Если человек имеет гражданство только одного государства, может ли он от него отказаться, и если да, то что будет в таком случае?

ОбществоЗакон+2
Вячеслав Шестеров
Художница, диванный эксперт в гендерных, философских и юридических вопросах  · 19 авг 2016

В России (а смею предположить, вы имеете в виду именно её) подобная процедура невозможна. Одним из условий отказа от российского гражданства является наличие гражданства другой страны, в противном случае у вас ничего не получится.