Почему во Франции люди в браке спокойно относятся к наличию любовника/любовницы?

ПсихологияОтношения+2
Диана Горбунова
Училась в Германии, живу во Франции.  · 12 дек 2015

Не знаю, встречали ли вы действительно таких людей или просто услышали где-то этот стереотип, но, по моим наблюдениям, у французов такого нет: они очень ответственно и с трепетом относятся к своим отношениям в паре (и не только в браке), постараются всеми силами избежать своей измены и вряд ли простят супруга, поймав его на этом. Тогда как в России мы часто можем наблюдать обратное: женщины терпят изменяющих им мужей долгие годы ради "сохранения семьи".

В то же время, если кто-то узнает, что его знакомый изменяет жене/мужу, возможно, где-то в глубине он его осудит. Но французы очень уважительно относятся к личному пространству друг друга, отношения внутри пары (ну или в тройке, как в данном случае) - это их дело, их жизнь и их выбор, а посторонние туда соваться не должны. Поэтому, например, легализация гей-браков не получила особого возражения.

Еще есть комментарий к предыдущему ответу. Институт брака во Франции действительно загибается, но только потому, что люди не считают себя обязанными получать какую-то бумажку об официальном статусе их отношений. Существует, например, PACS - договор о "гражданском браке", то есть вы как бы в серьезных отношениях, у вас есть какие-то права, но при этом, это не так серьезно, как брак и в случае расставания не нужно идти в суд. Про институт семьи же такого нельзя сказать: во Франции один из самых высоких коэффициентов рождаемости в Европе (2,01 ребенка на одну женщину), проводить время с семьей и поддерживать друг друга очень важно.

Про Францию не знаю, но люди, которые спокойно относятся к "измене" половинок, я считаю, духовно продвинуты больше, чем те, кто не принимает подобного. Это "безусловная любовь", которая по определению не требует от другого ничего, и принимает любой выбор другого человека.