Sima Orekhanov
июль 2015.
10243

Уменьшится ли количество абортов, если Госдума примет законопроект Мизулиной?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
13
9 ответов
Поделиться

К сожалению, вся череда законопроектов Госдумы представляет собой театр абсурда. Что бы они не приняли, как показывают события последнего времени, не заслуживает обсуждения. Это группа некомпетентных, непрофессиональных и агрессивных людей, по крайне мере, в своем большинстве.

Проблема абортов существует, и эта проблема включает в себя аспекты чисто медицинские, моральные и экономические. От Госдумы исходят постоянно жесткие меры, которые решают любую проблему единственным способом: запретить. В то время как решать эту проблему (есть чего решать, в стране делают 5 миллионов абортов в год! Мы на первом месте в мире!) следует с другого конца: во-первых, обеспечить бесплатную контрацепию, во-вторых, оказывать существенную экономическую помощь беременным женщинам с низким доходом и помощь женщинам, имеющим низкие доходы, которым трудно содержать своих уже рожденных детей. Немного о любви Почему спустя три месяца после расставания все равно больно?Нужно ли мириться с недостатками партнера или пытаться их исправить?Как вы прекращали отношения со своей второй половинкой?Найти свою любовь

Что касается моральной стороны дела, мне представляется, что после принятия закона Димы Яковлева Госдума продемонстрировала свою групповую аморальность и ничего разумного и достойного я от нее не ожидаю.

(За цифру 5 миллионов я не отвечаю: услышала сегодня по радио, так что подлинной статистики не знаю).

Законопроект предусматривает выведение абортов из системы ОМС и запрет на прерывание беременности в частных медучреждениях. Если количество абортов в результате и уменьшится, то почти незаметно - если кто-то не хочет ребенка, он все равно постарается беременности избежать. Зато значительно увеличится количество криминальных абортов — как сделанных «специалистами» подпольно, так и самостоятельных, потому что пойдут на них те, у кого денег на аборт нет или почти нет.

Подпольный или самостоятельный аборт увеличивает риски последующего бесплодия и осложнений вплоть до смерти женщины. Так что если эти женщины перестанут прерывать последующие беременности, то в основном потому, что не смогут забеременеть, выносить ребенка или выжить, а не из-за переведения процедуры в государственную монополию.

Дети, появившиеся в результате невозможности оплатить аборт и страха прервать беременность самостоятельно, попадут в детдом и тоже в будущем начнут делать нелегальные аборты, поскольку обычно плохо приспособлены к жизни, и нормальная работа с адекватной оплатой случается у них нечасто.

Люди, способные оплатить себе или партнеру аборт в хорошей клинике за приличные деньги, скорее всего, будут куда-нибудь срочно выезжать, а не обращаться в государственную клинику. Во-первых, сервис и условия в госклиниках часто оставляют желать лучшего, пользуются ими только самые незащищенные слои населения, а предъявить претензии в случае чего практически нереально. Во-вторых, самый безопасный способ прерывания беременности — медикаментозный на ранних сроках, в госклиниках распространено потенциально травмирующее выскабливание. Так что если женщина беспокоится за свое здоровье и у нее есть деньги, ей проще будет слетать в условный Минск или Тель-Авив на выходные за короткой безопасной процедурой, чем подвергаться риску осложнений здесь. Скорее всего, сделанные за границей аборты не зафиксируют в России, соответственно, статистика улучшится, но реальное количество абортов не изменится.

Татьяна Никоноваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

хочу отметить одну важную составляющую проблемы абортов: смертность. Почему это важно? по-тому, что смертность от абортов фиксируется ВОЗ. Как-никак - международная статистика, от которой просто так не отплюешься, не "замажешь". Ее - "считают проклятые америкосы". Обратите внимание, что проблема заболеваний, которые ВОЗ не учитывает, как правило, нашу думу не интересуют. Так вот: как в советские времена боролись со смертностью от абортов? очень просто. Ввели т.н. "миниаборты" (в простонародье - "вакуумный отсос"). После аборта - давался больничный лист на 3 дня, после "мини" - нет. Смертность от мини-абортов - в три раза выше, чем от абортов, но ее не считает ВОЗ. Как сказал т. сталин - не важно как голосовали, важно - как посчитали. А после введения мини-абортов соответственно - смертность от абортов "снизилась". Как мы видим, и сейчас поднимается вопрос абортов, а про "мини-аборты" как-то вопрос задвинут. Это очевидно: статистику по смертности от них ВОЗ не учитывает. Я считаю, поднимать надо не вопрос "аборт" или "не аборт", а вопрос "почему женщина пытается избавиться от беременности", "что приводит к тому, что женщина, которая не хочет иметь детей забеременела" и даже "почему женщина считает беременность нежелательной". Также хочу поднять вопрос про т.н. медикаментозный аборт, или препараты, которые приводят к абортации плода. Если их запретить, то в России наступит катастрофа со смертностью от абортов, т.к. препараты для медицинских абортов (имеется ввиду, когда их правильно назначают и применяют по показаниям) - единственная альтернатива прерывания беременности в случае многих патологий матки, они показаны в случаях, когда идет речь об абортах малолетних и особенно - об "изнасилованных" малолетних, т.к. медикаментозный аборт имеет меньше осложнений. Вообще, создается ощущение, что в плане регулирования рождаемости мы скатываемся в средневековье и мракобесие.

Показать ещё 6 ответов
Ответить