Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каких детских книгах гораздо больше смысла и морали, чем кажется на первый взгляд?

Искусство и культураЛитература
Рома Бордунов
  · 6,3 K
испанист  · 11 дек 2015

В книгах о Муми-троллях Туве Янссон. В самых ранних книгах серии еще не так сильно заметно, а потом где-то с середины - по нарастающей. Больше всего это чувствуется в "Волшебная зима", "Папа и море" и "В конце ноября". Хотя с последними двумя, я думаю, "на первый взгляд" как раз и кажется, что как-то уж совсем не детские это произведения.

Безусловно в книге Сент-Экзюпери "Маленький Принц". Я в детстве ее совершенно не понимала. И это нормально. Ведь книга для и о взрослых людях. Очень рекомендую

студентка социологии  · 11 дек 2015

"Алисы" неподражаемого Льюиса Кэрролла.

В детстве кажется красивой историей, а в сознательном возрасте (я перечитала её в 19) обнаруживаешь, что Кэрролл - потрясающий математический логик (если так говорят) и даже философ. Я очень мыслей почерпнула их его книг. И многие вопросы, которыми задаётся главная героиня книг, имеют математически или физически логичный ответ.

Специалист по сделкам слияний и поглощений (M&A), Columbia Law School  · 19 янв 2016

"Король Матиуш." Крайне важная и интересная взрослым книга.

Тем более, что написана Янушом Корчаком, директором дома сирот, который отказался от возможности спастись и вместе со своими воспитанниками вошел в газовую камеру.

Гид-переводчик  · 19 янв 2016
Если текст изначально пишется только для детей, то никакого смысла в нём нет вообще, это сюсюканье и нравоучительный нарратив. Такие тексты не стоят прочтения и долго не живут. Много подобного наплодили советские писатели (пьески для детских утренников, стишки для пионеров и т.д.). Вся остальная т.н. детская литература пишется для взрослых, но постепенно становится... Читать далее

А вот если брать какого-нибудь Карлсона, например? Это детская книга без смысла или взрослая, ставшая детской?

screenwriter  · 19 янв 2016

Очень крутая детская / взрослая книжка Анжела Нанетти «Мой дедушка был вишней». Рекомендую. А из известных я бы еще добавила к вышесказанному книжки о Мэри Поппинс. Их очень любопытно перечитывать во взрослом возрасте.

DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 20 янв 2016

Цикл про Гарри Поттера, особенно последние книги - ода тому, как зло, через страусиные уступки со стороны общества, приходит к власти, и каких жертв требует борьба с ним.

журналист, автор канала про Холокост https://t.me/hallofnames  · 19 янв 2016

Сказки Джанни Родари. В детстве они кажутся даже немного непонятными, потому что не всё такое черно-белое, как обычно бывает в детских книгах. Да и вообще сюжеты неизбитые.

Навскидку вспомнила "Книгу Джунглей" и рассказы Киплинга, "Путешествие Нильса с дикими гусями" Сельмы Лагерлеф. Ну, про Туве Янсон уже сказали. Но ее творчество вообще стоит особняком, не думаю что его можно однозначно отнести к детскому чтению. Еще есть прекрасная книжка. "Никола и его друзья" Рене Госсини с иллюстрациями Жана Жака Семпе. https://www.livelib.ru/book/100... Читать далее

У меня лежит на полке эта книга в оригинале, на французском - там очень простой язык, и именно благодаря ей я влюбилась в него!

студентка МедВУЗа  · 6 нояб 2016
у меня в детстве была тоненькая книжка с этим стихотворением Степанова, мне оно казалось очень забавным и только сейчас я понимаю какой же это жизненный стишок  и как много таких "круглых котов" среди нас:  Жил на свете круглый кот, Круглым был он круглый год: Кругло ел и кругло пил, Кругло "мяу" говорил Круглой лапой круглый кот Умывал свой круглый рот. Сядет он перед... Читать далее