Какие слова русского языка иностранцы считают наиболее красивыми?

ОбществоНаука+2
Даша Вальтер
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 15 июн 2021

Все слова, которые румыны считали красивыми, они забрали себе, и теперь это румынские слова. Например, "закуска". Из остальных, не являющихся при этом матерными, встречаются самые разные. Двоюродный брат мужа устройство для закручивания винтом упорно называет - отвиортка. Хотя как по мне, румынская "шурубельница" даже колоритней.

А у свекра выражением крайнего осуждения человека за нехороший поступок будет назвать такого - "нарушитель". Объяснение простое. Когда бывший комитат Марамарош поделили по Тисе между Чехословакией и Румынией, на нашем берегу остался клин, населенный румынами - он и сейчас есть, это наша Солотвинская ОТГ. И многим местным это показалось неправильным, хождение через речку с личными и коммерческими целями не прекращалось. Чехи боролись с контрабандой, а с идущими налегке это была такая игра в кошки-мышки, не догоню - так хоть согреюсь. Пришли на место чехов Советы, и взялись за дело всерьез. Пойманного на переходе пинками гнали на заставу, там всяко-разно мудохали, и это еще повезло, если отделается предупреждением и штрафом. Некоторые уезжали очень надолго. При этом неоднократно повторялось это слово, причем так эмоционально и выразительно, что нашим дедам оно казалось красивым русским ругательством. А от них уже перешло к их детям. Так сказать, локальный мем.