Как выпускнику со среднестатистическими знаниями успешно сдать ЕГЭ, имея в запасе всего пару недель?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
16
7 ответов
Поделиться

В такой ситуации можно выбрать несколько траекторий экспресс-подготовки.

1. Если речь идёт о предметах социально-гуманитарного цикла, то очень важно обратить внимание на формат экзамена и предъявляемые к ответу требования, критерии проверки. Например, вы можете детально знать программу реформ Екатерины Великой, обладать сведениями о историографии вопроса, но за задание №40 ЕГЭ по истории вы не получите максимальный балл, так как у задания есть четкое требования по выделению и раскрытию нескольких направлений деятельности, мероприятий в их рамках и итогах того или иного исторического процесса. То же самое относится к экзамену по русскому (задание №25 обычно выполняется в соответствии с шаблоном, который приведен в самом контрольно-измерительном материале) и иностранным языкам (например, задание с неформальным письмом призвано именно проверить знание иностранной письменной культуры, да и сам формат ограничивает проявление непосредственно лексико-грамматических компетенций).

Оставшееся время для подготовки к экзамену по обществознанию стоит посвятить анализу происходящих в обществе процессов. Если вы зайдете в русскую версию Википедии, то на главной странице будет раздел "текущие события", где можно получить краткие сведения о том или ином процессе. Не стоит стесняться приводить примеры из истории России, всемирной истории, из практики науки. Покажите свою эрудицию! Выполненное вами задание 36 будет выгодно отличаться на фоне других работ.

2. В случае технических и естественных наук стоит уделить особое внимание непосредственно практике. Прорешайте 3-4 варианта ЕГЭ и проанализируйте полученные результаты. Если в одном и том же задании вы делаете ошибки, то зайдите на страницу предмета на сайте "решу ЕГЭ", нажмите на кнопку "очистить поля" внизу, а затем составьте свой "идеальный" вариант ЕГЭ. В экзамене по физике вы делаете ошибки в задании 16 (электромагнитная индукция и оптика)? Решите 20-30 этих номеров, прочитайте объяснение ошибочных ответов, ознакомьтесь с необходимой теорией, и на самом ЕГЭ вы, скорее всего, решите это задание правильно. Ту же стратегию, кстати, можно использовать и в гуманитарных дисциплинах в заданиях с выбором ответа.

3. Перед экзаменом проверьте, пишет ли ваша ручка, не забыли ли вы паспорт и пропуск на экзамен. Убедитесь, что вы хорошо себя чувствуете, взяли необходимые медикаменты и воду. В спокойном сосредоточенном состоянии вы сможете показать все свои знания по предмету.

Удачи!

42
Прокомментировать

Странные ответы увидел, не думаю, что 50-60 баллов стоящий результат. На бюджет с такими не поступить почти никуда. Макс результат за пару недель - 70-75 баллов. Причем все время тогда посвятить надо решению егэ. Русский: достаточно прорешать 10 вариантов + банк аргументов к сочинению. Общество: теория - Баранов, практика - любые тесты + модульный триактив Котовой. Англ: простой экз, поэтому структуру writing и 10 вариантов прорешать. Математика: молиться или alexlarin. Приложу свои баллы, как доказательство, что мне можно доверять: русский-92, общество-90,англ-80,мат-72. Учусь на бюджете

Дмитрий Новичковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
Прокомментировать

Я сдавала ЕГЭ по истории и обществознанию спустя 5 лет после окончания школы. Предметы непростые, но на подготовку к каждому экзамену у меня было по 1–1,5 недели. Готовиться могла только по вечерам и выходным, т. к. днём работала. Вот что мне помогло сдать экзамены:

1. Справочник для подготовки к ЕГЭ и такая тоненькая книжка с типовыми заданиями. В справочнике есть все материалы из учебников школьной программы. Там и основная информация, и примеры экзаменационных заданий после каждой главы. Это очень удобно для подготовки.

2. Выписывайте термины и определения к ним, даты и события, ответы на вопросы. Во-первых, так легче запоминается, во-вторых, потом вы сможете всё это распечатать и спокойно перечитать.

3. Если это экзамен по истории, обществу или такому предмету, где есть даты, выпишите и запомните самые популярные из них (а-ля Ледовое побоище, крещение Руси, Медный бунт, новая Конституция РФ и т. п.). Постарайтесь их запомнить, т. к. это самые популярные события, они есть в каждом варианте КИМ. То же самое с самыми популярными личностями истории. Сталин, Ленин, Пётр 1 и прочие – о них есть вопросы почти в каждом билете. Запомните их годы жизни и хотя бы две-три реформы.

Вот и всё. Конечно, за такой маленький срок я не подготовилась на 100 баллов, но 62 и 52 – неплохие результаты. Шпоры под обложку паспорта лучше не прятать :) Училка-гестаповец распотрошила мой паспорт, отняла обложку со всем содержимым, хотя раньше такого на экзаменах не наблюдалось.

Удачи вам. Вы всё сдадите. ЕГЭ намного проще, чем то, каким его представляют на самом деле.

9
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить