Когда Юрий Норштейн завершит «Шинель»?

ОбществоИскусство и культура+3
Александр
чернорабочий  · 12 дек 2015

Никогда, разумеется. И сегодня это, наверное, уже хорошо, что никогда.

"Шинель" снимается уже почти 35 лет, с 81-го. 35 лет, поверьте, - это очень, очень много. "Той самой" "Шинели", которую когда-то ждали, уже попросту не существует - невозможно треть века сохранять один и тот же концепт: время изменилось, и Норштейн изменился.

Так что если завтра, допустим, наши танки въедут в Москву, и мы создадим специальное министерство мультипликации с бюджетом в 1 млрд долл, и вручим его Юрию Борисовичу - далеко не факт, что он потратит их на завершение "Шинели".

PS А, "чем хорошо": потому что если завтра Норштейн всё-таки доснимет "Шинель", то нам достанется не цельный мульт, а набор разностилевых зарисовок, вот.