Какая страна шенгена быстрее всех выдает визы?

ОбществоПолитология+5
Boris Alexandrov
Сайт об оформлении виз в Шенген и туризме в странах Европы  · 27 окт 2020  · visadio.com
Mari Desangre

Согласно Визовому кодексу ЕС, официальный срок оформления шенгенской визы - 15 дней после подачи заявления. Но по факту многие страны Соглашения выдают обычный шенген быстрее, в среднем за неделю. Рекордсменами считаются Консульства Греции (греческую визу вполне реально получить за один день) , Франции (2-4 дня) и Испании (4 дня).

При этом стоит также учитывать и способ подачи документов (визовые центры в регионах, к примеру, закладывают еще пару дней на доставку паспорта), и период обращения за визой (летом или под Новый год из-за наплыва туристов сроки нередко затягиваются).

В некоторых случаях можно запросить экспресс визу с оформлением за 3 дня. Но, как правило, для этого требуются веские обстоятельства (напр. болезнь или смерть кого-то из родственников, срочная деловая поездка и т.п.). Покупка горящего тура или билетов с вылетом через 2 дня для большинства консульств уважительной причиной являться не будет.

Хотя в некоторые страны получить экспресс-визу чисто с туристической целью все же можно - напр., Чехия, Венгрия, Италия выдают срочный шенген, если до поездки осталось менее 4 дней, вы предоставили оплаченную бронь отеля, выкупленные билеты туда-обратно, а также заплатили двойной консульский сбор (€70).

Первый шенген получал у итальянцев в этом году. Во вторник подал документы, в пятницу уже получил паспорт с мультишенгеном на полгода, хотя подавал всего на 5 дней поездки.

надоело  · 23 дек 2015

Этим летом получал французскую визу для ребенка. Получил в течении суток!

В прошлом году делал всей семье итальянскую визу. но делал напрямую, через консульство - три дня.

Все сложно  · 11 дек 2015

В среднем срок изготовления визы составляет 5-10 дней. Срочную визу можно получить через 1-3 дня после подачи документов. Считается, что проще и быстрее всего сделать визу через такие страны как Испания, Греция, Польша. По своему опыту могу сказать, что срочную шенгенскую визу в Италию так же можно получить очень быстро, в октябре этого года мне сделали визу за 2 дня.