Насколько реально в России стать известным писателем и хорошо зарабатывать?

ПсихологияОбщество+4
Мария Рузова
Копирайтер, переводчик  · 13 дек 2015

Нереально в силу нескольких причин:

  1. Чисто творческая - в отличие от подготовки программистов, врачей и т. п., нет объективных схем или учебных программ, которые позволили бы стать "хорошо зарабатывающим" представителем творческой специальности. Кто мог предположить, что рассказы о сыщике Фандорине станут бестселлерами? И стали бы они бестселлерами, если б вышли в свет на пару лет раньше/позже? Почему Донцову расхватывают с руками, а авторов других детективов - нет?

  2. Экономическая: уровень жизни, мягко говоря, не повышается. Что будет способствовать пиратству с одной стороны и неготовности издателей к экспериментам - с другой.