Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как у Михаила Касьянова появилось прозвище "Миша - 2 процента"? Действительно ли он замешан в коррупционных скандалах или это только чёрный пиар?

ОбществоПолитология+3
Ярослав Полтавин
  · 32,9 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 11 дек 2015

Прозвище "Миша 2%" закрепилось за Касьяновым с давних времен, когда он еще был министром финансов (то есть 1999-2000 гг), я это хорошо помню. Он утверждает, что это связано исключительно с его конфликтом с Гусинским (был такой недоХодорковский, если кто помнит. Он тоже сильно поднялся на приватизации, а потом, как и Ходорковский, решил изобразить из себя оппозиционного деятеля. Но когда ему намекнули на последствия, то благоразумно свалил на историческую родину). Лично я сильно сомневаюсь в кристальной честности Касьянова :) . Во всяком случае про 2% рассказывали далеко не только из-подгусинские медиа. В те времена он был верным путинцем, очень не любил оппозицию и как раз оппозицию обвинял в том, что она чернит его честное имя. Вот, например, статья в Новой Газете, которая сейчас от Касьянова и Ко. в таком восторге:

http://www.novayagazeta.ru/society/11058.html

Мне не кажется, что он был каким-то выдающимся жуликом, ну так, на обычном тогда уровне. В те времена самые жирные куски всё ещё доставались олигархам, а правительство было скромнее. Уже потом великий Путин перераспределил потоки. Касьянов это уже не очень застал, только самое начало, поэтому по сравнению с каким-нибудь Якуниным или Сечиным он зайчик.

Но теперь то он оппозиционер))

Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.  · 11 авг 2016
Не могу, конечно, поручиться за Касьянова, как и за любого другого бывшего или настоящего чиновника, однако тут нужно отметить один давно выясненный факт. Все посты про "Миша 2%", в том числе в "Новой", сводятся ровно к одному человеку с довольно своеобразной репутацией - Олегу Лурье. При этом заметка в "Новой" вроде бы не подписана, однако там есть сноска с инициалами... Читать далее