Если на человека оформлена дарственная на квартиру, нужно ли ему вступать в наследство?

Или он уже собственник и может делать с квартирой, что хочет?
ОбществоЮриспруденция+3
Юлия Иванцова
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 11 дек 2015  ·
ReadInLaw

Смотря, что в контексте вопроса понимается под "дарственной". Обычно это договор дарения, но право собственности на недвижимое имущество переходит с момента регистрации такого перехода (в данном случае основание перехода - договор дарения) в Росреестре. Переход права собственности после смерти дарителя будет ничтожен. Так как договор дарения предполагает волеизъявление при жизни и регистрацию такого перехода при жизни.

Таким образом, если переход права собственности по договору дарения не был зарегистрирован при жизни дарителя, то он остается собственником и после смерти его имущество входит в наследственную массу.

Если в росреестре такой переход был зарегистрирован, то новый собственник уже вступил в свои права.