В каких детских книгах гораздо больше смысла и морали, чем кажется на первый взгляд?

Искусство и культураЛитература
Рома Бордунов
испанист  · 11 дек 2015

В книгах о Муми-троллях Туве Янссон. В самых ранних книгах серии еще не так сильно заметно, а потом где-то с середины - по нарастающей. Больше всего это чувствуется в "Волшебная зима", "Папа и море" и "В конце ноября". Хотя с последними двумя, я думаю, "на первый взгляд" как раз и кажется, что как-то уж совсем не детские это произведения.

Безусловно в книге Сент-Экзюпери "Маленький Принц". Я в детстве ее совершенно не понимала. И это нормально. Ведь книга для и о взрослых людях. Очень рекомендую

студентка социологии  · 11 дек 2015

"Алисы" неподражаемого Льюиса Кэрролла.

В детстве кажется красивой историей, а в сознательном возрасте (я перечитала её в 19) обнаруживаешь, что Кэрролл - потрясающий математический логик (если так говорят) и даже философ. Я очень мыслей почерпнула их его книг. И многие вопросы, которыми задаётся главная героиня книг, имеют математически или физически логичный ответ.

Специалист по сделкам слияний и поглощений (M&A), Columbia Law School  · 19 янв 2016

"Король Матиуш." Крайне важная и интересная взрослым книга.

Тем более, что написана Янушом Корчаком, директором дома сирот, который отказался от возможности спастись и вместе со своими воспитанниками вошел в газовую камеру.