Ответить
Мария Пронюк
декабрь 2015.
11871

Какие действия предпринять, если ребенка гнобят в начальной школе?

Ответить
Комментировать
1
Подписаться
15
22 ответа
Поделиться

Меня гнобили. Поэтому говорю с точки зрения немного знающего человека.

Самое адекватное забрать ребенка из школы. Школа это угар и содомия.

Но как я понимаю это "не возможно".

Тогда есть пару простых пунктов:

1) Не срослось с классом. Это бывает если класс быков или просто не повезло. Перевести по возможности в школу по лучше. Просто такой себе рестарт.

2) Допустим рестарт не вариант. Ну тогда главное в школу не ходить и за ребенка не заступаться. Ага это звучит может дико. Но такие вещи приводят к еще большему тайному гноблению. И понижению самооценки у ребенка. И мало еще к какой фигне. И вообще не по пацански.(Надеюсь ребенок мальчик. Это таки очень важно и стояло указать в вопросе(что делать с девочкой ХЗ)).

3) Ну очень важно какой характер у этого самого ребенка.

Вообще желательно найти общество (кружок или что-то подобное) где есть дети РАЗНЫХ (это нереально важно) возрастов. Где ему будет интересно и его гнобить не будут. Тогда и в школе выровняется. Ну альтернатива ненормальной ситуации в школе будет учить,как себя вести, и не даст потерять чувства, что он ведь тоже человечек и у него могут быть нормальные отношения с пацанами.

4) Если при переводе в другую школу произошло то-же самое. Поздравляю! Джекпот! Причин по правде может быть куча. И не всегда ваш ребенок белый и пушистый и проблема в классе.

В моей младшей школе гнобили на одном уровне как воришек и стукачей так и правильных мальчиков из интеллигентных семей.

Ну тут только одно... Терпеть (ага фигня совет).

Но еще раз повторю. Худшее что можно сделать это вмешаться и надрать уши хулиганам. Это будет кирдык.

Так было и со мной. Проблему неожиданно решил один педагог, под предлогом вынудивший покинуть меня кабинет и прочел вместо урока лекцию о жестокости.

Когда подобное начало происходить с моей дочерью, учительница оказалась не такой грамотной и я действовала сама. Обзвонила и поговорила со всеми родителями обидчиков. С кем по-хорошему, а с кем и с нажимом. Каждому объяснила каково это растить жестокость в своем ребенке. Все нападки прекратились.

А что отец говорит по этому поводу? Ответ же совершенно очевиден!

1) Парня стоит отправить в секцию единоборств, чтобы он научился жестоко бить по лицу.

Он задаст треп одному из обидчиков - остальные не полезут. Вас вызовут в школу, скажут, что он кому-то разбил нос. Вам останется сочувственно покивать головой и сказать сыну при учителях и пострадавшем обидчике, что когда задира полезет в следующий раз, нужно бить еще сильнее.

Так вы окажете ему поддержку: за то, что он защищал себя, парень не понесет незаслуженного наказания.

По приходу домой стоит объяснить, что поставив обидчиков на место, стоит успокоиться и не брать их роль на себя: не издеваться над ними самому. И обязательно проследить за этим.

Имейте в виду, если сейчас ничего не изменить, через пару лет хорошо драться научатся уже его обидчики, и его жизнь превратится в сущий кошмар.

Минет 10 лет и он скажет вам - "огромное спасибо".

2) Сделайте так, чтобы его окружали увлеченные ребята.

Стоит записать его в какую-либо техническую секцию, например, авиамоделирование или робототехнику. Туда ребята ходят не по принуждению, как в школе, а из-за общего интереса. Так он обретет хороший круг общения.

В Петербурге это может быть городской дворец творчества юных. Посмотрите на работы ребят. vk.com

3) Научите его общаться.

Устраивайте каждый день "разбор полетов" по части общения. Постарайтесь сделать это ненавязчиво.

Он неизбежно будет совершать какие-нибудь ошибки в общении - нужно аккуратно и тактично ему на них показать. Попробуйте заново переиграть ситуацию, где вы будете играть роль собеседника. Затем вы можете поменяться ролями, где он сам будет выступать в роли своего собеседника, а вы - в роли сына. Это позволит развить эмпатию: он станет понимать, какой ответ у окружающих вызовут его слова и действия.

показать ещё 19 ответов