Ответить
Dmitry Drozdov
декабрь 2015.
417

Есть ли своя выраженная специфика у российского видеоарта?

Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
1 ответ
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

У российского искусства вообще есть своя специфика и эту специфику когда-то не понимали. Я считаю, что сейчас это новый бренд, каким стал в свое время русский авангард. Российский видеоарт – это прямое продолжение поисков художников начала ХХ века, то есть в российском видеоарте важна не технология как таковая. Российские видеохудожники создают некое мысленное кино. У них очень сильная традиция соединения экспериментов в области звука и в области визуальной поэзии. Есть художники, которые считают себя продолжателями традиции зауми, именно они, наверное, близки мне как куратору. Видео воспринимается как язык, как новое медиа, а поэтика проявляется совершенно в другом. Здесь другая логика. Например, Виктор Алимпиев в своих маленьких поэтических литературных произведениях создает симулированную реальность, но делает это только благодаря диссонансу между изображением и звуком, выделению музыкальной и композиционной логики, он создает музыкальное произведение, он пишет партитуру. Группа ТОТАРТ в работе «Четыре колонны бдительности» визуализирует слово с помощью литературных примеров с одиннадцатью неправильными глаголами русского языка. Они исследуют слово как визуальный образ. Вот этот перевод слова в образ и есть продолжение экспериментов Велимира Хлебникова, Алексея Кручёных, других заумных поэтов. Только сейчас движущееся изображение дает этой поэзии возможность задвигаться. Начинали наши художники с того, что снимали себя, свое тело, снимали то, что их окружало, то есть первая часть истории и российского и западного видеоарта – это очень сильное соединение с перформативными практиками. Сегодня же происходит все большая поэтизация этого языка, все большее соединение как раз с экспериментами заумного языка, Михаила Матюшина, Каземира Малевича, – с выходом изображения за пределы кадра, со все большим углублением в визуализацию, в поэзию.