испытать страх, или страдание. Но это убийство осуждается наравне с другими, даже если у человека не было родственников, и никто не страдает от факта его смерти. Это потому - что со смертью кончаются все возможности, уходит весь потенциал. Становится невозможным любое развитие, любые свершения. Ничего больше невозможно, когда человек мёртво. Он ничего не принесёт в мир, и ничего от него не получит. Он навсегда выключен из системы, его больше нет. Его место опустело. Это раз. Далее. 

2.Тот, кто убивает, в первую очередь наносит вред себе. Убитому уже всё равно - он ушёл дальше, его больше нет. А убийца остался. И он стал убийцей. Утверждать, что убийство никак не влияет на убившего - несколько наивно. Убийство обязательно будет иметь последствия для того, кто его совершил. 

Мне нравится такое определение слова "грех". Грех - это то, что вредит согрешившему. Немного задумавшись над тем, что обычно называют грехом - понимаешь, что список составлен довольно грамотно. Своровавший становится вором. Он допускает для себя возможность воровства, а к каким изменениям внутри человека приводит воровство - сказать не сложно. Прелюбодеяние вредит человеку также понятным образом. Убийство вредит убивающему, независимо от того, взрослый это человек, или зародыш. Женщины вредят себе. Это два.

3.Нельзя сравнивать зародыш с овощем, мозг которого мёртв, так как у первого есть весь потенциал стать кем угодно, сделать что угодно, принести в мир что угодно. У второго никаких возможностей уже нет. Нет никакого потенциала. Я сторонник эвтаназии. Но противник абортов. Потому, что эвтаназия не уничтожает ничей потенциал, а аборт это делает. 

4.Мы не знаем, что чувствует, как воспринимает мир эмбрион. Мы не помним не то что этот период, но и первые годы своей жизни уже после рождения. Нет никаких доказательств того, что эмбрион - это просто кусок ничего не ощущающего мяса. Всё может быть иначе. Насколько - вопрос. Но факт в том, что этот вопрос есть.

5.Мать не злая. Мать, да и все прочие люди на свете, косячит, грешит, если изволите, не от хорошей жизни. Всё это происходит от страха. Страх, что будет плохо ей, ребёнку, окружающим. Поэтому она убивает ребёнка. Я не говорю, что она злая. Я говорю, что её действия привели её в ситуацию, которая требует от неё противостоять страху. Те, кто оказывается не готов - убивают детей.

6.Что значит "уменьшение страдания"? Если уничтожить человечество - будте ли меньше страдания? Люди страдают. Все. Поголовно. В той, или иной степени. И нет такого отдельного человека, который мог бы решить за другого - лучше страдать тому, или умереть. Если человек есть - это только его выбор. Нельзя лишать его этого выбора. Нельзя решать за него. Этот человек может и в самых неблагоприятных условиях вырасти, расцвести, и принести много пользы себе, и окружающим. Нам не известно, что это за человек зародился в животе женщины, какова его судьба, что он может принести. Но женщина боится того, чего ещё нет, она уверена, что всё будет плохо. Она принимает решение не давать ему шанс, не помогать ему реализовать этот шанс. Она принимает решение убить его, уничтожив тем все шансы, весь возможный потенциал. 

Благополучная семья несомненно имеет больше шансов воспитать счастливого человека. Но мёртвый человек не имеет вообще никаких шансов стать счастливым. В конце концов единственная вещь, которую действительно стоит ценить - это жизнь.

-25
Ответить

Почему мужчины берут на себя право рассуждать об абортах? Именно женщина жертвует своим телом, своим здоровьем и огромной частью своей жизни не только во время беременности и родов, но и далее. Это адски, ни с чем не сравнимый труд, нравится вам это или нет. И тот факт, что именно женщина создана природой для деторождения, не означает, что это просто и легко. Никто, ни один врач не сможет сказать, как будет протекать беременность и роды, что станет со здоровьем женщины и ребенка. Поэтому, как бы мужчина не хотел, решать только женщине. 

+17
Ответить

Я женщина и рассуждаю об абортах ). У меня было полно ситуаций, когда я могла поддаться страсти и инстинктам, к счастью, я этого не сделала. И не только я. Сейчас столько возможностей предохраняться. А если мужчина чудак на буквку "м", то какой смысл с ним иметь отношения? Честно, не понимаю ).

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Если вы, как женщина, рассуждаете об абортах в таком ключе, разве это говорит о том, что вы ЕДИНСТВЕННО ВЕРНО рассуждаете? Речь не идет о вашем или моем личном опыте, речь идет о том, чтобы не грести всех женщин под одну гребенку и точно не о том, чтобы законодательно запрещать распоряжаться собственным телом по своему, даже самому глупому усмотрению.

0
Ответить

Светлана, всё так. Но есть ещё точка зрения. Например такая: это наших детей вы убиваете при абортах. Чёрт, это наши дети в той же степени, что и ваши! Женщины почему-то всё время об этом забывают. Потом - это наши женщины становятся убийцами. Это, блин, серьёзный аргумент. Говорить, что аборт никак не влияет на женщину, несколько нелепо. Он влияет. И влияние может быть глубже, чем кажется. И это не может не сказаться на нас, когда женщина, к которой мы не равнодушны, убивает своих детей. Далее - мы тоже живём в этом мире. Это наш мир. И мир, в котором женщины считают нормальным убивать своих детей, с миром, в котором это не может придти в голову - две большие разницы. Я хочу жить во втором. Это моё дело. Это важно для меня. Говорить, что это не имеет ко мне касания - наивный эгоцентризм. Вот моя точка зрения.

-18
Ответить

Это репродуктивное давление. Насилие над телом женщины. Это тело НЕ принадлежит мужчине. Женщины НЕ принадлежат мужчинам ни в какой форме. А пытаться привязать её к себе таким образом, подводя под это дурацкие религиозные постулаты, которые она не разделяет — мерзко.

+18
Ответить

При чем тут религиозные постулаты? Я не очень религиозна, но всегда была против абортов. Это убийство и точка.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Для вас "Это убийство и точка." Для других возможность не рожать ребенка, который уже зачат, но не запланирован. Такое бывает. Вам  почему-то кажется, что если вы женщина, то рассуждаете единственно верным способом. Впрочем, об этом я уже написала в другой ветке

0
Ответить

Андрей, замечательно, что вы говорите, что это и ваши дети. Но вы так же говорите,что женщина должна УМЕТЬ подобрать такого партнера, который поддержит ее в случае беременности. И мы оба знаем, что это от лукавого и называется перекладыванием ответственности на одну только женщину. Если бы преступники выглядели преступниками, а мужчины-подлецы подлецами, как хорошо бы мы жили. Но это не так. 

Теперь что касается того,что это и ваши дети тоже. Я глубоко убеждена, что право на совместное решение, оставить ребенка или нет, у мужчины есть только в том случае, если ребенок запланирован. То есть, если оба партнера хотели детей, у них получилось, но в этот момент женщина передумала и не хочет рассматривать аргументы. Это подло, но и здесь нужно знать все причины. Но и в этом, и в остальных случаях речь ведется ТОЛЬКО о ребенке, а чувства/желания/здоровье/страхи/последствия беременности и родов/риск, что вы ее оставите даже продолжая быть активным отцом, остается женщине. Как-то однобоко, не находите? В этих условиях попытка со стороны мужчин диктовать свои условия как минимум нелепы. 

+15
Ответить

Йен, успокойся. Никто никому не принадлежит. И никто никого не пытается привязать. Но если женщина зачала от меня ребёнка - то это мой ребёнок внутри неё. Её тело - это её тело. Тело нашего ребёнка - это его тело. Сейчас почему-то считается, что женщина может сама принять решение об убийстве ОБЩЕГО ребёнка. Религия тут не при чём. Это сугубо светская тема. Если женщина занимается со мной незащищённым сексом - надо понимать, она осведомлена о возможных последствиях, не так ли? Но если она игнорирует вероятность забеременеть, а потом кричит о том, что это её личное дело - я считаю этот подход безответственным.

-14
Ответить

Светлана, ну конечно, она никому ничего не должна. Но если она таки не умеет - она огребёт соответствующих последствий. Я говорю, что это в любом случае её дело. Так же, как и мужчина несёт равную ответственность за то, какую спутницу он себе выбрал. Если я, например, несчастлив в отношениях, если жена пилит меня, не заботится, шантажируея при этом детьми - это последствия моего выбора. Я сам нашёл эту женщину, сам назвал её женой. Вообще принимать ответственность на себя за всё то, что с тобой происходит - то довольно зрелая фишка. Если ты опасаешься сойтись с подлецом - не сходись, пока не выяснишь, что это за человек. Придержи коней, ё-моё! 

Уффф... Просто всем всё надо прямо сейчас.

Понятное дело. Если женщина хочет убить ребёнка - она убьёт его. И получит в качестве альтернативы чувствам\желаниям\страхам\здоровью и пр. другие чувства\желания\страхи\здоровье. Конечно, только женщина будет решать - стать ей убийцей, или нет. Я никому ничего не диктую. Я лишь говорю, что это паршиво. Реально паршиво, когда женщина выбирает аборт. Я тут не выступаю за законодательный запрет абортов. Я только говорю, что аборт - дерьмовый способ решения проблемы. Я хотел бы, чтобы никто не убивал своих детей. Не в следствии запретов, а потому, что это дикость. 

Если бы моя жена приняла решение избавиться от нашего ребёнка, я не стал бы как-то особо яростно запрещать ей. Уговорить, переубедить - да. Но если бы это не возымело бы эффект - это бы значило, что с этой женщиной мне не по пути. Не попути с человеком, который из страха обрывает чужую жизнь, считая это нормой, считая, что так он реализует какие-то свои свободы.

-12
Ответить

Скажите, со сколькими мужчинами вы оборвали дружеские связи, когда узнали, что они отправили женщину на аборт? Или сколько у вас таких бывших знакомы, которые не платят алименты или платят, но не хотят общаться с детьми? Или в вашем замечательном частном мире окружающие тоже идеальны? Я сейчас не говорю про аборт. Любой нормальный человек скажет вам, что аборт это плохо во всех смыслах. Обсуждение же не об этом. Мы сейчас говорим о том, чтобы ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запретить женщине аборт. И это очень плохое решение. потому что не решение. оставим в стороне сложные отношения мужчин и женщин. Государство хочет запретить закон и многие МУЖИ (я подчеркиваю, что это мужчины) в Думе полагают, что это повысит рождаемость. Всем очевидно, что это не так. Почему бы людям, ратующим за запрет не повысить например выплаты по беременности и родам, а также пособия на ребенка. Не кажется ли вам, что это куда как более эффективный способ удержать женщину от аборта. Когда она будет знать, что ей есть на что кормить/одевать ребенка, не сдавая его в годик в сад (это, конечно, крайне везучий случай, сад в год), тогда наверное мы сможем здесь порицать и качать головой. Если государство борется за население и его прирост, наверное имеет смысл помочь, а не издавать странные законы с претензией на нравственность.

+13
Ответить

Просто золотые слова

0
Ответить

Когда я узнаю, что женщина делала аборт, у меня отношение к ней меняется. А если несколько, то тут вообще без комментарев.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Как это относится к теме запрета аборта на законодательном уровне?

0
Ответить

И честно говоря, это тоже странная риторика у вас, Андрей "какие-то свои свободы" и "обрывает чужую жизнь". Пафосно, красиво, но неправда. Во-первых, действительно свободу. И первое - свободу выбора. Вы не можете отрицать, что женщина с ребенком выкинута из социальной жизни года на три минимум. Ее карьера остановлена и не всегда может продолжиться. Ее здоровье подорвано В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, даже если роды прошли хорошо. Если она рожает одна, то теперь у нее сложности в личной жизни, ведь вы , такой блюститель порядка и нравственности и многие тысячи мужчин вместе с вами не хотите воспитывать чужих детей. Заметьте, это не порицание, просто факты. Далее, и вряд ли об этом думаю мужчины, ей сложно устроиться на работу. И на работу ее не возьмет мужчина. Мотивация? "У вас есть дети, значит, они будут болеть". Вы можете сказать, так не бывает. Да, в вашем мужском мире такого конечно не бывает, а в реальном постоянно.  Я мола бы еще долго продолжать, но скажу лишь одно: не будьте ханжой, вы ничего не мыслите о женской жизни, так не надо выставлять ей моральные оценки.

+18
Ответить

Светлана. По поводу первого месседжа - да! Тысячу раз да. Хорошо, что вы вернулись к первоначальной теме вопроса. Если вы ещё раз перечтёте комментарии, то поймёте, что как раз таки вопрос законодательного запрета мы тут и не обсуждали. Мы обсуждали - плохо ли делать аборты, или не очень. Я целиком поддерживаю мнение, что законодательный запрет вообще ни разу не решает никаких проблем. Любые запреты не решают никаких проблем. Да, увеличивать пособия, условия в роддомах, квалификацию персонала улучшать (давайте прямо скажем - пересобачить всю систему здравоохраниния, ибо там полный швах нынче). Это так. В своих сообщениях я лишь утверждаю, что аборты - паршивая вещь сама по себе, что как ни крути, а это убийство, что от этого вообще никому не хорошо, что всегда есть другие пути. Я не предлагаю ничего запрещать. Я предлагаю рассмотреть последствия, и альтернативы.

По поводу второго месседжа.

1.Женщина свободна родить ребёнка, свободна убить его, и огрести все последствия в любых случаях. Первый вариант представляется мне желательным практически при любых раскладах. Второй нежелательным. Эту точку зрения я отстаиваю. Выбор, естественно, остаётся за женщиной.

2.Родившая женщина НЕ выключается из социальной жизни. Меняется окружение, и характер контактов. Куча женщин продолжают работать удалённо, заниматься бизнесом, творчеством, учиться (хех, вы не можете этого отрицать:)

3.Её карьера может быть остановлена, а может нет. Всё зависит от характера её деятельности.

4.Её здоровье подорвано далеко не обязательно. Слабость в первые дни, не идеальная фигура в первые недели-месяцы - что ещё? Настроение может скакать, ибо гормоны бесятся. Остальные осложнения - именно осложнения. Патология, не норма.

5.Они многие тысячи мужчин не хотят воспитывать чужих детей, а вторые многие тысячи мужчин их воспитывают. Личная жизнь после родов кончается только в том случае, если женщина сама ставит на себе крест, и запускает себя.

6.По поводу работы - тру. Тут ничего не скажешь. Действительно сложности. Но, однако, одно попадание из шести. Остальные явно не точно в цель.

И таки да. Как-то так сложились звёзды, что среди моих знакомых нет никого, кто отправил бы женщину на аборт. А те, кто в разводе, исправно платят алименты, и ХОТЯТ видеть своих детей. Буду честен, за исключением одного друга. Но из всех моих знакомых - это единственный пример.

-15
Ответить

Я не стану спорить, что женщина может найти работу, поправить здоровье или вовсе его не подорвать, заниматься фигурой или нет(кому-то везет, генетика знаете ли), но! Я описала РИСКИ, на которые идет женщина. И она, она одна имеет право их оценивать в пользу беременности или против нее. Потому что именно ей потом все эти пунктов, которые вы перечислили, воплощать в жизнь, понимаете? Менять сферу деятельности, потеть над фигурой, встретить мужчину, который поддержит, это все ляжет на нее, так почему же она не может выбрать? Еще раз, я не поддерживаю аборт, но считаю ханжеством отрицать право женщины на него.

+8
Ответить

да... Есть право. Убивать детей...

-10
Ответить

Ни один медик не называет эмбрион ребенком. Плодом, эмбрионом, как угодно, но не ребенком. У вас нет аргументов, Андрей, сплошные "хотелки", но в вашей голове почему-то вся вина всегда на женщине. И это единственный наш с вами предмет спора. Но, к сожалению, вы не одиноки. Пока мужчины не научаться смотреть на женщину другими глазами, а не глазами потребителя, возможно ситуация изменится. А сейчас, увы, это рассуждения эгоиста.

+11
Ответить

Вы видите в моих словах то, что хотите. "Хотелки" - довольно распространённая вещь, присущая многим людям. Но вы сражаетесь сейчас с ветряной мельницей. Я вообще не считаю кого бы то ни было виноватым в чём бы то ни было. Всё просто происходит так, как происходит. Я всего лишь утверждаю, что аборт - это убийство, дерьмовый способ решения проблем, действие, совершаемое из страха, а не из любви. И да, это уже ребёнок. Так называют маленьких людей, в том числе не родившихся. Врачи же и нас с вами назовут "пациентами". Мне не кажется, что решать, кто является человеком, а кто нет, является профессиональной способностью врача. Как кажется, этот вопрос не обсуждается в мед. училищах. Или я не прав?

-11
Ответить

Выше в комментах было хорошо сказано про то,что беременность это возможность реализовать свою способность родить или не родить. А если исходить из вашей логики, выкидыш тоже убийство, только не предумышленное. И мне интересен момент, вы говорили, что не стали бы продолжать общение с женщиной, если она за аборт. Мол, вам с ней не по пути. Теперь представьте ситуацию, при которой женщина рожает 1-2-3 , а потом говорит, спасибо, хватит. Но все таки беременеет, несмотря на все предосторожности. И не говорите, что это невозможно. Нет 100% метода контрацепции. Ей не нравятся аборты, но она физически и морально устала и не хочет больше детей, что предлагаете? Через не могу? Или может пусть эту безнравственную женщину бросит такой муж, вроде вас. Ведь вам теперь не по пути. То, что вы хотите есть идеальный мир, утопия. Его нет и вряд ли случится. И мы оба это понимаем. Но вот чего я не могу понять, зачем вам рассуждать об этом, если вы даже не, простите, предмет обсуждения.

+8
Ответить

Вот, кстати, ваши слова:"Аборт - это "я хочу трахаться, и не думать о последствиях. Почему я не могу просто трахаться с кем хочу, не предохраняясь? Я имею на это право!" Но вы забываете, что бывает по-другому, когда контрацепция имела место быть (ответственность проявлена),но подвела. Почему о том, что дети случаются в результате секса, опять должна думать только женщина. Иногда люди занимаются сексом ради секса и в результате может появится возможность родить ребенка. И все заботы о нем в подавляющем большинстве лягут на женщину. Так может, запретим секс ради секса и до брака? И женщинам просто не останется причин делать аборт.

+9
Ответить

Хорошо было бы если бы занимались не сексом, а любовью. Разврат не дает счастья )

0
Ответить

1 месседж. Моя жена не будет делать аборт, независимо от усталости. И это не потому, что я деспотичный самодур, который её бросит. А потому, что "я больше не могу" - не повод для убийства. Всегда можно найти другие решения проблемы. И она это тоже понимает. У нас сходные убеждения. Именно поэтому эта женщина стала моей женой.

Если лучший мир и невозможен, это не означает, что мы не должны к нему стремиться. Если все забьют на всё болт из соображений, что лучше всё равно не будет - всё очень резко станет гораздо хуже.

2.месседж. В процентном соотношении от общего числа нежелательных беременностей фактор подведшей контрацепции не так уж велик. В большинстве случаев всё происходит именно так, как я описал.

Не надо ничего запрещать. Мы вроде уже выяснили, что запреты до добра не доводят. Необходимо лишь донести как до женщин, так и до мужчин факт наличия некоторой ответственности за свои действия. Необходимо как-то достигнуть того уровня сознательности, когда оба партнёра одинаково ответственно подходят к вопросу секса, и за возможные последствия берут на себя равно одинаковую ответственность. 

Достигнуть этого можно при помощи повторяющейся информации на эту тему в максимально возможном количестве мест. Это именно та причина, из-за которой я развожу все эти дебаты на TheQ. 

-Аборт - убийство, так как эмбрион - уже человек.

-Убийство - это жопа, как для убитого, так и для убийцы.

- По этой причине необходим равно осознанный и ответственный подход к сексу у обоих партнёров, а также готовность принять на себя ответственность в том случае, если контрацепция таки подвела (что в среднем всё-таки маловероятно).

-9
Ответить

Вашей жене повезло!

Я тоже ищу мужчину, который меня понимает и протв абортов.

0
Ответить

"В процентном соотношении от общего числа нежелательных беременностей фактор подведшей контрацепции не так уж велик. В большинстве случаев всё происходит именно так, как я описал." Есть такая статистика?

"Моя жена не будет делать аборт, независимо от усталости." Не говорите за другого человека и не зарекайтесь, это совет. Пример был гипотетический.

Но хотя бы теперь я услышала от вас, что мужчина тоже участник сего действа. Если в ходе подобных бесед будет прибавляться хотя бы по 1 мужчине, переставшему отрицать женские права и наличие обязанностей у обоих партнеров, глядишь, и ситуация в этом вопросе начнет меняться.

+4
Ответить

Верно. Для того и беседуем.

Моя жена не будет делать аборт. Я могу сказать это за неё. Я в ней уверен по этому вопросу. 

Если пример был гипотетический, то обстоятельства, и действия гипотетической пары гипотетически могут быть любыми. 

Статистика вот например - http://www.medicinform.net/instrum/prezer/prezer7.htm

Для сравнения - надёжность презерватива 95-98%

Пруф - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2#.D0.AD.D1.84.D1.84.D0.B5.D0.BA.D1.82.D0.B8.D0.B2.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C Смотри "эффективность".

-4
Ответить

Презервативы имеют один существенный недостаток. Рвутся, знаете ли. И случается это чаще у молодой пары, ни морально, ни материально не готовой к ребенка. А иногда просто этого не желающей. 

Гормональные контрацептивы. Существует мнение, что они абортативны. Т.е. это аборт на самой ранней стадии. 

Разные внутривагинальные приспособления также грешат  ухудшением женского здоровья и не всем подходят.

Мы можем продолжать список. Но есть более верное средство. Воздержание с обеих сторон до готовности нести ответственность. Не хотите такой закон?

+8
Ответить

Что касается статистики про использование презерватива. Хочется спросить, что это доказывает? БОльшая часть семейных пар использует альтернативные методы контрацепции. Достаточно большое кол-во моих знакомых женщин используют (если не презерватив) спец. смазки с эффектом контрацепта. Когда я говорила о статистике, имела в виду, что никто не считал, сколько женщин сделали аборт просто по причине отсутствия контрацепции по принципу "а вдруг". Такой статистики нет и не будет. Так зачем говорить и очернять всех?

+1
Ответить

Два сообщения от Светланы! Это уже как вечерний кофе))

Да, презервативы рвутся, но редко. Чуть реже, чем люди попадают в аварию. Остальные способы контрацепции так себе - это верно. Воздержание - сто процентное средство, но я его не предлагаю. Предлагаю всё-таки почти полностью надёжные презервативы. По данным википедии "Вероятность механического повреждения (презерватива) колеблется от 0,4 % до 2,3 %" Это та вероятность, которой в большинстве случаев можно пренебречь.

Готовность нести ответственность - отличная штука. Рекомендую всем. Поголовно.

Никаких законов не хочу, хочу повышения осознанности.

Я не очерняю не то, что всех, а вообще никого. С чего вы взяли? С того, что я утверждаю, что на свете полно безответственных и легкомысленных людей? Ну так это не делает их какими-то плохими. Они будут пожинать плоды своих действий, вот и всё. 

Не знаю, как для вас, а для меня статистика на лицо. Если спрашивать людей, то тех, кто образовался "по залёту" - хоть пруд пруди. А тех, кто в результате разрыва презерватива - ещё пойди поищи. Скажете - не так?)

-6
Ответить

Я не имею привычки говорить за всех или абстрактно в такой теме, как человеческий поступок. И , да, вы лукавите, изначально риторика ваших сообщений в этой ветке и в соседней была несколько иной и более агрессивной.

"А разве у неё нет права выбора перед зачатием ребёнка? Разве она не может выбрать заниматься сексом с проверенным партнёром? Разве она не может в конце концов сделать выбор в пользу контрацепции?"  Или: "Она принимает решение не давать ему шанс, не помогать ему реализовать этот шанс. Она принимает решение убить его, уничтожив тем все шансы, весь возможный потенциал."

У нее, она, женщина. Именно с этого, собственно, и начался этот "вечерний кофе".  Я лишь указал вам на то, что сваливать вину на одну сторону и в это же самое время лишать возможности выбора эту самую сторону, есть лицемерие. Как насчет случаев, когда женщина идет на аборт под влиянием и по желанию мужчины? Вы сейчас, конечно, начнете приводить мне сценарии, как она МОГЛА БЫ не слушать такого мужчину (и некоторые так и поступают) и рожать. Как она ДОЛЖНА была бы выяснить это ДО и расстаться с таким человеком. Но не всем дано быть такими разборчивыми, не все способны распознать обман. Поэтому уже то, что вы больше никого не обвиняете, а лишь призываете, для меня хороший знак. Лично я эту беседу заканчиваю, к тому же кофе не мой любимый напиток. Вам добра.

+7
Ответить

Я и сейчас подпишусь под тем, что писал ранее. Разговор шёл про женщин, и я говорил о женщинах. У нас с вами разговор зашёл про мужчин, и я сказал про мужчин. Да, я писал агрессивно, так как был возмущён. В беседе с вами я не чувствую возмущения, поэтому пишу спокойнее. Это не значит, что мои взгляды как-то изменились. Аборты - по прежнему шляпа. Женщины, делающие их, убивают ребёнка, и вредят себе, становясь убийцей. Осознанный подход к сексу - очень важен. Да, с обеих сторон.

Рад, что мы пришли к консенсусу. Вам хорошей жизни, и до встречи в комментариях на TheQ)

-5
Ответить

Интересно,если женщина забеременела и желает ребенка,но вдругвыясняется,что либо аборт,либо ее смерть,либо смерть и ее,и ребенка,так как она не сможет его выносить,тогда что?Это крайний случай,конечно.Но меня интересует все-таки

+1
Ответить

Александра, в таком случае аборт, естественно. Какие тут могут быть рассуждения?

+1
Ответить

Андрей, скажите честно: почему вам так нереально важно, чтобы женщин, делающих аборты, называли убийцами? В чем профит? Это только умножит страдания в этом мире, если вы и подобные вам будут вдохновенно вещать о "страшном преступлении, о погубленной жизни". Вам, может, садистское удовольствие доставляет мысль об абстрактной женщине, сделавшей аборт и уверенной в том, что она убийца? Вам нравится идея того, что они должны страшно морально мучиться  от мысли, что "погубили жизнь"?

Вы никак не измените ситуацию, аборты делались и делаются. И будут продолжать делаться, своими проповедями вы ничего не поменяете. Но вы выбираете идти по пути умножения страданий: вы выбираете вводить людей в заблуждение о моменте начала человеческого существа, вы хотите гнобить женщин, пошедших на аборт. Вам самому то не стремно? Вы наносите больше вреда, чем, как вы про себя думаете, пользы.

+2
Ответить

Мне доставит удовольствие ситуация, когда женщина откажется от аборта потому, что это убийство. А важно для меня это потому, что я живу в этом мире, и хотел бы, чтобы такого дерьма происходило в нем как можно меньше. А для этого в первую очередь нужно начать называть вещи своими именами.

-2
Ответить

Начните с проституции, назовите вещи своими именами, ведь это ни что иное как рабство. Начните с абьюзивных отношений в семье, где мужчина моральный и физический насильник. Начните с того, что женщина не равна в правах с мужчиной и это то, что позволяет вам сейчас вещать о том, должна она от чего-то отказаться или не должна. Вы прекрасная иллюстрация того, против чего борются феминистки. Вопреки недалеким суждениям, это не про женщину в армии или с кайлом на дорожных путях, это про право ВЫБИРАТЬ. Вам никто не указывает, должны вы иметь детей или нет, когда, сколько и как. И никто не осудит вас, когда вы скажете: " Я не готов иметь детей, делай аборт". Потому что никто этого не узнает. Вы, Андрей, забываете одну простую вещь - если хотите изменить мир начать следует с себя. Хотите его улучшить и считаете себя совершенством - так идите к другим мужчинам и улучшайте их. Оставьте в покое женщин, они разберутся без вас.

0
Ответить

Многие проститутки сами выбрали свой путь, как и содержанки. Так многие сами живут с придурками, это их выбор. 

0
Ответить

Какая-то типичная фем-чепуха. Перечитайте комментарии, и вы увидите, что я никому ничего не указываю, и никого не осуждаю. Я лишь доказываю, что аборт - это ЖОПА с большой буквы Ж. Это убийство, и убийство человека. Дай мне боженька власть запретить аборты, запретил бы я? Нет. Любой человек имеет право творить жопу - да на здоровье. Убивайте, калечьте, что угодно делайте. Я только хочу обратить внимание на то, чем именно является аборт. Говорю я об абортах, а не о других, волнующих юных феменисток вопросах потому, что именно аборты являются темой обсуждения. С себя я, между делом, начал вполне - воспитывают троих детей. Не думаю, что моя жена так легко разобралась бы с ними без меня.

-2
Ответить

Ну, во-первых, не чепуха. Описанные мною проблемы тоже вполне себе ЖОПА. Вы и указываете, и осуждаете, давайте обойдемся без ссылок, именно с вами я спорила 2 года назад и вот снова здрасьте. У меня 2 детей и я вполне себе обходилась в их воспитании без мужчины, уверена, ваша жена не хуже меня, только вопрос не об этом. Вам почему-то крайне важно заявить именно об этой жопе. Все, других проблем нет, только аборты. И только по вине женщин, я именно на это обращаю внимание. Потому  очевидно, что вы не венец добродетели. Просто вам кажется, что вы, отец троих детей, имеете право называть вещи своими именами. А я лишь пытаюсь вам объяснить, что ваше мнение может остаться лишь вашим частным мнением, но никак не повлияет на ситуацию, и не должно. Минусы к вашим ответам и плюсы к моим уже должны были бы намекнуть на это за два года, если вы,конечно, адекватный человек. И давайте без оценки феминизма от лица мужчины, это самый настоящий бред.

+2
Ответить

Ежели мы общались 2 года назад, то я уже, кажется, объяснял, почему для меня важно заявить своё мнение по этому вопросу. Повторить ещё раз? 

Мы. Тут. Обсуждаем аборты. Потому. Что. Это. Обсуждение. Под вопросом про аборты. Другие темы обсуждаются в других местах.

Я не возлагаю вину за аборты на женщин, мужчин, кого-то ещё. Тут виноваты все сразу, и никто (как и в любой другой глобальной проблеме).

Для меня является странным вот что - вы признаёте за собой право говорить об абортах, но не признаёте за мной. Почему? Проблема то общечеловеческая. Это не какое-то частное дело. Это большой вопрос, по которому каждый имеет своё мнение. И я имею. И чувствую полное право его высказывать. Это меня касается. У меня могло бы быть двое братьев, или сестёр. Но они мертвы, а я в семье один. У меня трое детей. Они живые, удивительные, чудесные. А могли бы быть мёртвыми, если бы всё сложилось иначе, и их мать выбрала бы аборт. Это важно. Об этом нужно говорить. И не в ключе "есть одно мнение, а остальные пусть заткнутся". Что это вообще за фашизм? 

Почему я не могу говорить про аборты? Почему я не могу оценивать феминизм (хотя я оценивал не его, а лишь ваше сообщение)? Может мне ещё и женской внешности оценок не давать?) 

Где грань между феминизмом, и мизандрией? И есть ли она у вас?

-2
Ответить

""Мне доставит удовольствие ситуация, когда женщина откажется от аборта потому, что это убийство". "Женщины, делающие их, убивают ребёнка, и вредят себе, становясь убийцей". "И как бы не хотели всяких "свобод" женщины, в глубине души они это прекрасно понимают. И чем лучше они чувствуют, что сотворили жопу, тем больше они кричат о своих правах, находят себе разнообразные оправдания. Всё это - чтобы заглушить голос совести." "А разве у неё нет права выбора перед зачатием ребёнка? Разве она не может выбрать заниматься сексом с проверенным партнёром? Разве она не может в конце концов сделать выбор в пользу контрацепции?  Когда зачатие произошло - выбор уже сделан, разве нет? Вы просто хотите иметь ещё один выбор - отвечать за свои предыдущие решения, или нет. Аборт - это "я хочу трахаться, ине думать о последствиях. Почему я не могу просто трахаться с кем хочу, не предохраняясь? Я имею на это право!" Право выкинуть в помойку человека, которого вы привели в этот мир, и за которого вы не хотите брать ответственность". 

Итак, вы утверждаете, что не возлагаете вину на женщин?  И да, давать оценку внешности, в частности женской, тоже не может быть вашим правом. В своей голове вы можете делать что угодно, но когда вы вещаете в публичном месте, давая оценку людям, исходя из их гендера, это и есть проявление фашизма. обычный такой бытовой фашизм, потому что если нет, то кто помешает вам давать оценку внешности инвалида? человека с синдромом дауна? Вам почему-то не приходит в голову, что давать оценку и осуждать вы можете только себя и точка. Все остальное - попытка прикрыть вашу невоспитанность. Здесь никто, включая женщин , не говорит об аборте как о благе. Здесь говорят о выборе, который должен быть. Он может нравится или нет, иметь плохие последствия, но он должен быть, иначе, запретив выбор здесь, так легко перейти к оценке чьей-то внешности, неправда ли?

+1
Ответить

Тут я с вами согласен. Этот выбор должен быть. Я за. Я не возлагаю вину на женщин. Я возлагаю на них ответственность - а это не одно и то же. Женщины часто говорят - "я не ответственна за всё дерьмо в этом мире". Ну так аборт - это когда дерьма становится чуть больше. И да, я подписываюсь подо всеми приведёнными вами моими словами. Ещё раз.

Теперь про оценки. Я уверен, что я могу давать оценки. Публично. У меня есть мнение. И я могу его высказывать. Это точено. Это есть моя свобода. И никто не вправе у меня её отнять. По любому поводу. Да, я могу оценить внешность - вашу, инвалида, дауна - кого угодно. Могу. Это моё право. И я буду им пользоваться, если захочу. Точно так же со всеми остальными вопросами. Я могу высказывать любое своё мнение. Вам оно не нравится - ваши проблемы. Можем обсудить. Мне не нравится ваше - я не буду вас затыкать, вещать, что вы не можете озвучивать те, или иные свои мысли. Можете. И я могу. Фашизм - это не высказывать то, или иное мнение, а запрещать это делать. Фашизм у вас, а не у меня.

-3
Ответить

У вас проблемы с восприятием. Я не запрещаю вам иметь мнение и даже высказывать его. Я против категоричности суждений. Вы вертитесь как уж на сковородке, как только я вам привожу ваши же цитаты. Возлагать ответственность на женщин за действие двоих, ничего слух не режет? Противоречия, противоречия. 2 года назад вы согласились со мной, что аборт - ответственность двоих, но сегодня снова здорова "Я не возлагаю вину на женщин. Я возлагаю на них ответственность". Что ж, я думаю, понятно теперь, что феминизм не высрсан из пальца, он просто обязан быть. А вы думайте , что хотите, право же.

+1
Ответить

Ребёнок - ответственность двоих. Решение об абортах чаще всего принимается таки женщинами, нет? Если решение принимают оба - естественно, да. Феменизм не высран из пальца, в отличии от многих высказываений феминисток.

-3
Ответить

Прекрасно, снова консенсус. Я здесь, чтобы вы не забывали о своих собственных словах и несли за них ответственность,также , как ее несут оба участника действа, иначе и говорить не о чем.

0
Ответить

Контекст. В зависимости от него слова могут различаться. Это не значит, что мнение меняется. Можно и не придираться.

-2
Ответить

Никаких придирок, мир , пока вы держите слово

+1
Ответить

Я что-то обещал?)

-1
Ответить

Когда кажется, что последняя реплика означает победу...

+1
Ответить

И да, держать слово и обещать - абсолютно разные вещи

+2
Ответить

Так никто не тянет в случайные связи. Сама захотела - сама виновата. Каждый отвечает за себя. Кроме беременности и ВИЧ можно поиметь за 5 минут удовольствия. Не понимаю, как людьми управляет похоть? Вы же не букашки, у вас есть мозги и у многих образование. Включайте мозги, уважайте себя и своихпартнёров!

0
Ответить

Вы забываете, что нежелательная беременность одинаково наступает как при случайных связях, так и в браке с любимым человеком. сама захотела - сама сделала аборт и получила последствия от него. Не существует контрацепции, дающей 100% гарантии. Это никому не дает права осуждать. 

0
Ответить
Прокомментировать

Самые бесстрашные будут делать аборты нелегально, как раньше было - "в домашних условиях", без наркоза и прочих радостей жизни. Другие будут просто рожать, а значит резко возрастет количество несчастных людей и детская преступность (потому что нельзя нормально воспитать ребенка, если ты его не хочешь). 
Искренне надеюсь, что аборты никто не запретит. Боюсь представить, какого дна тогда сможет достигнуть качество уровня жизни в России. 

73
-2
Прокомментировать
Читать ещё 12 ответов
Ответить